Вкладная стелька для обуви

 

Вкладная стелька для обуви относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек рабочей, повседневной, спортивной, лечебной и др. видов обуви. Она выполнена из основы по форме стопы из впитывающего жидкость материала, пропитанного антимикробным средством и в качестве материала основы используют липоскопичный - впитывающий масла материал, а в качестве антимикробного средства - растительные масла, содержащие летучие антимикробные компоненты. Для основы используют материал растительного или синтетического происхождения, а именно, тканный или нетканый материал из натурального волокна, натуральную или прессованную кожу, картон, пробку, вспененный пластик, а в качестве растительных масел - масла ромашки, туи, эвкалипта, апельсиновой цедры, гвоздики либо их смесь. При этом соотношение липоскопичного материала основы и антимикробного средства составляет в мас.%: липоскопичный материал основы 86-97, антимикробное средство 3-14. Стелька помещена в герметичную упаковку из полимерной пленки или фольги и обладает длительным и высоким антимикробным воздействием. Она проста и недорога в изготовлении, приятна при носке.

Заявляемая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек рабочей, повседневной, спортивной, лечебной и других видах обуви.

Развитие неприятного запаха, а также грибковых заболеваний стопы явление достаточно распространенное. Для снижения негативного фактора, нередко возникающего при носке закрытой обуви, существует множество различных специальных конструкций стелек, основанных на различных подходах: использовании гидрофильных и влагопоглощающих материалов, выполнении в стельке специальных каналов для просушивания и проветривания стопы, использовании многослойных материалов, пропитку стелек различными противомикробными и противогрибковыми веществами и т.п. Смотри, например, патенты RU №№2260362, опубл. 20.09.05., 2254795, опубл. 27.06.05., 2142246, опубл. 10.12.1999., 2217026, опубл. 27.11.03., US 2004244224, опубл. 09.12.04. и др.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является вкладная стелька обуви по патенту RU №2254795 опубл. 27.06.05. Эта стелька состоит из основного тканевого слоя из котонизированного льна, который пропитан хитозаном при следующем соотношении мас.%: котонизированный лен 60-80, хитозан 20-40, при этом основной слой помещен между слоями хлопкольняной ткани.

За прототип по большинству совпадающих признаков, в связи с тем, что нами заявляется объект «устройство», принято изобретение по а.с. СССР №112494, заявл. 10.10.1956 «Текстильная вкладная стелька для обуви». Эта стелька состоит из основного тканевого слоя из текстиля, пропитанного нитроводной эмульсией, состоящей из нитролака коллоксинового, касторового масла и воды.

Вышеназванная стелька имеет ряд недостатков. В качестве основы в ней предусмотрено использование только текстильного материала, а действующим, антимикробным средством, является нитроводная эмульсия, включающая нитролак, являющийся токсичным и небезвредным для организма человека. Присутствие в действующем веществе касторового растительного масла, не обладающего легколетучими свойствами, не позволяет достигать эффективного воздействия на всю стопу, включая пальцы, между которыми больше всего распространяются грибки и микробы, издающие неприятный запах, ограничивая область своего воздействие в основном подошвой. Кроме этого, касторовое масло не содержит ароматических веществ способных заглушать неприятные запахи.

Технической задачей полезной модели является создание недорогих, эффективных и безвредных для человека стелек, с длительным антимикробным и позитивным дезодорирующим воздействием.

Указанная задача решается за счет того, что во вкладной стельке для обуви, состоящей из основы по форме стопы из липоскопичного растительного или синтетического тканного материала - текстиля, пропитанного антимикробным средством, содержащим растительное масло, в качестве растительнного масла используют эфирные масла, содержащее летучие антимикробные компоненты, такие как масло шалфея, ромашки, туи, эвкалипта, апельсиновой цедры, гвоздики, либо их смесь, а в качестве липоскопичного материала основы, кроме тканных материалов, могут быть использованы и нетканые липоскопичные материалы из натурального волокна, натуральная или прессованная кожа, картон, пробка или

вспененный пластик. Соотношение липоскопичного материала основы и антимикробного средства может составлять в мас.%: липоскопичный материал 86-97, антимикробное средство 3-14. Для полного сохранения своих антимикробных свойств до применения по назначению стелька может быть помещена в герметичную упаковку из полимерной пленки либо фольги.

Технический результат достигается за счет того, что предлагаемые для пропитки стелек антимикробные средства обладают следующими свойствами:

- ромашка и шалфей с приятным нерезким запахом полевых цветов и трав - широко известные высокоэффективные противовоспалительные, бактерицидные, антимикробные, антисептические средства;

- туя имеет легкий, «ненавязчивый» запах хвои и также является эффективным противовоспалительным средством и антисептиком;

- эвкалипт обладает хотя и сильным, но не раздражающим, а благотворно действующим на нервную систему запахом и, кроме того, очень высокоэффективное противовоспалительное, антисептическое противомикробное средство;

- апельсиновая цедра обладает легким, очень позитивным ободряющим запахом и хорошим дезодорирующим эффектом;

- гвоздика же, обладая приятным и стойким цветочным ароматом, при этом являясь хорошим антисептическим и антимикробным средством, издавна широко используется в медицине и в парфюмерии.

Таким образом, использование в качестве действующего средства масел вышеназванных растений и их смесей обеспечивает позитивное, эффективное и длительное воздействие стелек. Кроме этого, подбирая из вышеназванных масел различные смеси, можно получать композиционные антимикробные средства с оригинальным, нетрадиционным запахом и широким спектром антимикробного и дезодорирующего воздействия. При этом вредные для человека компоненты полностью отсутствуют.

На фиг.1 в аксонометрии с вырывом изображена вкладная стелька для обуви.

