Транспортное средство (варианты), средство защиты транспортного средства

 

1. Транспортное средство, снабженное, по меньшей мере, одним средством защиты, предназначенным для аварийного торможения, в открытом с одной стороны корпусе которого имеется взрыватель, взрывчатое вещество и жидкость, отличающееся тем, что средство защиты закреплено на элементах корпуса транспортного средства с обеспечением возможности создания реактивной силы, направленной противоположно движению транспортного средства, при этом корпус средства защиты с открытой стороны закрыт откидной крышкой, жидкость заключена в пакет.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что корпус средства защиты заключен в слой энергопоглощающего материала.

3. Транспортное средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выходная часть корпуса средства защиты выполнена в форме сопла.

4. Транспортное средство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что взрыватель выполнен электроимпульсным.

5. Транспортное средство, снабженное, по меньшей мере, одним средством защиты, представляющим собой ударозащитное устройство, имеющим корпус, в полости которого размещен энергопоглощающий материал, отличающееся тем, что в ударозащитном устройстве в объеме энергопоглощающего материала размещены взрывные устройства, каждое из которых имеет камеру, открытую со стороны, обращенной к корпусу транспортного средства, в камере со стороны, обращенной к лицевой стенке корпуса ударозащитного устройства, размещен взрыватель, за которым размещено взрывчатое вещество, в объеме энергопоглощающего материала выполнен щелевой выпускной канал, ориентированный вдоль задней стенки корпуса ударозащитного устройства, в канал выведены выходы камер взрывных устройств.

6. Транспортное средство по п.5, отличающееся тем, что в камере взрывного устройства дополнительно введен пакет с жидкостью, размещенный со стороны выхода камеры.

7. Транспортное средство по п.5 или 6, отличающееся тем, что выход камеры взрывного устройства выполнен в форме сопла.

8. Транспортное средство по пп.5, 6 или 7, отличающееся тем, что в корпусе ударозащитного устройства со стороны его лицевой стенки дополнительно установлена продольная балка.

9. Транспортное средство, снабженное, по меньшей мере, одним средством защиты, представляющим собой ударозащитное устройство, имеющим корпус, в полости которого размещен энергопоглощающий материал, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по меньшей мере, вторым средством защиты, предназначенным для аварийного торможения, закрепленным на элементах корпуса транспортного средства, в ударозащитном устройстве в объеме энергопоглощающего материала размещены взрывные устройства, каждое из которых имеет камеру, открытую со стороны, обращенной к корпусу транспортного средства, в камере со стороны, обращенной к лицевой стенке корпуса ударозащитного устройства, размещен взрыватель, за которым размещено взрывчатое вещество, в объеме энергопоглощающего материала выполнен щелевой выпускной канал, ориентированный вдоль задней стенки корпуса ударозащитного устройства, в канал выведены выходы камер взрывных устройств, при этом второе средство защиты имеет корпус, открытый с одной стороны, в корпусе имеется взрыватель, взрывчатое вещество и пакет с жидкостью, второе средство защиты выполнено и закреплено с обеспечением возможности создания реактивной силы, направленной противоположно движению транспортного средства, а корпус второго средства защиты с открытой стороны закрыт откидной крышкой.

10. Транспортное средство по п.9, отличающееся тем, что в камеру взрывного устройства дополнительно введен пакет с жидкостью, размещенный со стороны выхода камеры.

11. Транспортное средство по п.9 или 10, отличающееся тем, что выход камеры взрывного устройства выполнен в форме сопла.

12. Транспортное средство по пп.9-11, отличающееся тем, что в корпусе ударозащитного устройства со стороны его лицевой стенки дополнительно установлена продольная балка.

13. Транспортное средство по пп.9-12, отличающееся тем, что корпус второго средства защиты заключен в слой энергопоглощающего материала.

14. Транспортное средство по пп.9-13, отличающееся тем, что выходная часть корпуса второго средства защиты выполнена в форме сопла.

15. Транспортное средство по пп.9-14, отличающееся тем, взрыватель второго средства защиты выполнен электроимпульсным.

16. Средство защиты транспортного средства, имеющее корпус, в полости которого размещен энергопоглощающий материал, отличающееся тем, что в объеме энергопоглощающего материала размещены взрывные устройства, каждое из которых имеет камеру, открытую со стороны, обращенной к корпусу транспортного средства, в камере со стороны, обращенной к лицевой стенке корпуса, размещен взрыватель, за которым размещено взрывчатое вещество, в объеме энергопоглощающего материала выполнен щелевой выпускной канал, ориентированный вдоль задней стенки корпуса, в канал выведены выходы камер взрывных устройств.

17. Средство защиты по п.16, отличающееся тем, что в камеру взрывного устройства дополнительно введен пакет с жидкостью, размещенный со стороны выхода камеры.

18. Средство защиты по п.16 или 17, отличающееся тем, что выход камеры взрывного устройства выполнен в форме сопла.

19. Средство защиты по пп.16-18, отличающееся тем, что в корпусе ударозащитного устройства со стороны его лицевой стенки дополнительно установлена продольная балка.



 

Похожие патенты:
Наверх