Устройство для послерешетной очистки зернового вороха

 

Изобретение относится к послеуборочной обработке зернового вороха и может быть использовано при его предварительной, первичной и вторичной очистке, предпочтительно в универсальных двухаспирационных воздушно-решетных машинах, которые в последнее время получают все большее распространение. Устройство для осуществления послерешетной очистки зернового вороха включает маятниковый клапан установленный с возможностью перевода его в приподнятое и зафиксированное положение при предварительной и первичной очистке для улучшения полноты выделения легковесных примесей путем реализации двухстадийной очистки зернового вороха, как в разгрузочном, так и пневмосепарирующих каналах при скорости воздушного потока не превышающей скорость витания зерна или в плавающее - для снижения затрат энергии путем предотвращения подсоса воздуха при вторичной очистке зерна с выделением биологически неполноценного и дробленого зерна, а также трудноотделимых примесей при увеличенной в два раза скорости воздушного потока. В поднятом положении маятникового клапана разгрузочный и пневмосепарирующий каналы имеют равные площади сечения для обеспечения одинаковой скорости воздушного потока в зонах сепарации в разгрузочном и пневмосепарирующих каналах.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зернового вороха и может быть использовано при его предварительной, первичной и вторичной очистке, предпочтительно в универсальных двухаспирационных воздушно-решетных зерноочистительных машин, которые в последнее время получают все большее распространение. В таких машинах зерновой ворох очищают от примесей воздушным потоком в пневмосепарирующем канале первой аспирации до решетной очистки и в канале второй аспирации после решетной очистки. В пневмосепарирующем канале первой аспирации выделяют легковесные примеси и скорость воздушного потока должна быть меньше скорости витания зерновок основной культуры. В пневмосепарирующем канале второй аспирации при предварительной и первичной очистке зернового вороха довыделяют не выделенные в первой аспирации легковесные примеси и скорость воздушного потока также должна быть меньше скорости витания зерновок основной культуры, а при вторичной очистке, кроме того, выделяются щуплые, биологически неполноценные и дробленые зерновки, а также трудноотделимые засорители.

Исследования и опыт использования двухаспирационных зерноочистительных машин показали, что скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале второй аспирации при вторичной очистке должна быть в два раза выше, чем при предварительной и первичной очистке.

Известно устройство для осуществления послерешетной очистки зернового вороха, содержащее приемник зернового вороха, скатную поверхность, разгрузочный канал приемного устройства и пневмосепарирующий канал [Бурков А.И. и др. «МВО-20ДК с комбинированной воздушной системой», Сельский механизатор, №12, 2005, с.8-9]. Недостатком такого

технического решения является существенное повышение расхода энергии при установлении скорости воздушного потока во втором пневмосепарирующем канале необходимой для выделения биологически неполноценного и дробленого зерна, а также трудноотделимых засорителей при вторичной очистке из-за подсоса воздуха через разгрузочный канал приемного устройства. С другой стороны с подсасываемым воздушным потоком выделяется некоторое количество легковесных примесей, то есть улучшается качество очистки зерна.

Для получения необходимой скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале второй аспирации при вторичной очистке и наименьшей возможной производительности вентилятора, а, соответственно, и минимальных затратах энергии необходимо исключить подсос воздуха в зоне ввода материала в пневмосепарирующий канал. Для этого применяют герметизирующие устройства различных типов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для осуществления послерешетной очистки зернового вороха, содержащее приемник зернового вороха с разгрузочным каналом, направляющий щиток, скатную поверхность, маятниковый клапан с противовесом и пневмосепарирующий канал [Лебедев В.Б. «Промышленная обработка и хранение семян», 1991, с.39]. Маятниковый клапан, соприкасаясь с движущимся по скатной поверхности слоем зерна предотвращает подсос воздуха через разгрузочный канал и способствует снижению затрат энергии.

Технический результат от использования изобретения - повышение качества очистки зерна и снижение затрат энергии.

Технический результат достигается тем, что устройство снабжают маятниковым клапаном с противовесом, установленным с возможностью перевода его в приподнятое и зафиксированное положение при предварительной и первичной очистке для реализации двухстадийной очистки зернового вороха от легковесных примесей, как в разгрузочном, так и пневмосепарирующем каналах при скорости воздушного потока не превышающей скорость витания зерна или в плавающее - для предотвращения подсоса воздуха при

вторичной очистке зерна с выделением биологически неполноценного и дробленого зерна, а также трудноотделимых засорителей при увеличенной в два раза скорости воздушного потока.

Разгрузочный и пневмосепарирующий каналы должны иметь равные площади сечения для обеспечения одинаковой скорости воздушного потока в зонах сепарации.

На фиг.1 изображена схема предложенного устройства. Устройство состоит из приемника зернового вороха 1, направляющего щитка 2, разгрузочного канала 3, скатной поверхности 4, маятникового клапана 5 с противовесом 6 и пневмосепарирующего канала 7.

Процесс разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам после решетной очистки осуществляется следующим способом. Зерновой ворох, сходимый с решетного(ых) стана(ов) (не показаны) по направляющему щитку 2 перемещается в приемник зернового вороха 1 и далее поступает на скатную поверхность 4 по которой перемещается в пневмосепарирующий канал 7. При предварительной и первичной очистке зернового вороха маятниковый клапан 5 поднимают в крайнее верхнее положение и располагают под направляющим щитком 2 (показан пунктирной линией). В этом положении его фиксируют.

Воздушный поток, забираемый вентилятором (на схеме не показан) из приемника зерна в зоне разгрузочного канала 3 продувает зерновой ворох и забирает легковесные примеси, которые выносятся в свободном пространстве над слоем зернового вороха перемещающегося по скатной поверхности 4 и подаются в пневмосепарирующий канал 7 выше зоны сепарации зернового вороха в самом канале. Зерновой ворох со скатной поверхности 4 подается в пневмосепарирующий канал 7, где повторно продувается воздушным потоком, забираемым через входное отверстие пневмосепарирующего канала, и из него дополнительно выделяются легковесные примеси. Таким образом, после решетной очистки осуществляется двухстадийная очистка зернового вороха воздушным потоком.

Площади сечения разгрузочного 3 и пневмосепарирующего 7 каналов должны быть равны. При этом скорости воздушных потоков в зонах сепарации будут одинаковыми и не должны превышать скорость витания зерна.

При вторичной очистке зернового вороха маятниковый клапан 5 переводят в плавающее положение и при этом прекращается забор воздуха через разгрузочный канал 3 приемника зернового вороха 1, то есть площадь, через которую забирается воздушный поток, уменьшается в два раза. Это позволяет при том же режиме работы вентилятора увеличить скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале 7 в два раза. При такой скорости воздушного потока выделяются как оставшаяся часть засорителей, так и щуплое, биологически неполноценное и дробленое зерно. Для повышения полноты выделения этих компонентов зернового вороха при вторичной его очистке уменьшают производительность зерноочистительных машин в 4...5 раз.

Чувствительность работы маятникового клапана регулируют за счет перемещения противовеса 6. При правильно выбранном положении противовеса 6 не должно наблюдаться сгруживания зернового вороха перед маятниковым клапаном.

Необходимый режим работы вентилятора при обработке зернового вороха различных культур устанавливают за счет изменения частоты его вращения с помощью частотного преобразователя.

1. Устройство для послерешетной очистки зернового вороха, включающее приемник зернового вороха с разгрузочным каналом, направляющий щиток, скатную поверхность, маятниковый клапан с противовесом и пневмосепарирующий канал, отличающееся тем, что маятниковый клапан с противовесом установлен с возможностью подъема и фиксации в крайнем верхнем положении под направляющим щитком для повышения качества очистки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разгрузочный и пневмосепарирующий каналы имеют равные площади сечения для обеспечения одинаковой скорости воздушного потока в зонах сепарации при двухстадийной очистке.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх