Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых

 

Полезная модель относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию землеройных машин, и может быть использована на работах с бульдозерами. Задачей полезной модели является повышение эффективности предварительного разрыхления глинистых песков при перемещении. Достигается это тем, что, в устройстве, для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых включающем, отвал криволинейной формы с установленным в нижней его части ножом, поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, при этом отвал выполнен наклонным в сторону перемещения и снабжен удлиненной частью с горизонтально установленными перегородками треугольной формы с увеличением угла наклона режущей части в сторону разгрузки, а поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, выполнены винтообразными. Винтообразные поперечные перегородки установлены на 1/3 высоты отвала. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к землеройной технике, в частности к рабочему оборудованию землеройных машин, и может быть использована на работах с бульдозерами.

Известно рабочее оборудование бульдозера, включающее отвал с ножами-рыхлителями. (RU №2026932, МПК E02F 3/76)

Недостатком известного технического решения является невысокая эффективность разрыхления глинистых пород.

Известно так же устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, включающее отвал криволинейной формы, с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом, на внутренней поверхности отвала от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закреплены поперечные перегородки, причем нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней. (RU 58801, E02F 3/76)

Недостаток известного технического решения - налипание выемочных пород на рабочую поверхность отвала при перемещении, недостаточное разрыхление глинистых пород.

Задачей полезной модели является повышение эффективности предварительного разрыхления глинистых песков при перемещении.

Достигается это тем, что, в устройстве, для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых включающем, отвал криволинейной формы с установленным в нижней его части ножом, поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, при этом отвал выполнен наклонным в сторону перемещения и снабжен удлиненной частью с горизонтально установленными перегородками треугольной формы с увеличением угла

наклона режущей части в сторону разгрузки, а поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, выполнены винтообразными. Винтообразные поперечные перегородки установлены на 1/3 высоты отвала.

Наличие винтообразных поперечных перегородок на внутренней поверхности отвала обеспечивает поперечное разрыхление глинистых песков, а горизонтально установленные перегородки треугольной формы с увеличением угла наклона режущей части в сторону разгрузки обеспечивают продольное разрыхление глинистых песков. Совокупность отличительных признаков позволяет повысить эффективность работы устройства.

На фиг.1 изображен общий вид устройства. На фиг.2 изображен разрез по А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображено устройство в рабочем положении (вид сверху)

Полезная модель включает отвал 1 криволинейной формы с установленным в нижней его части режущем ножом 2, на внутренней поверхности отвала от нижней кромки до 1/3 высоты отвала установлены винтообразные поперечные перегородки 3, с помощью которых происходит поперечное разрезание песков содержащих глину, а так же отвал имеет удлиненную часть 4, на которой горизонтально установлены перегородки 5 треугольной формы с увеличением угла наклона режущей части в сторону разгрузки.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, закрепленное, например, на бульдозере, при движении вперед, с опущенным оборудованием с помощью режущего ножа 2., с установленным в нижней части отвала 1, набирает породу. За счет закрепленных винтообразных поперечных перегородок 3 начинается предварительное поперечное разрыхление. Установление винтообразных поперечных перегородок 3 на 1/3 высоты отвала

3 обеспечивает максимальное разрыхление и эффективное передвижение песков по отвалу в сторону разгрузки. Меньшая величина высоты перегородок 3 затрудняет перемещение песков по отвалу, а большая величина - увеличивает металлоемкость оборудования, а также величину просыпи через отвал. За счет винтообразной формы перегородок 3 и наклонного расположения отвала 1 по направлению движения бульдозера, начинается перемещение песков в сторону разгрузки отвала. Затем горизонтальные перегородки 5, треугольной формы расположенные продольно отвалу на удлиненной части 4 отвала, разрыхляют породу в продольном направлении. Разрыхленная порода разгружается в сторону и затем перемещается на промывку и обогащение традиционным способом.

Использование предлагаемого решения позволяет предотвратить скопление большого объема глинистых пород на отвале и повысить эффективность устройства.

1. Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых включающее, отвал криволинейной формы с установленным в нижней части ножом, поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, отличающееся тем, что отвал выполнен наклонным в сторону перемещения и снабжен удлиненной частью с горизонтально установленными перегородками треугольной формы с увеличением угла наклона режущей части в сторону разгрузки, а поперечные перегородки, жестко закрепленные на внутренней поверхности отвала, выполнены винтообразными.

2. Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений по п.1, отличающееся тем, что винтообразные поперечные перегородки установлены на 1/3 высоты отвала.



 

Наверх