Устройство для запирания дверей

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, и может быть использована в накладных, врезных замках, засовах для дверей жилых и общественных зданий, производственных помещений, гаражей и т.д. В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности устройства для запирания дверей. Технический результат - предотвращение возможности взлома при силовом механическом воздействии (сверлом, пилой), а также при огневом воздействии (автоген, газовая горелка). Поставленная задача решается тем, что устройство для запирания дверей имеет корпус с установленным в нем засовом, который снабжен средством его продольного перемещения. Засов также снабжен средством, препятствующим силовому вскрытию заявляемого устройства для запирания дверей. От прототипа устройство отличается тем, что средство, препятствующее силовому вскрытию, выполнено в виде вставки в выдвигаемой части засова. Вставка выполнена в виде стержня, или пластины или бруска и изготовлена из неметаллического тугоплавкого материала с температурой плавления не менее 2000°К с твердостью по Виккерсу не менее 20 ГПа. Используемый материал выполнен на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана. Используемый материал может быть керметом на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана. Дополнительно корпус замка или только часть корпуса могут быть изготовлены из указанных материалов. Также дополнительно внутри корпуса в зоне скважины замка может быть установлена пластина, изготовленная из указанных материалов.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, и может быть использована в накладных, врезных замках, засовах для дверей жилых и общественных зданий, производственных помещений, гаражей и т.д.

В качестве прототипа выбран замок повышенной стойкости к взлому [Патент на полезную модель РФ №19860, опубл. 10.10.2001]. Замок имеет корпус, внутри которого установлен выдвижной засов с механизмом его продольного перемещения. В засове выполнено отверстие, заполненное калеными шариками. Это средство, предназначенное для предотвращения вскрытия замка, препятствует только воздействию сверлом, поскольку под его силовым воздействием шарики вращаются, не давая проникнуть сверлу внутрь и разрушить засов.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности устройства для запирания дверей.

Технический результат - предотвращение возможности взлома при силовом механическом воздействии (сверлом, пилой), а также при огневом воздействии (автоген, газовая горелка).

Поставленная задача решается тем, что устройство для запирания дверей имеет корпус с установленным в нем засовом, который снабжен средством его продольного перемещения. Засов также снабжен средством, препятствующим силовому вскрытию заявляемого устройства для запирания дверей. От прототипа устройство отличается тем, что средство, препятствующее силовому вскрытию, выполнено в виде вставки в выдвигаемой части засова. Вставка выполнена в виде стержня, или пластины или бруска и изготовлена из неметаллического тугоплавкого материала с температурой плавления не менее 2000°К с твердостью по Виккерсу не менее 20 ГПа. Используемый материал выполнен на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

Используемый материал может быть керметом на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

Дополнительно корпус замка или только часть корпуса могут быть изготовлены из указанных материалов. Также дополнительно внутри корпуса в зоне скважины замка может быть установлена пластина, изготовленная из указанных материалов.

Более подробно сущность полезной модели поясняется приведенным ниже примером реализации и иллюстрируется фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - врезной сувальдный замок со вставками в стержнях (ригелях) засова. Фиг.2 - вставка в виде пластины в засове задвижки. Фиг.3 - вставка в виде бруска в засове задвижки.

Замок имеет корпус, внутри которого расположен механизм, например, сувальдный для перемещения засова - ригельных стержней 2. В стержнях 2 выполнены продольные осевые каналы, открытые или закрытые с торца. В каналах установлены вставки 3, которые изготовлены из неметаллического тугоплавкого материала. Определяющими параметрами материала является температура плавления, которая должна составлять не менее 2000°К, и твердость, которая может быть определена, как не менее 20 ГПа по Виккерсу. Замок или задвижка могут иметь плоский засов. В этом случае упомянутая вставка имеет форму пластины 4, закрепленной известным способом между двумя пластинами 5 из традиционно используемой стали. При выполнении засова в виде параллелепипеда 6 вставка 7 имеет аналогичную форму - параллелепипеда (бруска).

Во всех описанных модификациях исполнения заявленного объекта вставка может быть изготовлена из материала на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана [см. А.П.Гаршин, М.В.Гропянов, Г.П.Зайцев, С.С.Семенов. Керамика для машиностроения. - М.: «Научтехлитиздат», 2003, стр.8, 9] или из кермета [Политехнический словарь под ред. Ишлинского А.Ю. - БСЭ, 1998, стр.221] на основе указанных оксидов, карбидов, нитридов, боридов.

Дополнительная защита от взлома, например, при воздействии сверла может быть обеспечена, при выполнении корпуса 1 или его части из описанных выше соединений или керметов на их основе.

Также дополнительная защита может быть обеспечена при снабжении конструкции пластиной, установленной в зоне скважины замка и выполненной из описанного материала. Такая пластина может закрывать торец цилиндра замка (для цилиндрового механизма) или элементы секрета сувальдного замка.

Испытания сувальдного замка с вставками в ригелях в виде стержней из оксида алюминия, показали, что замок не поддается взлому при воздействии пилой, сверлом дрели и газовой горелкой. Аналогичные результаты получены при испытаниях задвижки с вставками в засове.

1. Устройство для запирания дверей, имеющее корпус с установленным в нем засовом, снабженным средством его продольного перемещения, при этом засов снабжен средством, препятствующим силовому вскрытию устройства, отличающееся тем, что средство, препятствующее силовому вскрытию выполнено в виде вставки в выдвигаемой части засова, имеющей форму стержня, или пластины или бруска, вставка изготовлена из неметаллического тугоплавкого материала с температурой плавления не менее 2000°К с твердостью по Виккерсу не менее 20 ГПа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка изготовлена из материала на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставка изготовлена из кермета на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что корпус устройства или его часть изготовлен из материала на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что корпус устройства или его часть изготовлен из кермета на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

6. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно снабжено пластиной, установленной в зоне скважины замка, изготовленной из материала на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.

7. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно снабжено пластиной, установленной в зоне скважины замка, изготовленной из кермета на основе соединений, выбранных из группы: оксид алюминия, карбид кремния, карбид бора, карбид титана, нитрид кремния, нитрид бора, нитрид титана, борид титана.



 

Наверх