Лотерейная система

 

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована для повышения эффективности, быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотереи. Лотерейная система включает комплект лотерейных билетов, которые содержат кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, а игровые символы на игровых участках-клетках игрового поля закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, и регистрационный комплекс, который содержит блок памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов и блок сравнения, которые соединены между собой и подключены к системному блоку управления, к которому подключен блок регистрации, при этом системный блок управления связан с системой передачи информации.

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована для повышения эффективности, быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотереи.

Из уровня техники известна лотерейная система, включающая комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и регистрационный комплекс (RU 2072152 C1, B42D 15/00, 1997).

Основной недостаток данного решения заключается в том, что определение выигрыша производится с использованием человеческого фактора - вручную штатными сотрудниками, что не обеспечивает быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша.

Полезная модель направлена на повышение эффективности, быстроты и надежности определения и регистрации выигрыша в мгновенной лотереи.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лотерейной системе, включающей комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и регистрационный комплекс, согласно изобретению, носитель информации - лотерейный билет дополнительно содержит кодовое поле, на котором расположен набор символов-кодов для идентификации лотерейного билета, а игровые символы на игровых участках-клетках игрового поля закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, при этом регистрационный комплекс содержит блок памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов и блок сравнения,

которые соединены между собой и подключены к системному блоку управления, к которому подключен блок регистрации, при этом системный блок управления связан с системой передачи информации.

Предпочтительно, чтобы система передачи информации была выполнена, преимущественно, на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включала приемо-передающее устройство регистрационного комплекса и базовую станцию сотовой телефонной сети, связывающую приемо-передающее устройство регистрационного комплекса с мобильным телефоном пользователя лотерейной системы.

Наличие автоматического электронного регистрационного комплекса, который может быть выполнен на базе компьютера (ЭВМ), в сочетании с использованием беспроводной (или проводной) системы передачи информации и предварительная регистрация выигрышной комбинации обеспечивают быструю и надежную проверку, мгновенную информацию пользователя о результате и регистрацию результата, что исключает ручной труд сотрудников игровой лотерейной системы и возможность фальсификации выигрыша.

На чертеже представлена блок-схема игровой лотерейной системы.

Лотерейная система включает комплект лотерейных билетов 1, выполненных в виде носителя информации 2 с игровым полем 3, на котором помещены игровые участки-клетки 4 с различными игровыми символами 5, кодовое поле-окно 6 с набором символов-кодов 7 для идентификации лотерейного билета, при этом игровые символы 5 на игровых участках-клетках 4 закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками 8 в виде непрозрачного слоя, а каждая маска 8 снабжена различительной меткой или номером 9. Регистрационный комплекс лотерейной системы содержит блок 10 памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов (БП) и блок 11 сравнения (БС), которые соединены между собой и подключены к системному блоку 12 управления (СБУ), к которому подключен блок 13 регистрации (БР),

при этом системный блок 12 управления связан с системой 14 передачи информации (СПИ), которая выполнена на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включает приемо-передающее устройство 15 (ППУ) регистрационного комплекса и базовую станцию 16 сотовой телефонной сети (БССТС), связывающую приемо-передающее устройство 15 регистрационного комплекса с мобильным телефоном 17 пользователя лотерейной системы.

Заявленное изобретение реализуется следующим образом.

Пользователь - участник процесса, приобретая билет 1 мгновенной лотереи, не удаляет защитный слой-маску 8 с игровых участков-клеток 4 игрового поля 3, а пытается угадать (предсказать), на каких закрытых игровых участках-клетках 4 размещены игровые символы 5, составляющие одну или несколько выигрышных игровых комбинаций. Затем пользователь по системе 14 передачи информации, используя мобильный телефон 17, посредством службы коротких сообщений (SMS) сотовой связи отправляет в регистрационный комплекс лотерейной системы в виде текстового сообщения номера 9 предполагаемых игровых участков-клеток 4, нанесенные на соответствующих масках 8, и набор символов-код 7, расположенный в кодовом поле 6 для идентификации лотерейного билета. Посланное сообщение - сигналы поступают в приемо-передающее устройство 15 и направляется на вход системного блока 12 управления, откуда соответствующие сигналы поступают на вход блока 11 сравнения (БС), на второй вход которого поступают сигналы из блока 10 памяти о выигрышных комбинациях игровых символов и о кодах 7 (номерах) лотерейных билетов, на которых эти выигрышные комбинации расположены. Блок 2 сравнения (БС) производит сравнение выигрышных комбинаций, переданных пользователем, и их соответствие кодам 7 лотерейных билетов и передает результат сравнения в системный блок 12 управления, который считывает результат сравнения и направляет сигналы о результате сравнения в блок 13 регистрации и через

приемо-передающее устройство 15, например, в виде SMS сообщений на мобильный телефон 17 пользователя.

Таким образом, производится быстрое и надежное определение результата, предсказанного пользователем. При наличии выигрыша пользователь предъявляет данный лотерейный билет с невскрытыми масками 8 организаторам. Организаторы в присутствии пользователя производят контроль кода 7 лотерейного билета и выигрышной комбинации, удаляя защитные маски 8 с сообщенных пользователем и занесенных в память блока 13 регистрации пронумерованных игровых участков-клеток 4, и выдают призы.

1. Лотерейная система, включающая комплект лотерейных билетов, выполненных в виде носителя информации с игровым полем, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и регистрационный комплекс, отличающаяся тем, что носитель информации - лотерейный билет дополнительно содержит кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, а игровые символы на игровых участках-клетках игрового поля закрыты легко удаляемыми при контроле защитными масками в виде непрозрачного слоя, каждая из которых снаружи снабжена различительной меткой или номером, при этом регистрационный комплекс содержит блок памяти кодов и выигрышных комбинаций игровых символов и блок сравнения, которые соединены между собой и подключены к системному блоку управления, к которому подключен блок регистрации, при этом системный блок управления связан с системой передачи информации.

2. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что система передачи информации выполнена, преимущественно, на основе беспроводной сотовой телефонной сети и включает приемопередающее устройство регистрационного комплекса и базовую станцию сотовой телефонной сети, связывающую приемопередающее устройство регистрационного комплекса с мобильным телефоном пользователя лотерейной системы.



 

Наверх