1 - стелька, 2 - основа, 3 - упаковка (верхний и нижний слой)

Технология изготовления предлагаемых стелек очень проста.

Из липоскопичного (впитывающего масла) материала по форме стопы штампом вырезают заготовки требуемого размера, после чего при помощи ручного или автоматического дозатора на поверхность стельки в нескольких примерно равноудаленных местах точечно наносится антимикробное средство из одного или смеси нескольких легколетучих масел с антимикробными свойствами, которые распространяются на всю поверхность стельки. Стельку помещают в герметичный материал (полимерную пленку, фольгу) и запаивают.

Применение. Вскрывают упаковку, вкладывают стельку в закрытую обувь - левую или правую, поворачивая нужной стороной, и носят.

Авторами были проведены следующие эксперименты. Брали стельки, в которых в качестве материала основы был использован липоскопичный (впитывающий масла) материал из натуральных волокон: льна или катонизированного льна, пропитанного антимикробными средствами. В качестве антимикробных средств были использованы легколетучие растительные масла шалфея, туи, эвкалипта, апельсиновой цедры, гвоздики либо их смесь: гвоздика-шалфей в соотношении 1:1, туя-эвкалипт в соотношении 1:1. Испытуемым вкладывали в обувь стельки с различными вариантами пропитки антимикробными веществами. После 8 часов непрерывной носки обуви при помощи стерильного физраствора делали смыв с межпальцевых участков ног испытуемых. В смывах определяли содержание бактерий рода Bacillus по стандартной методике, в соответствии с существующими рекомендациями по идентификации (Определитель бактерий Берджи. Т.1 / Под ред. Дж..Хоулта, Н.Крига, П.Снита, С.Уильямса. - М.: Мир, 1997. - 432 с.). Смывы проводили каждые трое суток в течение 45 дней с начала использования стелек. Количество

испытуемых для одной рецептуры составляло 5 человек. Данные экспериментов, демонстрирующие длительность воздействия (по количеству бактерий), приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ п/пМатериал основыАнтимикробный составДлит-ность воздейств. сут. Содерж. Bacillus sp.в смывах с межпальцевых участков ног (% от контроля)
1.ЛенГвоздика1 10±4
2.ЛенГвоздика3 5±2
3.ЛенГвоздика15 8±2
4.ЛенГвоздика30 16±3
5.ЛенГвоздика45 33±4
6.ЛенШалфей1 3±1
7.ЛенШалфей3 5±2
8.ЛенШалфей15 5±2
9.ЛенШалфей30 11±3
10. ЛенШалфей45 10±3
11. ЛенЭвкалипт1 22±4
12. ЛенЭвкалипт3 17±4
13. ЛенЭвкалипт15 14±4
14. ЛенЭвкалипт30 42±7
15. ЛенЭвкалипт45 50±9
16. ЛенАпельсин1 12±2
17. ЛенАпельсин3 15±2
18. ЛенАпельсин15 30±4
19. ЛенАпельсин30 49±6
20. ЛенАпельсин45 83±13
21. ЛенТуя1 7±2
22.ЛенТуя311±3

23.Лен Туя159±2
24.Лен Туя3013±2
25.Лен Туя4524±4
26.Лен Гвоздика-Шалфей17±2
27.Лен Гвоздика-Шалфей39±2
28.Лен Гвоздика-Шалфей159±2
29.Лен Гвоздика-Шалфей3015±4
30.Лен Гвоздика-Шалфей4531±4
31.Лен Туя-эвкалипт111±2
32.Лен Туя-эвкалипт311±3
33.Лен Туя-эвкалипт1518±3
34.Лен Туя-эвкалипт3016±3
45.Лен Туя-эвкалипт4525±4

Из таблицы видно, что содержание микроорганизмов, в частности рода Bacillus, при использовании стелек под действием эффекта предложенных эфирных масел и их смесей снижалось до 5-30%. Кроме того, стельки пропитанные различными вариантами масел и их смесей, сохраняли свои свойства в течении достаточно длительного времени, что доказывает их эффективность. Легколетучесть предлагаемых для пропитки стелек масел обеспечивает беспрепятственное проникновение их паров к поверхности ног даже через носки, которые при этом также пропитываются приятным ароматом.

Таким образом, предлагаемые стельки обладают длительным и высоким антимикробным и позитивным дезодорирующим воздействием. При использовании в качестве действующего вещества одновременно нескольких компонентов имеются широкие возможности для создания оригинальных запахов и взаимного усиления свойств компонентов. Стельки просты и недороги в изготовлении, приятны при носке.

1. Вкладная стелька для обуви, состоящая из основы по форме стопы из тканного липоскопичного материала растительного или синтетического происхождения, пропитанного антимикробным средством, содержащим растительное масло, отличающаяся тем, что в качестве растительного масла используют эфирные масла шалфея, ромашки, туи, эвкалипта, апельсиновой цедры, гвоздики либо их смеси, а в качестве липоскопичного материала основы могут быть использованы также нетканые липоскопичные материалы из натурального волокна, натуральная или прессованная кожа, картон, пробка, вспененный пластик.

2. Вкладная стелька для обуви по п.1, отличающаяся тем, что соотношение липоскопичного материала основы и антимикробного средства составляет, мас.%:

липоскопичный материал основы 86-97
антимикробное средство3-14

3. Вкладная стелька для обуви по п.1, отличающаяся тем, что она помещена в герметичную упаковку из полимерной пленки или фольги для полного сохранения антимикробных свойств до ее применения по назначению.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами

Покрытие // 65895
Изобретение относится к покрытиям и способам изготовления покрытий, используемых для дорожек, тротуаров, на детских и спортивных площадках, а также для изготовления матов широкого спектра назначения и ковриков для применения их в транспортных средствах, в помещениях и перед входом в них, в бассейнах и т.п
Наверх