Вентилируемый бункер

 

Полезная модель относится к устройствам зерноперерабатывающей промышленности и сельскохозяйственному производству, и может найти применение в сельском хозяйстве для обработки семян зерновых колосковых и масличных культур. Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества обработки семян за счет обеспечения более равномерного распределения воздуха подаваемого вентилятором в кольцевое пространство бункера и равномерного выпуска готовых семян из бункера. Вентилируемый бункер для семян содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем, центральную воздухораспределительную трубу, соединенную с ней воздухоподающую систему, пятигранные воздухоподводящие короба, располагающихся в кольцевом пространстве бункера и выпускное устройство шлюзового типа с приводом. В кольцевом пространстве между внутренним и внешним цилиндром расположены в особом порядке пятигранные короба с открытым днищем, боковые стенки которых имеют перфорацию. Короба представляют собой металлические каналы с открытым днищем. Крепление коробов осуществляется открытой стороной к центральной воздухораспределительной трубе при помощи вставки, конец которой выходит во внутрь трубы и образуя выступ, а закрытой стороной к внешнему перфорированному цилиндру. Выпускное устройство представлено шлюзовым затвором, крепящемся в нижней (конусной) части бункера и оборудованного приводом, крепящемся на раме.

Полезная модель относится к устройствам зерноперерабатывающей промышленности и сельскохозяйственному производству, и может найти применение в сельском хозяйстве для обработки семян зерновых колосковых и масличных культур.

Известны конструкции вентилируемых бункеров, применяемых в послеуборочной обработке семян. Наиболее близким аналогом является RU 68479 U1.

Недостатком вышеуказанного устройства является низкая надежность закрепления коробов при использовании плечиков, установленных на боковых поверхностях внутреннего и внешнего перфорированного цилиндра, а также низкая продуваемость зернового слоя в процессе его обработки. Кроме того, использование в выгрузном устройстве шиберной заслонки не обеспечивает надежности и равномерности выпуска готовых семян из бункера, что ведет к нарушению технологического процесса.

Задачей представленного предлагаемого устройства является бункер с более высокими вентилирующими свойствами, надежностью крепления коробов к центральной воздухораспределительной трубе, надежностью и равномерностью процесса выпуска готовых семян.

Вентилируемый бункер для семян содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем, центральную воздухораспределительную трубу, соединенную с ней воздухоподающую систему, пятигранные воздухоподводящие короба с открытым днищем, располагающихся в кольцевом пространстве бункера, отличающийся тем, что боковые стенки коробов выполнены перфорированными, а соединение короба с центральной воздухораспределительной трубой выполнено при помощи вставки, заходящей во внутрь трубы, через отверстие по форме короба. Выпускное устройство представлено шлюзовым затвором, крепящемся в нижней конусной части бункера и оборудованного приводом, состоящем из электродвигателя, редуктора и гибкой передачи, крепящемся на раме.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества обработки семян за счет обеспечения более равномерного распределения воздуха подаваемого вентилятором в кольцевое пространство бункера и равномерного выпуска готовых семян из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что нижние боковины пятигранных воздухоподводящих коробов с открытым днищем выполнены перфорированными, что способствует лучшей продувке семян в кольцевом объеме бункера. Крепление короба реализовано при помощи вставки, заходящей через отверстие по форме короба во внутрь центральной воздухораспределительной трубы и образующее технологический выступ, способствующий принудительному захвату воздуха при его движении вверх по центральной воздухораспределительной трубе и подачи его в короб, что создает условия для лучшей продувки семян в кольцевом пространстве бункера. Расположение коробов в кольцевом объеме бункера выполнено с учетом особенностей залегания семян в порядке, способствующему созданию условий для эффективной обработки семян воздушным потоком.

Описываемое устройство поясняется чертежами (фиг.1, фиг.2, фиг.3). На фиг.1 изображена общая схема бункера для обработки семян; на фиг.2 сечение (разрез) А-А; на фиг.3 фрагмент развертки внешнего перфорированного цилиндра.

Вентилируемый бункер содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем 1, центральную воздухораспределительную трубу 2, соединенную с ней воздухоподающую систему, состоящую из вентилятора 3, электрокалорифера 4 и патрубка 5, узел загрузки 6 и выпускное устройство, образованное регулирующим кольцом 7, шлюзовым затвором 8, приводом шлюзового затвора, образованного несущей рамой 9, электродвигателем 10, гибкой передачей 11 и редуктором 12.

В кольцевом пространстве 13 расположены пятигранные воздухораспределительные короба 14. Короба представляют собой металлические каналы с открытым днищем, боковые стенки которых имеют множество мелких отверстий для прохождения воздуха. Короба своей открытой боковиной крепятся при помощи вставки 15 по форме короба, входящей во внутрь центральной трубы 2 и образуя выступ для принудительного забора воздуха.

В полости внутреннего цилиндра 2 с помощью трособлочной системы 16 подвешен клапан 17.

Вентиляционный бункер для сушки семян работает следующим образом. При выключенном шлюзовом затворе 8 семена подаются узлом загрузки 8 в кольцевое пространство 13 до определенного уровня.

После заполнения бункера клапан 17 устанавливают ниже поверхности зерновой насыпи и включают вентилятор 3. Воздушный поток, подаваемый вентилятором, проходит через ячейки внутреннего цилиндра в короба, из которых воздушный через открытое днище и отверстия боковых стенок короба направляется в слой семян, пронизывает его и выводится через ячейки перфорации внешнего перфорированного цилиндра 1. По окончании процесса обработки, происходит включение шлюзового затвора и выпуск готовых семян для дальнейшей их обработки. Обработка семенного материала ведется при заполнении бункера как минимум на 2/3 объема, что связано с ограничением хода клапана 17.

Применение вставок 15 способствует равномерному распределению напора воздушного потока вдоль центральной воздухораспределительной трубы и лучшей продувке коробов, за счет наличия технологического выступа, способствующего захвату воздушного потока в короб при его движении вверх по центральной воздухораспределительной трубе, тем самым снижается эффект воздушного удара о клапан 17 и резкому возрастанию напора в верхней части трубы, а применение дополнительной перфорации на боковых стенках короба способствует лучшему распределению воздуха в слое семян и оказывает положительное влияние на протекание тепло-массообменных процессов в бункере. Использование в системе выпуска семян шлюзового затвора 8, оборудованного приводом, позволяет регулировать производительность выпуска в заданных пределах и обеспечивает стабильность процесса выпуска семян. Это дает возможность вести надежную обработку семян в бункере в двух состояниях слоя: плотном и подвижном (гравитационно-движущемся).

Предложенный вариант модернизации конструкции бункера активного вентилирования позволяет более эффективно использовать установки подобного рода при обработке семян.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Патент РФ RU 68479 U1 Вентилируемый бункер для зерна. Авторы Зимин Е.М., Волхонов М.С., Зимин И.Б., Королев Н.А.

Вентилируемый бункер для семян содержит внешний перфорированный цилиндр с коническим днищем, центральную воздухораспределительную трубу, соединенную с ней воздухоподающую систему, пятигранные воздухоподводящие короба с открытым днищем, располагающиеся в кольцевом пространстве бункера, отличающийся тем, что боковые стенки коробов выполнены перфорированными, а соединение короба с центральной воздухораспределительной трубой выполнено через отверстие по форме короба при помощи вставки, заходящей во внутрь трубы, а выпускное устройство представлено шлюзовым затвором, крепящемся в нижней конусной части бункера и оборудованным приводом, крепящимся на раме.



 

Наверх