Кровельная деревянная черепица

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель зданий и сооружений, навесов, стеновых ограждений и конструктивных элементов. Задача - повышение надежности соединения пластин кровли при ее укладке при упрощении технологии изготовления. Кровельная черепица (фиг.1) представляет собой полученные выпиливанием прямоугольные пластины 1-1n из дерева, обработанные антисептическими и огнезащитными составами. Каждая из пластин 11n имеет соединительные элементы 2 и 2', расположенные на ее двух длинных противолежащих сторонах 3 и 3': с внутренней части ее верхней стороны и наружной части ее нижней стороны. Каждый из соединительных элементов 2 и 1' выполнен в виде последовательно расположенных рядом на краю пластины паза 4 и 4' и шпунта 5 и 5'. При этом толщина пластины 1 в пазу 4 и 4' в 2 раза меньше толщины шпунта 5 и 5'. С одной из торцевых сторон 6 пластины 1 на ее нижней стороне сделана выборка 7 древесины по толщине не более 1/4 толщины и не более 1/3 длины пластины 1. Толщина пластины 1 между соединительными боковыми элементами 2 и 2' и торцевой выборкой 7 одинакова. Наличие соединительных элементов в виде последовательно расположенных на каждой из двух противолежащих сторон одной пластины паза и шпунта, выполненных с одной боковой стороны пластины на внутренней части ее верхней стороны, а на другой стороне с наружной части ее нижней стороны при равенстве ширины паза и шпунта и толщине пластины в пазу в 2 раза меньше толщины шпунта обеспечивает надежную стыковку пластин в горизонтальном ряду между собой. Наличие выборки древесины по толщине с одной из торцевых сторон пластины на ее нижней стороне с размерами по толщине не более 1/4 толщины пластины и не более 1/3 ее длины обеспечивает удобство укладки черепицы следующего слоя по вертикали. Выполнение пластины между соединительными боковыми элементы и торцевой выборкой одинаковой толщины делает технологию изготовления проще, чем изготовление в прототипе разнотолщинной пластины, имеющей в продольном сечении форму клина с выполнением стыковочного паза (шпунта) в верхнем ребре пластины. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель зданий и сооружений, навесов, стеновых ограждений и конструктивных элементов.

Известна кровельная деревянная черепица, описанная в п. РФ 38188 по кл. E04D 1/20, з. 31.03.2003, оп. 27.05.2004.

Известная черепица выполнена в форме панели с профильным сечением, изготовлена из древесины лиственницы и имеет волнистый профиль.

Недостатком известной черепицы является то, что изготовление ее достаточно трудоемко из-за необходимости выполнения волнистого профиля.

Известна кровельная деревянная черепица (шиндель, гонт, дранка), изготавливаемая по немецкой технологии Holzschindeln (см. сайт www.woodhead.ru/derev-krov.html).

Известная деревянная черепица - шиндель - представляет собой небольшие дощечки, откалываемые от колоды дерева путем проколки и расщепления без нарушения целостности структуры древесины. При этом используется только зрелая древесина с большой плотностью годовых колец, минимальным количество сучков и прочих дефектов. На качественно выполненной дощечке годовые кольца должны располагаться под углом 30°. При изготовлении дощечки откалывают, подсушивают до влажности 18% в сушильных камерах, затем упаковывают, стягивая специальными лентами в пачки, каждая из которых равна 1 кв.м. кровли. Древесина может быть дубовой, красного кедра (канадский кедр), лиственничной (гонт, шиндель, лемех) реже из ольхи, ели, сосны (дранка).

Недостаток - сложность изготовления из-за необходимости расщепления и расположения годовых колец под углом 30°.

Известен гонт, описанный на сайте: build.novosibdom.ru/node/61 (см. Приложение) и выбранный в качестве прототипа.

Известный гонт представляет собой клинообразную дощечку со стыковочным трапециевидным пазом, расположенным вдоль завышенной кромки, в который при монтаже в качестве шпунта вставляется заниженная кромка следующей пластины. Гонт выпиливается вдоль волокон древесины и скос гонта в таком случае проходит поперек волокон. Дощечку выпиливают размером 500, 600, 700 мм по длине и 70, 80, 90, 110 и 120 мм по ширине. Высота широкого ребра 15 мм, низкого - 3 мм. В высоком ребре трапециевидный паз выполняется глубиной 12 мм, шириной по кромке 5 мм или 3,5 мм.

Для изготовления гонта используют древесину ели, сосны, кедра, осины. Перед укладкой гонт обрабатывают древесными антисептирующими и огнестойкими составами. Недостаток - сложность изготовления клиновидной черепицы из-за необходимости расположения паза в высоком ребре вдоль волокон, а скоса - поперек. При этом стыковка с помощью продольного шпунта обеспечивает фактически больше укладку кровли, чем крепление дощечек друг к другу. Клиновидная форма делает соединение при монтаже не очень надежным.

