Насадка огнетушителя

 

Полезная модель относится к области пожарной техники, а именно к насадкам газовых огнетушителей для подачи огнетушащего вещества. Цель полезной модели состоит в повышении концентрации и, как следствие, дальности подачи огнетушащего вещества в очаг возгорания, и создании узконаправленного подаваемого ламинарного потока огнетушащего вещества. Насадка огнетушителя включает полый раструб с закрепленной внутри него решеткой, с расположенными на ней одинакового размера отверстиями с перегородками между ними, присоединенной к нему шланг с элементом крепления его к баллону газового огнетушителя и распылительную головку с, по меньшей мере, одним радиальным отверстием вывода огнетушащего вещества. Новым в полезной модели является то, что раструб насадки огнетушителя выполнен в виде соединенных между собой фигуры, образованной кривой второго порядка вращением вокруг оси насадки и полого цилиндра, а решетка установлена в средней части раструба; толщина перегородок между отверстиями решетки обратно пропорциональна количеству отверстий; распылительная головка снабжена центральным отверстием, которое является компенсацией за потерю энергии в радиальных отверстиях. Таким образом, использование полезной модели позволяет получить высокую концентрацию ламинарного потока огнетушащего вещества и, как следствие, высокую дальность его подачи в очаг возгорания.

Полезная модель относится к области пожарной техники, а именно к насадкам газовых огнетушителей для подачи огнетушащего вещества.

Известна насадка огнетушителя (проспект - каталог пожарной техники фирмы Kaixuan, №1, 2000 г., стр.30), включающая полый раструб с закрепленной внутри него решеткой, присоединенный к нему шланг с элементом крепления его к баллону огнетушителя и распылительную головку.

Недостатком такой конструкции является высокая рассеиваемость газовой струи огнетушащего вещества и, как следствие, невысокая дальность его распыления из-за того, что раструб насадки огнетушителя выполнен в виде конуса.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение концентрации и, как следствие дальности подачи огнетушащего вещества в очаг возгорания.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является создание узконаправленного подаваемого ламинарного потока огнетушащего вещества.

Указанный технический результат достигается тем, что в насадке огнетушителя, включающей полый раструб с закрепленной внутри него решеткой с расположенными на ней одинакового размера отверстиями с перегородками между ними, присоединенной к нему шланг с элементом крепления его к баллону газового огнетушителя и распылительную головку с, по меньшей мере, одним радиальным отверстием вывода огнетушащего вещества, раструб выполнен в виде соединенных между собой фигуры, образованной вращением вокруг оси насадки кривой второго порядка и полого цилиндра, а решетка установлена в средней части раструба.

Кроме того:

- толщина перегородок между отверстиями решетки обратно пропорциональна количеству отверстий;

- распылительная головка снабжена центральным отверстием, расположенным вдоль оси насадки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана насадка огнетушителя, на фиг.2 - распылительная головка, на фиг.3 - решетка.

Насадка огнетушителя состоит из полого раструба 1 с присоединенным к нему, с помощью гайки 9, шлангом 7 с элементом крепления 8 его к баллону огнетушителя и с закрепленной внутри раструба 1 решеткой 2, распылительной головки 3, имеющей осевое отверстие 4, которое является компенсацией за потерю энергии в радиальных отверстиях и два радиальных отверстия 5 и 6.

Насадка огнетушителя работает следующим образом. Огнетушащее вещество из баллона огнетушителя поступает под давлением в распылительную головку 3 раструба 1 через шланг 7 и из распылительной головки 3 через отверстия 4, 5 и 6 поступает на решетку 2, и, проходя через ее отверстия, выводится из раструба 1 в виде узконаправленного концентрированного ламинарного потока.

Таким образом, использование полезной модели позволяет получить высокую концентрацию ламинарного потока огнетушащего вещества и, как следствие, высокую дальность его подачи в очаг возгорания.

1. Насадка огнетушителя, включающая полый раструб с закрепленной внутри него решеткой с расположенными на ней одинакового размера отверстиями с перегородками между ними, присоединенный к нему шланг с элементом крепления его к баллону газового огнетушителя и распылительную головку с, по меньшей мере, одним радиальным отверстием вывода огнетушащего вещества, отличающаяся тем, что раструб насадки огнетушителя выполнен в виде соединенных между собой фигуры, образованной кривой второго порядка вращением вокруг оси насадки и полого цилиндра, а решетка установлена в средней части раструба.

2. Насадка огнетушителя по п.1, отличающаяся тем, что толщина перегородок между отверстиями решетки обратно пропорциональна количеству отверстий.

3. Насадка огнетушителя по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что распылительная головка снабжена центральным отверстием, расположенным вдоль оси насадки.



 

Наверх