Насадка камеры для подводной съемки

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей за счет обеспечения использования насадки для различных типов боксов, увеличение угла обзора камеры по вертикали и горизонтали при неподвижном закреплении источников света. Указанный технический результат достигается тем, что насадка содержит корпус, внешний элемент, установленный на торце корпуса и предназначенный для крепления к боксу, источники света, установленные вокруг корпуса. Корпус выполнен в виде бленды, источники света выполнены из светодиодов, закрепленных непосредственно на наружной поверхности бленды с возможностью излучения ими световых потоков вдоль направления продольной оси бленды. 3 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к дополнительному оборудованию для проведения подводных фото- теле- видеосъемок и предназначена для ее крепления к специально или серийно выпускаемым боксам, предназначенным для проведения подводных съемок.

Известна подводная видеокамера JJ-CONNECT FISHEYE DELUX (www.hifivideo.ru), в которой в качестве источника подсветки использовано 9 белых светодиодов. В известном устройстве источник подсветки из светодиодов крепится непосредственно над корпусом камеры в виде отдельного блока. Камера на проводе опускается под воду, а на экране монитора, устанавливаемом над поверхностью воды, можно наблюдать подводный мир, например, вид рыбы, обитающей в месте нахождения камеры. Эта подводная камера предназначена для рыболовов.

Ограничением такой камеры является уменьшение угла обзора, т.к. блок подсветки расположен над ее корпусом. Особенно угол обзора уменьшается по вертикали (с 83° по горизонтали до 60° по вертикали). Кроме того, источник света, используемый в JJ-CONNECT FISHEYE DELUX для подсветки, не может быть использован в стандартно выпускаемых боксах подводной съемки (например, фирмы CANON), имеющих плавучесть близкую к нулевой. Такой источник также не может быть использован для стандартных боксов, не оборудованных в заводских условиях источниками света, а также для любых специальных или самостоятельно разрабатываемых любителями подводного плавания боксов.

В настоящее время производится большое количество подводных боксов, выпускаемых различными производителями (AMPHIBICO, GATES, Hammerhead, IKELITE, LIGHT&MOTION, SEA&SEA, Sony, Subal, TD Housing) (см. www.tvzona.ru; www.corvis.ru; www.photodive.ru). Подводные боксы выпускаются для различного оборудования фирм производителей видео- и фототехники (см., например, PHENOM FXZ1, VHE S0020 Dive Buddy «EVO», VX-2000, Vx-950, VX-PC, VX-PC101, VX-PC120, Bluefin HD и т.д.). В некоторых типах боксов подсветка окружающего пространства не производится, а в тех, из перечисленных, в которых применяется подсветка, источники света устанавливаются на кронштейнах, прикрепленных к корпусу бокса, или в передней части рукояток, за которые пользователь удерживает бокс с камерой под водой. В качестве источников света используют галогенные лампы или группы светодиодов. При размещении источников света на кронштейнах

увеличивается сопротивление бокса его перемещению и маневрированию пользователем, возникает неудобство применения, а при размещении источников света в рукоятках, которые естественно располагают для удобства маневрирования в задней части корпуса бокса, резко уменьшается угол обзора, т.к. сам корпус бокса затеняет световой поток источника. Возникает необходимость обеспечить возможность выполнения источника света для подводного бокса на быстросъемной насадке с обеспечением максимально возможного угла обзора, при этом чтобы он не мешал маневрированию.

Наиболее близкой является насадка камеры для подводной съемки, содержащая корпус, элемент, установленный на торце корпуса и предназначенный для крепления к боксу, источники света, установленные на корпусе вокруг него (Авторское свидетельство СССР №838646, G03В 17/08, опубл. 15.06.1981 г.).

Это устройство предназначено для исследования объектов в мутной воде и выполнено в виде оптической системы из оргстекла, содержащей отрицательные компоненты и плоскопараллельные пластины. При фотографировании рельефных объектов к наружному компоненту с помощью зажимного кольца прикрепляется эластичная оболочка из прозрачной, например, полиэтиленовой пленки, облегающей все неровности рельефа объекта. Через вентиль производится заполнение внутренней полости чистой водой. Для освещения объекта на кронштейнах кольцевой турели устанавливается несколько передвижных светильников, положение которых для обеспечения хорошей освещенности производит водолаз.

Ограничениями этого устройства являются: большая сложность конструкции, необходимость предварительной настройки освещенности объекта, невозможность использования конструкции для различных типов боксов подводных съемок, имеющих различные формы корпусов и габаритные размеры, выпускаемые различными фирмами производителями.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей за счет обеспечения использования насадки для различных типов боксов, увеличение угла обзора камеры по вертикали и горизонтали при неподвижном закреплении источников света.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной насадке камеры для подводной съемки, содержащей корпус, внешний элемент, установленный на торце корпуса и предназначенный для крепления к боксу, источники света, установленные вокруг корпуса, согласно заявленной конструкции корпус выполнен в виде бленды, источники света выполнены из светодиодов, закрепленных непосредственно на наружной поверхности бленды с возможностью излучения ими световых потоков вдоль направления продольной оси бленды.