Задача - повышение надежности соединения пластин кровли при ее укладке при упрощении технологии изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в кровельной деревянной черепице, выполненной в виде прямоугольных пластин из дерева, полученных выпиливанием, обработанных антисептическими и огнезащитными составами и имеющих соединительные элементы на двух противолежащих сторонах каждой из пластин для соединения их между собой шпунтовым соединением, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, соединительные элементы расположены вдоль двух длинных противолежащих сторон каждой пластины с внутренней части ее верхней и наружной части нижней сторон и выполнены в виде последовательно расположенных рядом на краю пластины паза и шпунта, при этом ширина паза равна ширине шпунта, толщина пластины в пазу в 2 раза меньше толщины шпунта, с одной из торцевых сторон пластины на ее нижней стороне сделана выборка древесины по толщине не более 1/4 толщины и не более 1/3 длины пластины, а толщина пластины между соединительными боковыми элементы и торцевой выборкой одинакова.

Наличие соединительных элементов в виде последовательно расположенных на каждой из двух противолежащих сторон одной пластины паза и шпунта, выполненных с одной боковой стороны пластины на внутренней части ее верхней стороны, а на другой стороне с наружной части ее нижней стороны при равенстве ширины паза и шпунта и толщине пластины в пазу в 2 раза меньше толщины шпунта обеспечивает надежную стыковку пластин в горизонтальном ряду между собой. Наличие выборки древесины по толщине с одной из торцевых сторон пластины на ее нижней стороне с размерами по толщине не более 1/4 толщины пластины и не более 1/3 ее длины обеспечивает удобство укладки черепицы следующего слоя по вертикали. Выполнение пластины между соединительными боковыми элементы и торцевой выборкой одинаковой толщины делает технологию изготовления проще, чем изготовление в прототипе разнотолщинной пластины, имеющей в продольном сечении форму клина с выполнением стыковочного паза (шпунта) в верхнем ребре пластины.

Технический результат - обеспечение надежной стыковки пластин между собой в ряду по ширине и более удобной укладки по высоте.

Заявляемая кровельная черепица обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как

расположение соединительных элементов вдоль двух длинных противолежащих сторон каждой пластины с внутренней части ее верхней и наружной части нижней сторон, выполнение соединительных элементов в виде последовательно расположенных рядом на краю пластины паза и шпунта при равной ширине паза и шпунта и толщине пластины в пазу в 2 раза меньше толщины шпунта, наличие с одной из торцевых сторон пластины на ее нижней стороне выборки древесины по толщине не более 1/4 толщины и не более 1/3 длины пластины и выполнение пластины между соединительными боковыми элементы и торцевой выборкой одинаковой толщины, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемая кровельная черепица может найти широкое применение в качестве кровельного материала в малоэтажном и коттеджном строительстве, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - общий вид пластины;

- фиг.2 - вид пластин в сборке в ряду по ширине в сечении;

фиг.3 - вид пластин при сборке рядов по высоте.

Кровельная черепица (фиг.1) представляет собой полученные выпиливанием прямоугольные пластины 1-1n из дерева, обработанные антисептическими и огнезащитными составами. Каждая из пластин 11n имеет соединительные элементы 2 и 2', расположенные на ее двух длинных противолежащих сторонах 3 и 3': с внутренней части ее верхней стороны и наружной части ее нижней стороны. Каждый из соединительных элементов 2 и 2' выполнен в виде последовательно расположенных рядом на краю пластины паза 4 и 4' и шпунта 5 и 5'. При этом толщина пластины 1 в пазу 4 и 4' в 2 раза меньше толщины шпунта 5 и 5'. С одной из торцевых сторон 6 пластины 1 на ее нижней стороне сделана выборка 7 древесины по толщине не более 1/4 толщины и не более 1/3 длины пластины 1. Толщина пластины 1 между соединительными боковыми элементами 2 и 2' и торцевой выборкой 7 одинакова.

Пластины черепицы могут быть выполнены из древесины лиственницы, кедра, сосны, ольхи, дуба и т.п.

При укладке пластин 1-1n кровельной черепицы в паз 4' на нижней стороне предыдущей пластины 1 входит шпунт 5 верхней следующей пластины 11, образуя надежное соединение пластин по ширине. При укладке следующего соседнего по высоте ряда пластин 1-1m выборка 7 торцевой стороны 6 укладывается на торцевую часть пластины 1-1n. (фиг.2, 3).

В сравнении с прототипом заявляемая кровельная черепица является более простой в изготовлении и обеспечивает более надежное соединение в ряду по ширине и более простую укладку пластин по высоте.

Кровельная деревянная черепица, выполненная в виде полученных выпиливанием прямоугольных пластин из дерева, обработанных антисептическими и огнезащитными составами и имеющих соединительные элементы на двух противолежащих сторонах каждой из пластин для соединения их между собой шпунтовым соединением, отличающаяся тем, что соединительные элементы расположены вдоль длинных противолежащих сторон каждой пластины с внутренней части ее верхней и наружной части нижней сторон и выполнены в виде последовательно расположенных рядом на краю пластины паза и шпунта, при этом ширина паза равна ширине шпунта, толщина пластины в пазу в 2 раза меньше толщины шпунта, с одной из торцевых сторон пластины на ее нижней стороне сделана выборка древесины по толщине не более 1/4 толщины и не более 1/3 длины пластины, а толщина пластины между соединительными боковыми элементы и торцевой выборкой одинакова.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх