Источник питания
Источник питания, относится к области электротехники, в частности к конструкциям электроизмерительных приборов. Может использоваться при проектировании метрологических средств поверки электросчетчиков, а именно, источников питания для подачи напряжения на установку и передачи командных сигналов на поверяемые счетчики электрической энергии. Может вставляться в стойку, содержащую другие блоки. Содержит корпус, стенки которого крепятся к поперечинам. Передняя панель прикреплена к передним поперечинам, панели печатных плат и блока трансформатора - к задним поперечинам. На передней панели размещены: переключатель сетевой и переключатель, выключающий нагрузку по току и напряжению в экстренном случае, светодиоды, сигнализирующие о режимах работы, выводы которых закреплены на печатной плате индикации. Плата индикации прикреплена к колонкам, запрессованным в переднюю панель, и электрически соединена с кросс - платой с помощью плоского кабеля, один конец которого соединен с платой индикации, а второй, заканчивающийся вилкой, соединен с розеткой, расположенной на кросс - плате. Печатные платы, с вилками разъемов, по горизонтальным направляющим, закрепленным на промежуточных поперечинах, установлены с задней стороны корпуса в розетки, ответные части разъемов кросс - платы. Блок трансформатора имеет основание, которое закреплено на металлических угольниках, и на задних и промежуточных поперечинах, установлен тоже с задней стороны корпуса.
Заявляемая полезная модель, источник питания, относится к области электротехники, в частности к конструкциям электроизмерительных приборов.
Полезная модель может быть использована при проектировании метрологических средств поверки электросчетчиков, а именно, источников питания для подачи напряжения на установку и передачи командных сигналов на поверяемые счетчики электрической энергии. Может вставляться в стойку, содержащую другие блоки.
В настоящее время известны аналогичные конструкции, которые можно использовать для построения источников питания, в частности, для закрепления электрических и/или электронных узлов и блоков [1] и [2] в зависимости от назначения и выполняемых функций аппаратуры, в которой они используются. В конструкциях аналогов, содержащих корпус, который закрывается крышкой, механически закреплены электрические и/или электронные узлы, имеется объединительная плата. Электрические соединители, соединены с объединительной платой и другим контактным концом выходят на внешнюю крышку и/или корпус и зафиксированы с помощью крепежных средств.
Недостатками аналогов являются низкая степень унификации и неудобство при ремонте и сборке конструкции.
Наиболее близким из аналогов - прототипом - является радиоэлектронный блок [1], содержащий корпус, монтажные платы, которые жестко соединены между собой в пакет и прикреплены к корпусу. Корпус закрывается крышкой, внутри которой расположена объединительная плата. На поверхности этой платы размещены электрические соединители, соединенные с электрическими соединителями монтажных плат, которые в свою очередь соединены с
электрическими соединителями, размещенными на внешней стороне корпуса.
Недостатки прототипа заключаются в сложности встраиваемой конструкции, отсутствии универсальности, что приводит к усложнению технологии ее сборки и эксплуатации.
Заявляемая полезная модель источника питания, направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.
Общеизвестными признаками с прототипом являются: наличие корпуса, содержащего стенки, основание и переднюю панель (изолирующая крышка - в прототипе). Внутри корпуса размещены печатные платы, кросс-плата (объединительная плата - в прототипе), на поверхности которой размещены разъемы.
Отличительные признаки: стенки корпуса прикреплены к поперечинам. Передняя панель прикреплена к передним поперечинам, а панели печатных плат и блока трансформатора - к задним поперечинам с помощью винтов. На передней панели размещены: переключатель сетевой и переключатель, выключающий нагрузку по току и напряжению в экстренном случае. На передней панели также выведен ряд светодиодов, которые сигнализируют о режимах работы - это короткое замыкание, перегрузка, перегрев, холостой ход, защитное устройство. Все выводы светодиодов закреплены пайкой на печатной плате индикации, которая крепится к колонкам, запрессованным в переднюю панель. Электрическое соединение платы индикации с кросс - платой осуществляется с помощью плоского кабеля, один конец которого припаян к плате индикации, а второй, заканчивающийся вилкой, соединен с розеткой, расположенной на кросс - плате.
Печатные платы, с распаянными на них вилками разъемов, вставлены с задней стороны корпуса и, скользя по пластмассовым горизонтальным направляющим, установлены в розетки, ответные части
разъемов, кросс - платы. Розетки разъемов кросс - платы установлены на промежуточных поперечинах винтами.
Блок трансформатора установлен с задней стороны корпуса, но направляющими для него служат металлические угольники, закрепленные на задних и промежуточных поперечинах с помощью винтов. Блок трансформатора содержит металлическое основание, на котором закреплен трансформатор.
На фиг.1 изображен чертеж заявляемой полезной модели в собранном виде, а на фиг.2 изображена передняя панель.
Источник питания содержит корпус 1, состоящий из двух боковых стенок 2, соединенных внутри двумя передними и двумя задними поперечинами 3. К передним поперечинам прикреплена передняя панель 4, а панели 5 печатных плат 6 и панель 7 блока трансформатора 8 прикреплены к задним поперечинам 3. Внутри корпуса 1 к поперечинам 3 с помощью защелок 9 прикреплены пластмассовые горизонтальные направляющие 10. Печатные платы 6, с распаянными на них вилками разъемов, вставлены с задней стороны корпуса 1 и, скользя по пластмассовым горизонтальным направляющим 10, устанавливаются на место и фиксируются в розетки 11, ответные части разъемов, кросс - платы 12. Розетки 11 кросс - платы 12 закреплены на двух промежуточных поперечинах 13, дополнительно проходящих внутри корпуса 1. Блок трансформатора 8 установлен в корпус 1 по металлическим угольникам 14, закрепленным на задних 3 и промежуточных поперечинах 13. Блок трансформатора 8 содержит металлическое основание 15, на котором закреплен трансформатор 16.
Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность монтажа печатных плат и блоков, усовершенствовать конструкцию полезной модели в целом, сделать ее более надежной, универсальной и простой в эксплуатации.
Полезная модель может быть реализована следующим образом.
Корпус 1 может быть, например, моделью Europac PRO фирмы Schroff., каталог «Корпуса и шкафы для электронного оборудования» фирмы Schroff, 2001 г. Пластмассовые горизонтальные направляющие могут быть, например, такими как направляющие усиленного типа Europac PRO. Печатные платы и панели, а также элементы конструкции могут быть изготовлены в условиях серийного производства на имеющемся оборудовании из существующих материалов с помощью общеизвестных технологических приемов.
Использованная информация
1. Патент РФ на полезную модель №50070, МПК Н05К 5/00, пр. 30.06.2005. Радиоэлектронный блок.
2. Патент РФ на полезную модель №46140, МПК Н05К 7/00, пр. 27.12.2004. Электронный блок питания.
1. Источник питания, содержащий корпус, внутри которого расположены печатные платы, кросс-плата, на поверхности которой размещены разъемы, отличающийся тем, что стенки корпуса прикреплены к поперечинам, передняя панель прикреплена к передним поперечинам, панели печатных плат и блока трансформатора - к задним поперечинам, при этом на передней панели размещены: переключатель сетевой и переключатель, выключающий нагрузку по току и напряжению в экстренном случае, светодиоды, сигнализирующие о режимах работы, выводы которых закреплены на печатной плате индикации, прикрепленной к колонкам, запрессованным в переднюю панель, и электрически соединенной с кросс-платой с помощью плоского кабеля, один конец которого прикреплен к плате индикации, а второй, заканчивающийся вилкой, соединен с розеткой, расположенной на кросс-плате, печатные платы с вилками разъемов по горизонтальным направляющим, закрепленным на промежуточных поперечинах, установлены с задней стороны корпуса в розетки, ответные части разъемов кросс-платы, блок трансформатора, основание которого закреплено на металлических угольниках и на задних и промежуточных поперечинах, установлен тоже с задней стороны корпуса.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все детали корпуса, панели и блоки в местах их соединений закреплены с помощью винтов.