Система микроклимата в транспортном средстве для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, которые перевозят молодняк птиц, а также яйца на инкубацию, т.е. грузов, для сохранности которых при транспортировке необходимо выдержать строго заданные параметры температуры и влажности воздуха при больших воздухообменах и малой скорости потока воздуха. Задача, на решение которой направлена полезная модель - обеспечение и поддержание необходимых климатических условий при движении и стоянке транспортного средства более быстро и при меньшей мощности соответствующего оборудования за счет использования частичной рециркуляции воздуха внутри фургона. Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое транспортное средство для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию содержит не только подсистемы охлаждения, нагрева и вентиляции, но подсистему рециркуляции, состоящей из, как минимум одной, воздушной заслонки с электровентилятором и фильтром рециркулируемого воздуха, расположенной в нижней части камеры смешения. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к транспортным средствам, которые перевозят молодняк птиц, а также яйца на инкубацию, т.е. грузов, для сохранности которых при транспортировке необходимо выдержать строго заданные параметры температуры и влажности воздуха при больших воздухообменах и малой скорости потока воздуха.

Известно «Транспортное средство для перевозки птиц» по патенту РФ №2023605, включающее изотермический фургон, в котором размещены электрические вентиляторы, воздушные отопители, воздухозаборники и рециркуляционный воздуховод.

Недостатком этого транспортного средства является несовершенство системы рециркуляции из-за невозможности его использования в современных системах микроклимата транспортных средств для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является «Транспортное средство для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию» по заявке №2007117810, положительное решение от 18.06.2007 года.

«Транспортное средство для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию» по заявке №2007117810, включает в себя шасси, изотермический фургон с отверстиями, отопитель, состоящий из одного или нескольких подогревателей воздуха, охладитель, состоящий из кондиционера и холодильно-отопительного агрегата, подающие вентиляторы в воздухозаборных отсеках, верхние и нижние воздуховоды.

Недостатком данного устройства является то, что для обеспечения необходимого микроклимата внутри изотермического фургона при перевозке молодняка птиц и яиц на инкубацию требуется холодильное, кондиционерное и отопительное оборудование большой мощности и большой отрезок времени из-за отсутствия частичной рециркуляции воздуха.

Задача, на решение которой направлена полезная модель -обеспечение и поддержание необходимых климатических условий при движении и стоянке транспортного средства более быстро и при меньшей мощности соответствующего оборудования за счет использования частичной рециркуляции воздуха внутри фургона.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемое транспортное средство для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию содержит не только подсистемы охлаждения, нагрева и вентиляции, но подсистему рециркуляции, состоящей из, как минимум, одной, воздушной

заслонки с электровентилятором и фильтром рециркулируемого воздуха, расположенной в нижней части камеры смешения.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Предложенная конструкция позволяет обеспечить сохранность суточных цыплят и яйца на инкубацию при перевозке, так как микроклимат внутри фургона создаваемый таким транспортным средством полностью соответствует ОСТу 10331-2003 «Стандарт отрасли. Яйца инкубационные и молодняк суточный сельскохозяйственной птицы. Транспортирование. Технические условия».

На фиг.1 представлен общий вид транспортного средства с системой микроклимата; на фиг.2 представлена система микроклимата в транспортном средстве с частичной рециркуляцией воздуха.

Предложенная полезная модель предназначена для создания микроклимата в изотермическом фургоне 1, установленном на шасси 2 автомобиля и представляет собой систему, состоящую из четырех подсистем: охлаждения, отопления, вентиляции и рециркуляции воздуха.

Подсистема охлаждения состоит из кондиционера, включающего в себя испарители 3 с вентиляторами 4, конденсатор 5, компрессор 6, работающий от двигателя автомобиля, установленного на шасси 2, и холодильно-отопительного агрегата 7 с испарителем 8 с заборными вентиляторами 9 и нагнетающим вентилятором 10 (возможно несколько вентиляторов), работающего от автономного дизельного двигателя 11.

Испаритель 4 кондиционера и испаритель 8 холодильно-отопительного агрегата 7 с вентиляторами расположены в камере смешения (подготовки) воздуха 12.

Подсистема отопления представлена холодильно-отопительным агрегатом 7 с испарителем 8 с заборными вентиляторами 9 и нагнетающим вентилятором 10, подогревателем 13 (возможно несколько подогревателей) воздуха с вентиляторами 14, который соединен посредством соединительных шлангов 15 с подогревателем охлаждающей жидкости 16, расположенным в нижней части фургона 1.

Подсистема вентиляции воздуха состоит из заборных отсеков воздуха 17, включающих в себя заборные вентиляторы 18 и воздушные заслонки 19, из камеры подготовки воздуха 12, из верхнего распределительного воздуховода 20 (возможно несколько воздуховодов), из нижнего отводного воздуховода 21 (возможно несколько воздуховодов) соединенного с выводными отверстиями 22, нагнетающего вентилятора 10 испарителя 8 холодильно-отопительного агрегата 7, вентиляторов 4 в испарителях 3, вентиляторов 14 подогревателей 13.

