Вентилируемый бункер для зерна

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки и хранения продуктов полеводства и может найти применение в сельском хозяйстве для временного хранения и подсушки семян зерновых колосовых культур. Полезная модель направлена на повышение качества перерабатываемого зерна за счет обеспечения равномерного распределения агента сушки в процессе сушки и снижения потерь тепла, а также на равномерное распределение воздушного потока в слое зерновой насыпи в процессе активного вентилирования. Вентилируемый бункер для зерна содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем и выгрузным устройством с шиберной заслонкой, внутренний перфорированный цилиндр, центрально расположенный во внешнем перфорированном цилиндре, соединенный с вентилятором посредством воздухоподводящего устройства. В кольцевом пространстве между внутренним и внешним цилиндром расположены поярусно в шахматном порядке пятигранные короба. Короба представляют собой металлические каналы с открытым нижним днищем, открытой боковиной обращенной к отверстию внутреннего цилиндра, форма которого соответствует форме пятигранных коробов, противоположная боковина короба имеет заглушку. Закрепление коробов производится на плечики, установленные на боковых поверхностях внутреннего и внешнего перфорированного цилиндров.

Полезная модель относится к устройствам для обработки и хранения продуктов полеводства и может найти применение в сельском хозяйстве для временного хранения и подсушки семян зерновых колосовых культур.

Известная установка, изготовленная на базе вентилируемого бункера, включающего вертикальный прямоугольный герметический кожух внутри которого расположен корпус с воздухораспределительной системой выполненной в виде установленных в шахматном порядке прямоугольных коробов с открытым днищем. Пространство между кожухом и корпусом разделено горизонтальными перегородками на три коллектора для подвода сушильного агента и холодного воздуха. [1].

Основной недостаток данного вентилируемого бункера обусловлен потерями тепла. Это происходит из-за того, что подача агента сушки осуществляется в пространство между кожухом и корпусом, а поскольку поверхность кожуха соприкасается с наружным холодным воздухом, что снижает удельный тепловой поток, затраченный на нагрев стенок кожуха.

Кроме того, к недостаткам данного бункера следует отнести более сложное в конструктивном отношении оборудование, а также возможность модернизации существующих бункеров активного вентилирования цилиндрического типа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является вентилируемый бункер для зерна, содержащий внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем и выгрузным устройством с шиберной заслонкой, внутренний перфорированный цилиндр, центрально расположенный во внешнем перфорированном цилиндре, соединенный с вентилятором посредством воздухоподводящего устройства. В пространстве между внешним и внутренним перфорированным цилиндром дополнительно установлен кольцевой воздуховод, выполненным из проволочного каркаса, обтянутого сеткой, с

размером ячейки 1,5Х1,5 мм. Кольцевой воздуховод и внутренний перфорированный цилиндр разделяют зерновой слой на два, что позволяет производить реверсированную продувку слоя зерна [2].

Основной недостатком данной установки является то, что при высокой влажности зерна и уменьшенном пространстве для зернового слоя между внутренним перфорированным цилиндром и кольцевым воздуховодом происходит существенная усадка слоя. Это приводит к разгермитизации верхней части бункера и непроизводительным потерям теплоносителя присушке зерна или воздуха при вентилировании, поскольку клапан внутреннего перфорированного цилиндра строго зафиксирован в верхнем положении относительно кольцевого воздуховода. Вследствие того, что кольцевой сеточный воздуховод имеет коэффициент живого сечения значительно больший, чем внутренний перфорированный цилиндр, его аэродинамическое сопротивление для прохождения воздушного потока снижено. В результате продувка внутреннего и наружного слоев зерна неравномерна.

Кроме того, наличие двух сушильных камер затрудняет обслуживание переоборудованного бункера, например его очистку при переходе обработки одной культуры на другую.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества перерабатываемого зерна за счет обеспечения равномерного распределения агента сушки в процессе сушки и снижения потерь тепла, а также на равномерное распределение воздушного потока в слое зерновой насыпи в процессе активного вентилирования.

