Упрощенный солнечный коллектор

 

Прибор очень необходим для хозяйственных нужд и сада, его также можно применять и в промышленных масштабах.

Основная деталь - лист поликарбонатный, размеры которого двенадцать метров на два метра десять сантиметров и толщина 5-6 мм.

Чтобы лист из поликарбоната не деформировался с двух сторон, его заключают в ребра жесткости, выполненные желательно из металлического профиля. Торцы листа вставляются в трубы из любого материала, хорошо изолируются и к ним крепятся шланги, которые идут к емкости с водой. Одна сторона листа закрашивается черной краской и к ней приклеивается листовой пенопласт для теплоизоляции.

Самый простой, самый дешевый и самый легкий упрощенный солнечный коллектор.

Полезная модель относится к энергетике, а более точно к солнечному преобразованию энергии в тепловую энергию, нетрадиционный способ получения тепловой энергии, для использования в быту, либо на производстве с целью потребления или обогрева.

Энергию солнца коллектора преобразуют в тепловую, путем нагрева рабочего тела, к ним относятся гидравлические, воздушные, смешанные и т.д.

Известно множество гелиоустановок ГВУ-400, 800; СК-01-44;

«Радуга-2М», СВУ, КМЗ, патент 71741, 55942 и т.д., все они преобразуют солнечную энергию излучения в тепловую путем нагрева теплоносителя, протекающего через коллектор. Могут применяться как в одноконтурных, так и в двухконтурных системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.

Коллекторы преобразуют как прямую, так и рассеянную солнечную энергию, устанавливаются стационарно, и не требуют механизмов слежения за Солнцем. Наиболее ближайший прототип - солнечная установка «Радуга-2М» или усовершенствованная СВУ.

Солнечный коллектор СВУ - состоит из двухкамерной рамы с трехслойным стеклопакетом, наружным утеплителем, воздушной подушкой между первым наружным и вторым стеклом, теплоносителем, находящимся между вторым и третьим стеклом, аккумулирующим солнечное тепло, проникающее через первых два стекла. Основной недостаток, очень часто выходят из строя алюминиевые трубки и высокая стоимость коллектора.

Цель полезной модели, упростить, удешевить, облегчить, создать простую и удобную систему для подогрева воды в полевых, бытовых и промышленных условиях для бытовых нужд и полива растений, а также в промышленных масштабах.

Указанная цель достигается путем замены дорогостоящего материала на дешевые: упрощенный каркас из плассмасового или алюминиевого профиля, поликарбонатной рабочей поверхности покрытой черной краской с нерабочей стороны коллектора и двух водоприемников, а также тонкого листового пенопласта, закрепленного к темной поверхности коллектора.

Устройство. Упрощенный солнечный коллектор состоит из алюминиевого или пластмассового профиля - 1, закрепленного по бокам поликарбонатного листа - 2, площадь поликарбонатного листа может быть от небольшой до 12 на 2,1 метра, одна сторона закрашивается черной краской и наклеивается тонкий пенопласт - 3, торцы поликарбонатного листа заключается в водосборные трубки - 4, к ним крепятся шланги, которые прикручиваются к емкости - 6 из которой происходит отбор горячей воды через кран - 7.

Работа устройства. В емкость - 6 заливается холодная вода, она равномерно растекается по всему солнечному коллектору, то есть по пазам поликарбонатного листа - 2, нагреваясь от солнечных лучей, горячая вода устремляется по шлангу - 5 в емкость - 6, а холодная вода стекает по шлангу - 5 в солнечный коллектор для последующего нагрева. Из крана - 7 идет отбор горячей воды.

Солнечный коллектор, состоящий из алюминиевого или пластмассового профиля, закрепленного по бокам поликарбонатного листа, торцы которого заключены в водосборные трубки, к которым прикреплены шланги, прикрученные к емкости, из которой происходит отбор горячей воды через кран.



 

Наверх