Возможны дополнительные варианты выполнения полезной модели, в которых целесообразно, чтобы:

- наружные поверхности светодиодов, излучающих световые потоки, были расположены заподлицо со свободным краем бленды, противоположно расположенному упомянутому внешнему элементу, предназначенному для крепления к боксу;

- бленда была выполнена цилиндрической;

- бленда была выполнена конической.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 упрощенно изображает насадку камеры, продольный разрез;

Фиг.2 - то же, фиг.1, вид со стороны свободного края бленды;

Фиг.3 - то же, фиг.1, при выполнении бленды конической.

Насадка камеры для подводной съемки (фиг.1-3) содержит корпус 1, внешний элемент 2, установленный на торце корпуса 1 и предназначенный для крепления к боксу, источники 3 света, установленные вокруг корпуса. Корпус выполнен в виде бленды (непрозрачной). Источники 3 света выполнены из светодиодов, закрепленных непосредственно на наружной поверхности бленды с возможностью излучения ими световых потоков вдоль направления продольной оси бленды.

Для дополнительного увеличения угла обзора наружные поверхности светодиодов, излучающих световые потоки, расположены заподлицо со свободным

краем бленды, противоположно расположенному упомянутому внешнему элементу 2, предназначенному для крепления к боксу.

Бленда может быть выполнена цилиндрической (фиг.1).

Бленда может быть выполнена конической (фиг.3).

Работает насадка (фиг.1-3) следующим образом.

Внешний элемент 2, установленный на торце корпуса 1 бленды, подсоединяют к боксу со стороны расположения объектива фото- кино- видеокамеры, который обычно связан с пространством вокруг камеры через отверстие, герметизированное прозрачным материалом. Корпус 1, например, может быть подсоединен посредством резьбового соединения, выполненного в виде резьбы на внешнем элементе 2 (фиг.1, 3), и «глухого» резьбового отверстия, выполненного в корпусе бокса. Могут быть использованы совершенно различные конструкции внешних элементов 2 в форме быстроразъемных соединений, например, зажимные приспособления, накладки, вставки, и т.п.

Поскольку корпус 1 выполнен в виде бленды, то исключается засветка фотопленки излучением светодиодов, например, при проведении фотосъемок. Так как светодиоды - источники 3 света закреплены непосредственно на наружной поверхности бленды с возможностью излучения ими световых потоков (углы световых потоков показаны на фиг.1 тонкими пунктирными линиями) вдоль направления продольной оси бленды, то достигаются максимальные углы обзора и освещенности объектов в зависимости только от непосредственных характеристик различных типов светодиодов, а сама конструкция насадки не влияет на эти характеристики. Таким образом достигается увеличение угла обзора камеры по вертикали и горизонтали при неподвижном закреплении источников 3 света.

Для дополнительного увеличения углов обзора и освещенности объектов наружные поверхности светодиодов, излучающих световые потоки, могут быть расположены заподлицо со свободным краем бленды, противоположно расположенному упомянутому внешнему элементу 2, предназначенному для крепления к боксу (фиг.1, 3).

Бленда может быть выполнена цилиндрической (фиг.1). Если угол обзора объектива камеры, установленной в боксе, больше чем диаметр цилиндрического отверстия бленды, то в этом случае, бленду целесообразно изготавливать конической (фиг.3), соответствующей углу обзора на практике выбранному типу объектива

камеры. Как показали исследования, заявленное устройство обеспечивает увеличение угла обзора до 86° по горизонтали и по вертикали. Кроме того, бленда может быть выполнена любой формы, не перекрывающей обзор камеры или комплекта камер.

Концы светодиодов, подсоединяемые к проводам и сами провода (на фиг.1-3 не показаны) для обеспечения герметичности могут быть залиты компаундом снаружи корпуса 1.

Наиболее успешно заявленная насадка камеры для подводной съемки промышленно применима для различных конструкций боксов, выпускаемых промышленностью, в которых непредусмотрена подсветка объектов. Она может быть также использована в промышленно выпускаемых боксах, имеющих подсветку, но в которых требуется обеспечение дополнительной подсветки для усиления освещенности, или увеличение расстояния наблюдения удаленных подводных объектов, или подводная съемка объектов, расположенных на большой глубине.

1. Насадка камеры для подводной съемки, содержащая корпус, внешний элемент, установленный на торце корпуса и предназначенный для крепления к боксу, источники света, установленные вокруг корпуса, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде бленды, источники света выполнены из светодиодов, закрепленных непосредственно на наружной поверхности бленды с возможностью излучения ими световых потоков вдоль направления продольной оси бленды.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что наружные поверхности светодиодов, излучающих световые потоки, расположены заподлицо со свободным краем бленды, противоположно расположенному упомянутому внешнему элементу, предназначенному для крепления к боксу.

3. Насадка по п.2, отличающаяся тем, что бленда выполнена цилиндрической.

4. Насадка по п.2, отличающаяся тем, что бленда выполнена конической.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх