Универсальное разбрызгивающее устройство

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в установках испарительного охлаждения оборотной воды промышленных предприятий. Универсальное разбрызгивающее устройство содержит подводящий патрубок 1 с примыкающими к нему ребрами 2 и примыкающий к ребрам обтекаемый отражатель 3 с порогами 5. В этом разбрызгивающем устройстве обтекаемый отражатель выполнен из установленных друг в друге соосно и с зазором конических тарелок 4 в виде усеченных конусов, торцы малого основания которых, кроме наружной конической тарелки, жестко соединены с ребрами 2, установленными в подводящем патрубке 1, а наружная коническая тарелка примыкает к подводящему патрубку и соединена с ним. При входе в зазоры между коническими тарелками 4 поток воды разделяется на отдельные потоки, которые, не теряя скорости, движутся каждый по своему сужающемуся каналу. Вытекающие из сужающихся межтарельчатых каналов с большой скоростью потоки воды ударяются о пороги 5 конических тарелок 4, срываются с них, распадаясь на капли и образуя пересекающиеся между собой разбрызгивающие объемные факелы. При соударении факелов друг с другом происходит тонкое дробление жидкости, увеличение объема факела и развитие непрерывно обновляющейся поверхности межфазного контакта. 2 ил., 3 з.п. формулы.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в установках испарительного охлаждения оборотной воды промышленных предприятий для обеспечения равномерного распределения воды по площади орошения как при разбрызгивании вверх, так и при разбрызгивании вниз.

Известно разбрызгивающее устройство, содержащее подводящий патрубок и ребра с примыкающим к ним обтекаемым отражателем выпукло-вогнутой формы, выполненным с чередующимися по окружности на его вогнутой части трамплинами-водосливами, причем рядом расположенные трамплины-водосливы ограничены вертикальными порогами (см. Свидетельство на ПМ №5740, опубл. 1998).

Недостатком указанного разбрызгивающего устройства является его изготовление из полимерного материала, в связи с чем ребра выполнены достаточно массивными, ограничивая этим неорошенные факелами разбрызгивания секторы, составляющие от каждого ребра 15-20° от всей окружности. Кроме того, при остановке градирни в зимний период ребра из полимерных материалов промерзают, становясь хрупкими, и при последующем включении градирни приводят к разрушению разбрызгивающего устройства от гидравлического удара. К тому же, данное разбрызгивающее устройство пригодно только для разбрызгивания охлаждаемой воды вверх и непригодно для разбрызгивания вниз из-за недостаточного развития факела разбрызгивания.

Ближайшим заявляемому по технической сущности является универсальное разбрызгивающее устройство, содержащее подводящий патрубок с примыкающими к нему ребрами и примыкающий к ребрам обтекаемый отражатель, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной к подводящему патрубку, причем на поверхности обтекаемого отражателя в шахматном порядке по концентрическим окружностям выполнены пороги разной высоты и с наклоном к образующим конуса обтекаемого отражателя под углом в пределах от 90° до 180° (см. Патент РФ №2237523, МПК7 В 05 В 1/26, опубл. 2004).

Общими недостатками указанных разбрызгивающих устройств являются низкая эффективность разбрызгивания жидкости и сложность конструкции.

Низкая эффективность разбрызгивания обусловлена тем, что выходящий из подводящего патрубка поток воды быстро теряет скорость и при ударе о поверхность обтекаемого отражателя создает небольшой по площади разбрызгивающий факел со слаборазвитой поверхностью межфазного контакта.

Сложность конструкции аналога состоит в выполнении обтекаемого отражателя и трамплинов-водосливов выпукло-вогнутой формы, а прототипа - в выполнении на наружной боковой поверхности конуса обтекаемого отражателя большого количества порогов разной высоты и с разным углом наклона, а также треугольных выступов.

Задачей полезной модели является разработка такого универсального разбрызгивающего устройства, которое позволило бы повысить эффективность разбрызгивания за счет создания объемного факела и упростить конструкцию.

Поставленная задача решается разработкой универсального разбрызгивающего устройства, содержащего подводящий патрубок с примыкающими к нему ребрами и примыкающий к ребрам обтекаемый отражатель с порогами, в котором обтекаемый отражатель выполнен из установленных друг в друге соосно и с зазором конических тарелок в виде усеченных конусов, торцы малого основания которых, кроме наружной конической тарелки, жестко соединены с ребрами, установленными в подводящем патрубке, а наружная коническая тарелка примыкает к подводящему патрубку и соединена с ним.

Новым является и то, что угол при вершине конуса предыдущей конической тарелки, начиная от наружной, меньше угла при вершине конуса последующей конической тарелки.

Новое и то, что пороги выполнены на концах конических тарелок, кроме наружной, со стороны большого основания конуса отбортовкой его кромки.

Кроме того, пороги отогнуты к горизонтали так, что создающие ими капельные разбрызгивающие факелы пересекаются между собой.

Предлагаемое универсальное разбрызгивающее устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 представлен общий вид универсального разбрызгивающего устройства, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Универсальное разбрызгивающее устройство содержит подводящий патрубок 1 с примыкающими к нему ребрами 2 и обтекаемый отражатель 3. Ребра 2 выполнены в

виде вертикально установленных в подводящем патрубке 1 плоских пластин, соединенных между собой в «звезду».

Обтекаемый отражатель 3 собран из установленных друг в друге соосно и с зазором конических тарелок 4, выполненных в виде усеченных конусов. Торец малого основания тарелок 4, кроме наружной, жестко соединен с ребрами 2, а наружная коническая тарелка примыкает к патрубку 1 и соединена с ним.

На конце каждой конической тарелки 4, кроме наружной, со стороны большого основания конуса отбортовкой кромки выполнен порог 5, который отогнут к горизонтали так, что создающие порогами капельные разбрызгивающие факелы пересекаются между собой.

Универсальное разбрызгивающее устройство работает следующим образом.

Поток воды поступает из подводящего патрубка 1 в обтекаемый отражатель 3. Так как ребра 2 расположены в патрубке 1 и установлены узкой гранью вдоль движения потока, они не оказывают влияние ни на формирование разбрызгивающего факела, ни на сопротивление движению воды.

При входе в зазоры между коническими тарелками 4 поток воды разделяется на отдельные потоки, которые, не теряя скорости, перемещаются каждый по своему сужающемуся каналу. Вылетающие из сужающихся межтарельчатых каналов с большой скоростью потоки воды ударяются о пороги 5 конических тарелок 4, срываются с них, распадаясь на капли и образуя пересекающиеся между собой разбрызгивающие объемные факелы.

При соударении факелов друг с другом происходит тонкое дробление жидкости, увеличение объема факела и развитие непрерывно обновляющейся поверхности межфазного контакта.

Обтекаемый отражатель 3, выполненный в виде установленных друг в друге соосно и с зазором конических тарелок 4, обеспечивает многофакельное разбрызгивание жидкости и увеличение орошающего пространства.

Размещение ребер 2 в подводящем патрубке 1 и соединение наружной конической тарелки 4 обтекающего отражателя 3 с подводящим патрубком, а остальных конических тарелок - с ребрами, позволяют разделить выходящий из подводящего патрубка поток воды на отдельные потоки, движущиеся каждый в отдельном канале, образованном между двумя соседними коническими тарелками.

Выполнение каждой предыдущей конической тарелки 4, начиная от наружной, с углом при вершине конуса, меньшим угла при вершине конуса последующей

конической тарелки, обеспечивает повышение скорости потока воды в каждом канале, образованном между двумя соседними коническими тарелками.

Выполнение порогов 5 на нижних концах конических тарелок 4 отбортовкой их кромок обеспечивает получение разбрызгивающих факелов с углом раскрытия 360°, что увеличивает разбрызгивающее пространство.

Пороги 5 конических тарелок 4 выполнены с наклоном к образующим конусов таким образом, что отражающиеся от них струи воды пересекаются между собой, обеспечивая увеличение разбрызгивающего пространства и более тонкое дробление капель при соударении их друг с другом.

Упрощение конструкции универсального разбрызгивающего устройства достигнуто за счет выполнения обтекаемого отражателя из конических тарелок, а порогов - отбортовкой кромок на концах тарелок со стороны большого основания конуса.

Предлагаемое универсальное разбрызгивающее устройство позволяет создать объемный разбрызгивающий факел и увеличить орошающее пространство.

1. Универсальное разбрызгивающее устройство, содержащее подводящий патрубок с прилегающими к нему ребрами и примыкающий к ребрам обтекаемый отражатель с порогами, отличающееся тем, что обтекаемый отражатель выполнен из установленных друг в друге соосно и с зазором конических тарелок в виде усеченных конусов, торцы малых оснований которых, кроме наружной конической тарелки, жестко соединены с ребрами, установленными в подводящем патрубке, и соединены с ним.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол при вершине конуса предыдущей конической тарелки, начиная от наружной, меньше угла при вершине конуса последующей конической тарелки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пороги выполнены на концах конических тарелок, кроме наружной, со стороны большого основания конуса отбортовкой его кромки.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что пороги отогнуты к горизонтали так, что создающие ими капельные разбрызгивающие факелы пересекаются между собой.



 

Наверх