Вентилируемый бункер для зерна содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем и выгрузным устройством с шиберной заслонкой, внутренний перфорированный цилиндр, центрально расположенный во внешнем перфорированном цилиндре, соединенный с вентилятором посредством воздухоподводящего устройства. Поставленная задача достигается тем, что в кольцевом пространстве между внутренним и внешним цилиндром расположены

поярусно в шахматном порядке воздухоподводящие пятигранные короба с открытым днищем. Каждый короб состыкован открытой боковиной с отверстием внутреннего цилиндра, а внешняя боковина имеет заглушку и соединена с внешним перфорированным цилиндром.

На фиг.1 изображена общая схема бункера для зерна; на фиг.2 сечение (разрез) А-А; на фиг.3 фрагмент развертки внешнего перфорированного цилиндра.

Вентилируемый бункер для зерна содержит внешний перфорированный цилиндр 1, внутренний цилиндр 2, вентилятор 3, с электрокалорифером 4, воздухоподводящее устройство 5, узлы подачи 6 и вывода зерна 7.

В кольцевом пространстве 8 расположены поярусно в шахматном порядке пятигранные короба 9. Короба представляют собой металлические каналы с открытым нижним днищем, открытой боковиной обращенной к отверстию внутреннего цилиндра, форма которого соответствует форме пятигранных коробов, противоположная боковина короба имеет заглушку. Закрепление коробов производится на плечики 10, установленные на боковых поверхностях внутреннего и внешнего перфорированного цилиндров.

Узел подачи зерна включает распределитель зерна 12, конус 11. Узел выгрузки зерна состоит из обратного конуса 13 и шибера 14.

В полости внутреннего цилиндра 2 подвешен с помощью тросо-балочной системы 16 клапан 15.

Вентиляционный бункер для зерна работает следующим образом. При закрытом шибере 14 зерно норией (нория не указана) подается узлом подачи в кольцевое пространство 8, уровень зерновой насыпи в зависимости от назначения, вида культуры и влажности устанавливается в строго определенных пределах.

После заполнения бункера клапан 15 с помощью тросо-балочной системы 16 устанавливают ниже поверхности зерновой насыпи и включают вентилятор 3. Воздушный поток, нагнетаемый вентилятором,

проходит через отверстия внутреннего цилиндра 2 в пятигранные короба, из которых веерообразно направляется в слой зерна, пронизывает его и выводится наружу через перфорацию внешнего цилиндра.

Поскольку сопротивление, оказываемое воздушному потоку при его выходе в слой зерновой насыпи со стороны отверстий внутреннего цилиндра значительно меньше перфорированной поверхности внешнего цилиндра, то это оказывает положительное влияние на интенсивность протекания массообменных процессов. В процессе прохождения воздушного потока через электрокалорифер 4 воздух дополнительно подогревается и таким образом относительная влажность его снижается.

Предложенный вариант модернизации конструктивной схемы бункера позволяет более эффективно использовать установки бункерного типа в качестве накопительных емкостей для временного хранения высоковлажного зерна перед поступлением его на дальнейшую обработку. Одновременно с получением более выровненных показателей по влажности и температуре зерновок, перед основной операцией сушки, рассматриваемая технология подсушки высоковлажного зерна позволяет обрабатывать зерновую массу с меньшими затратами энергии.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Патент РФ С1 №203182 Вентилируемый бункер для зерна Авторы Сафин Р.Г, Нагаметзянова Л.Н., Ахметкина Р.Г. Голубев Л.Г., Пузаков В.Б.

2. Сычугов Н.П., Наймушин М.И. Совершенствование камерных сушильных установок и бункеров активного вентилирования зерна // Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России: Сб. науч. тр. Т4 Киров 1995 с 84-89

Вентилируемый бункер для зерна содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем и выгрузным устройством с шиберной заслонкой, внутренний перфорированный цилиндр, центрально расположенный во внешнем перфорированном цилиндре, соединенный с вентилятором посредством воздухоподводящего устройства, отличающийся тем, что в кольцевом пространстве между внутренним и внешним цилиндрами расположены поярусно в шахматном порядке воздухоподводящие пятигранные короба с открытым днищем, каждый короб состыкован открытой боковиной с отверстием внутреннего цилиндра, а внешняя боковина имеет заглушку и соединена с внешним перфорированным цилиндром.



 

Наверх