Подсистема рециркуляции воздуха состоит из, как минимум, одной воздушной заслонки 23 с электровентилятором 24 и фильтром рециркулируемого воздуха 25, расположенной в нижней части камеры смешения.

Поддержание микроклимата в изотермическом фургоне 1 осуществляется следующим образом.

Водителем задается и автоматически поддерживается необходимая температура в фургоне 1 с помощью двух пультов управления, расположенных в кабине автомобиля, которые получают информацию от датчиков температуры, расположенных в фургоне.

При работе системы микроклимата, воздух, нагнетаемый снаружи заборными вентиляторами 18 воздухозаборных отсеков 17, расположенных по бокам холодильно-отопительного агрегата 7, поступает в камеру подготовки воздуха 12. Затем одна часть воздуха проходит через холодильно-отопительный агрегат 7 за счет заборных вентиляторов 8 испарителя холодильно-отопительного агрегата 7, другая часть воздуха проходит через испарители 3 кондиционера за счет их вентиляторов 4, третья часть - через подогреватели воздуха 12 за счет их вентиляторов 13, четвертая - напрямую в заднюю часть камеры смешения 11. Проходящая через холодильно-отопительный агрегат 7 часть воздуха или охлаждается, или нагревается в зависимости от необходимости. Проходящая через испарители кондиционера 3 часть воздуха при необходимости охлаждается, а проходящая через подогреватели 12 часть воздуха при необходимости нагревается. Все четыре части воздуха, поступая в заднюю часть камеры 19 подготовки воздуха, смешиваются, т.е., воздух подготавливается к подаче его в рабочую часть фургона 1. Воздух

подготовленный в камере 19 под давлением нагнетается вентилятором 9 холодильно-отопительного агрегата 7 и вентиляторами 4 испарителей кондиционера 3 и вентиляторами 13 подогревателей 12 через распределительный воздуховод 20 в рабочий отсек изотермического фургона 1, благодаря чему в нем создается избыточное давление воздуха, так как количество подаваемого воздуха внутрь фургона значительно больше, чем выходящего через отводные отверстия 22 нижнего отводного воздуховода 21. Создание существенного избыточного давления в фургоне возможно благодаря использованию вентилятора 9 большой мощности холодильно-отопительного агрегата 7 и постоянной работе вентиляторов 4 испарителей 3 кондиционера и вентиляторов 13 подогревателей воздуха 12. Благодаря существенному избыточному давлению в фургоне возможно создание и поддержание температуры в диапазоне от +14 до +28 градусов С при не менее, чем десятикратной смене воздуха за час без использования вытяжных вентиляторов, а значит при минимальной скорости воздуха, т.е. менее, чем два метра в секунду.

Воздух, поступает под давлением из распределительного потолочного воздуховода в рабочий отсек и распределяется между ящиков с молодняком птиц и яйцами на инкубацию, проходит через них и выводится наружу через выводные отверстия 22 нижних отводных воздуховодов 21.

При необходимости нагревания подаваемого воздуха подогреватели 12 воздуха получают тепло от нагретой жидкости, которая нагревается подогревателем 15 и подается по соединительным шлангам 14. При этом, воздух, проходящий через испарители 3 кондиционера, не охлаждается, так как компрессор 6 кондиционера выключен, хладагент в испарителях 3 не циркулирует и охлаждения не происходит. В случае, если подогревать воздух не нужно, то подогреватель жидкости 15 не работает и тепло к подогревателям 12 воздуха не подводиться, следовательно воздух проходящий через них не нагревается.

В случае нештатной ситуации при поломке двигателя автомобиля, система микроклимата может обеспечивать частично микроклимат в изотермическом фургоне за счет работы холодильно-отопительного агрегата 7, работающего от автономного дизельного двигателя 10. И, наоборот, в случае поломки холодильно-отопительного агрегата 7 система микроклимата так же может обеспечивать частично микроклимат в изотермическом фургоне 1 за счет работы кондиционера, работа компрессора 6 которого осуществляется от двигателя автомобиля.

Созданию необходимого микроклимата в фургоне 1 подсистемами охлаждения, отопления и вентиляции способствует работа подсистемы рециркуляции воздуха, за счет того, что воздух, забираемый из фургона 1, уже наиболее соответствует необходимым параметрам. Подсистема рециркуляции работает следующим образом. При открытии воздушной

заслонки 23, замыкаются электрические контакты электровентилятора 24, вентилятор 24 включается и воздух из фургона 1, пройдя через воздушный фильтр 25, всасывается внутрь камеры смешения (подготовки) воздуха 12.

Управление и контроль за работой подсистемы рециркуляции осуществляется водителем из кабины автомобиля.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Система микроклимата в транспортном средстве для перевозки молодняка птиц и яиц на инкубацию, содержащее шасси, изотермический фургон с отверстиями, отопитель, состоящий из одного или нескольких подогревателей воздуха, охладитель, состоящий из кондиционера и холодильно-отопительного агрегата, подающие вентиляторы в воздухозаборных отсеках, верхние и нижние воздуховоды, отличающаяся тем, что оно снабжено системой рециркуляции воздуха, состоящей, как минимум, из одной воздушной заслонки с электровентилятором и фильтром рециркулируемого воздуха, расположенной в нижней части камеры смешения.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх