Устройство для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и создания микроклимата в теплице

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и создания микроклимата в теплице. Содержит нагревательное устройство, оснащенное системой парных автоматических заслонок, стеллажи с субстратом и растениями и размещенные в подстеллажном пространстве резервуар-лотки, соединенные со стеллажами трубками и имеющие в торце воздухозаборные клапаны, при этом все стеллажи с лотками присоединяются к распределительному клапану, совмещенному с камерой всасывания, соединенной с вентилятором. Включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с вентилятором. В результате использования предложенного устройства достигается увеличение продуктивности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и создания микроклимата в теплице.

Известно устройство для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и обогрева или охлаждения воздуха в теплице (Инженерные проблемы гидропоники // Материалы научно-технического совета. М., 1967), включающее нагревательное устройство, стеллажи с субстратом и растениями.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине сложности конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и создания микроклимата в теплице (АС СССР №162726), которое содержит нагревательное приспособление, стеллажи с искусственной средой и расположенные под ними резервуар-лотки, имеющие в торце воздухозаборный клапан. Стеллажи с лотками соединяются трубками. Все стеллажи с лотками присоединены к распределительному клапану, который заканчивается камерой всасывания, соединенной с вентилятором.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не обеспечивает очистку воздуха в теплице от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем обеспечения очистки воздуха в теплице от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с вентилятором.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит нагревательное приспособление, стеллажи 1 (рис.) с субстратом 2 и расположенные в подстеллажном пространстве резервуар-лотки 3 с питательным раствором 4, имеющие в торце воздухозаборный клапан 5. Стеллажи 1 с резервуар-лотками 3 соединяются трубками 6. все стеллажи 1 с лотками 3 присоединены к распределительному клапану 7, который совмещен с камерой всасывания, соединенной с вентилятором 9, имеющим направляющий выводной патрубок 10. Для очистки воздуха в теплице от болезнетворных микроорганизмов предусмотрен антимикробный фильтр 11 с наночастицами серебра, соединенный с вентилятором 9.

Устройство работает следующим образом. Воздух для обогрева теплицы поступает через воздухозаборный клапан 5. Воздух вентилятором 9 через нагревательное устройство и направляющий выводной патрубок 10 нагнетается в свободную от растений зону теплицы, пройдя предварительную антимикробную очистку в фильтре 11 с наночастицами серебра, что способствует защите корневой системы растений от вредных микроорганизмов. Питательный раствор 4 подается в теплицу через определенные промежутки времени. Направление движения воздуха изменяется на противоположное путем автоматического переключения заслонок, в результате чего воздухозаборный клапан 5 зарывается и давление воздуха в подстеллажном пространстве увеличивается. За счет этого раствор 4 по соединительным трубкам 6 поступает в стеллаж 1 и заполняет субстрат 2. При достижении питательным раствором 4 заданного уровня происходит переключение направления движения воздуха, которому вновь придается первоначальное направление.

В результате использования предложенного устройства достигается увеличение продуктивности растений.

Устройство для подачи питательного раствора при беспочвенной культуре и создания микроклимата в теплице, содержащее нагревательное устройство, оснащенное системой парных автоматических заслонок, стеллажи с субстратом и растениями и размещенные в подстеллажном пространстве резервуар-лотки, соединенные со стеллажами трубками и имеющие в торце воздухозаборные клапаны, при этом все стеллажи с лотками присоединяются к распределительному клапану, совмещенному с камерой всасывания, соединенной с вентилятором, отличающееся тем, что оно включает антимикробный фильтр с наночастицами серебра, связанный с вентилятором.



 

Наверх