Система холодного водоснабжения пассажирского вагона

 

Система холодного водоснабжения пассажирского вагона, содержащая водяной бак, имеющий связь с атмосферой, последовательно соединенные перекачивающее устройство и стерилизатор воды, а также вагонные потребители воды, соединенные трубопроводами с вентилями с водяным баком, при этом перекачивающее устройство соединено трубопроводом с водяным баком в нижней его части, а стерилизатор воды расположен над водяным баком и его выход соединен трубопроводом с водяным баком в его верхней части.

Кроме этого стерилизатор выполнен с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп.

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию пассажирских вагонов, а именно к их системам холодного водоснабжения со стерилизацией воды.

Уровень техники

Известна система холодного водоснабжения пассажирского вагона [1], содержащая два концевых водяных бака, имеющих связь с атмосферой и соединенных трубопроводом с вентилем, к которому подключен посредством трубопровода с краном кипятильник, имеющий водоразборный кран, унитазы и раковины, снабженные спускными клапанами и кранами соответственно и подключенные посредством трубопроводов с вентилями к соответствующим водяным бакам и дополнительный трубопровод, соединяющий оба водяных бака и имеющий последовательно установленные в нем стерилизатор воды и перекачивающее устройство, при этом в дополнительном трубопроводе могут быть установлены два вентиля, причем перекачивающее устройство и стерилизатор воды смонтированы между ними, а к дополнительному трубопроводу между вентилями присоединен сливной трубопровод, имеющий вентиль.

Недостатком данной системы является необходимость установки на вагоне двух водяных баков в разных концах вагона и прокладки дополнительных длинных трубопроводов, что в большинстве случаев невозможно из-за недостатка мест в вагоне, при этом устройство имеет большую массу.

Сущность полезной модели

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача упрощения конструкции, снижение массы и повышение надежности системы холодного водоснабжения пассажирского вагона.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известной системе холодного водоснабжения, содержащей водяной бак, имеющий связь с атмосферой, последовательно соединенные перекачивающее устройство и стерилизатор воды, а также вагонные потребители воды (умывальники, унитазы и др. устройства), соединенные трубопроводами с вентилями с водяным баком, согласно полезной модели перекачивающее устройство соединено трубопроводом с водяным баком в нижней его части, а стерилизатор воды расположен над водяным баком и его выход соединен трубопроводом с водяным баком к его верхней части.

Кроме этого стерилизатор выполнен с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп.

Введение отличительных признаков в полезной модели позволяет существенно упростить конструкцию и снизить массу системы, а следовательно повысить ее надежность.

Краткое описание чертежа

На фиг. представлена функциональная схема предлагаемой системы.

Позициями на фиг. обозначены:

1 - водяной бак;

2 - перекачивающее устройство;

3 - стерилизатор воды;

4 - вагонные потребители воды (умывальники, унитазы и др. устройства);

5 - спускные клапаны;

6 - трубопроводы;

7 - вентили;

8 - ультрафиолетовые бактерицидные лампы;

Лучший вариант осуществления

Предлагаемая система холодного водоснабжения пассажирского вагона содержит водяной бак 1, последовательно соединенные перекачивающее устройство 2 и стерилизатор воды 3, а также вагонные потребители воды 4 (например, умывальники, унитазы, душевые, кипятильники и электронагреватели воды и др. устройства), с пускными клапанами 5, соединенные трубопроводами 6 с вентилями 7 с водяным баком 1, при этом перекачивающее устройство 2 соединено трубопроводом 6 с водяным баком 1 в нижней его части, а стерилизатор воды 3 расположен над водяным баком 1, а его выход соединен трубопроводом 6 с водяным баком 1 в его верхней части. Кроме этого стерилизатор воды выполнен с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп.

Работа устройства

Устройство работает следующим образом.

При включении перекачивающего устройства 2 и стерилизатора воды 3, который может быть выполнен с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп 8, вода из нижней части водяного бака 1, по

трубопроводам 6, перекачивающее устройство 2 и стерилизатор воды 3 поступает в верхнюю часть водяного бака 1, обеспечивая при этом постоянное обеззараживание воды в водяном баке 1.

Таким образом предлагаемая конструкция системы холодного водоснабжения имеет простую конструкцию, не требует длинных трубопроводов, что соответственно повышает ее надежность.

Промышленная применимость

Разработан макет полезной модели и проведены его испытания.

Источники информации

"Система холодного водоснабжения вагона", полезная модель №4949, 1996 г. В 61 D 35/00 - прототип.

1. Система холодного водоснабжения пассажирского вагона, содержащая водяной бак, имеющий связь с атмосферой, последовательно соединенные перекачивающее устройство и стерилизатор воды, а также вагонные потребители воды, соединенные трубопроводами с вентилями с водяным баком, отличающаяся тем, что перекачивающее устройство соединено трубопроводом с водяным баком в нижней его части, а стерилизатор воды расположен над водяным баком и его выход соединен трубопроводом с водяным баком в его верхней части.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что стерилизатор выполнен с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх