Блок-модуль "русский" на гибких связях

 

Предлагаемая полезная блок-модуль «русский» на гибких связях относится к строительству.

При ее применении уменьшается расход металла, расходы на изготовление болтов. Применять гибкие связи в блок-модуле желательно при строительстве животноводческих помещений, силосных ям, сенажных траншей.

Модель блок-модуля на гибких связях включает гибкую стальную одножильную или многожильную проволоку, выполненную в виде петли, две шайбы, одна из которых вдета в петлю, и служит как бы головкой болта, в другую шайбу вдета петля в конец которой забивается клин, скрепляя между собой плиты блок-модуля.

Полезная модель относится к строительству и строительным материалам.

Коренным аналогом к заявленной полезной модели является блок-модуль «русский», включающий смещенные относительно друг друга по фронту и толщине плиты с отверстиями, скрепленные болтами, размещенными по толщине блок-модуля. При этом блок-модуль снабжен вкладышами, находящимися на болтах соединения между плитами. Блок-модуль относится к русской школе строительства - отвечает требованиям быстрой разборки, переборки, замене изношенных деталей и элементов. При этом детали конструкции отличные от мелкоштучных. Все существующие небоскребы, панельные, блочно-панельные дома и здания - типичная русская школа строительства, но с потерей некоторых положительных качеств.

Патент Российской Федерации №2064560 Е04В 2/02.

Блок-модуль «русский» отвечает требованиям быстрой разборки, но применение болтов и гаек и дольше, в зданиях с повышенной агрессивной средой - неэффективно, так как изготовление дорого, а утилизация при разборке практически полная.

Технической задачей полезной модели является удешевление элементов связи в блок-модуле «русский».

Техническая задача решается за счет того, что плиты блок-модуля связываются стальной петлей, вместо болтов, продетой через отверстия плит, шайбы, служащей как бы головкой болта, и шайбы и клина, служащей, как гайкой соединения.

Указанная эффективность достигается тем, что шайба 1 вдета в стальную петлю 2 Фиг.1 продетую через плиты 3 блок-модуля. На конец петли надета шайба 4 и в окончание петли вставлен и забит клин 5, позволяющий петле стягивать и скреплять плиты блок-модуля.

Соединение петлей 2 плит блок-модуля возможно и таким методом: оба конца петли вставляются в шайбу 3, один конец шплинтуется шплинтом 6, а другой забивается клин 5. Фиг.2 - изображены виды шайб.

Автор рекомендует использовать эту полезную модель в животноводческих помещениях потому, что при смене партий животных требуется проветривание в течение восьми месяцев. В условиях России такого времени нет, и резервных помещений тоже нет. Легче разобрать существующее, пропарить и собрать на новом месте.

1. Блок - модуль, включающий плиты, смещенные по фронту и толщине, скрепленные непосредственно между собой, или через вкладыши, отличающийся тем, что в блок-модуле для крепления плит использованы гибкие связи из гибкой стальной одножильной или многожильной проволоки в виде петель, продернутых через отверстия крепления плит, на одни концы которых установлены шайбы, выполняющие роль головок болтов, а другие концы петель продернуты в шайбы и в окончания петель забиты клинья.

2. Блок-модуль по п.1, отличающийся тем, что один конец каждой петли шплинтуется.



 

Наверх