Установка для приготовления суспензий фосфорсодержащих солей

 

Полезная модель относится к области химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности для приготовления суспензий фосфорсодержащих солей. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности приготовления суспензий фосфорсодержащих солей. Установка для приготовления суспензий фосфорсодержащих солей включает емкость, связанную со смесителем системой трубопроводов и циркуляционных насосов. В нижней части емкости установлены вертикальные перфорированные патрубки, смонтированные на коллекторе, соединенным с нагнетательным трубопроводом циркуляционного насоса.

Предлагаемая полезная модель относится к области химической технологии и может быть использовано микробиологической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для приготовления растворов или суспензий фосфорсодержащих солей, включающее емкость, связанную со смесителем системой трубопроводов и циркуляционных насосов (см. Сафонов Ю.К. Хранение и транспортировка химикатов в целлюлозно-бумажной промышленности. М., Лесная промышленность. 1989 г., стр.19, рис.7). Данное устройство выбрано в качестве прототипа. В известном устройстве реализован способ растворения фосфорсодержащих солей (суперфосфат, аммофос и др.) по а.с. 841667, МПК В01G 1/00, С01В 25/16. Работает устройство следующим образом. Суперфосфат загружается в смеситель, предварительно заполненный водой. Раствор или суспензия приготавливается путем циркуляции гидросмеси из смесителя в емкость для хранения и обратно поступает посредством двух циркуляционных насосов. Известное устройство позволяет смешивать соль с водой в весовом соотношении (1-2,5):1 за счет ее циркуляции по замкнутому циклу до объемной концентрации соли 28-60%, что соответствует содержанию соли в

1 м более чем 1,2 т. Для приготовления раствора суспензию соли отбирают циркуляционным насосом и подают в реактор. Недостатком известного устройства является невысокая скорость растворения соли и как следствие этого недостаточная производительность приготовления суспензий.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности приготовления суспензий фосфорсодержащих солей.

Поставленная цель достигается тем, что в нижней части емкости установлены вертикальные перфорированные патрубки, смонтированные на коллекторе, соединенным с нагнетательным трубопроводом циркуляционного насоса.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена предлагаемая установка, на фиг.2 - вид А.

Установка для приготовления суспензий фосфорсодержащих солей содержит смеситель 1, соединенный со всасывающим трубопроводом циркуляционного насоса 2, нагнетательный трубопровод 3 которого связан с кольцевым коллектором 4. На последнем смонтированы вертикальные перфорированные патрубки 5, установленные в нижней части емкости 6, которая соединена с циркуляционным насосом 7. С напорным трубопроводом циркуляционного насоса 7 связана линия 8 подачи суспензии в производство для получения раствора фосфорсодержащей соли.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Фосфорсодержащая соль загружается в смеситель 1, предварительно заполненный водой. Приготовление суспензии осуществляется путем циркуляции гидросмеси из смесителя 1, соединенного со всасывающим трубопроводом циркуляционного насоса 2, который подает последнею по нагнетательному трубопроводу 3 в кольцевой коллектор 4 с вертикальными перфорированными патрубками 5, размещенными в нижней части емкости 6. Затем суспензия соли циркуляционным насосом 7 перекачивается в смеситель 1. Приготовление суспензии завершается, когда ее концентрация достигнет требуемой величины. Подача готовой суспензии для приготовления раствора соли в реакторе осуществляется по линии 8. Благодаря тому, что в нижней части емкости 6 установлены вертикальные перфорированные патрубки 5, через отверстия которых производится подача суспензии в емкость 6, за счет которых интенсифицируется процесс приготовления суспензии. В устройстве-прототипе подача суспензии в емкость происходит только через выходное отверстие нагнетательного трубопровода циркуляционного насоса.

Технический проект предлагаемой установки разрабатывается в Университете растительных полимеров для последующей реализации на одном из предприятий целлюлозно-бумажной отрасли.

Установка для приготовления суспензий фосфорсодержащих солей, включающая емкость, связанную со смесителем системой трубопроводов и циркуляционных насосов, отличающаяся тем, что в нижней части емкости установлены вертикальные перфорированные патрубки, смонтированные на коллекторе, соединенным с нагнетательным трубопроводом циркуляционного насоса.



 

Наверх