Звуковая записка с датчиком движения

 

Звуковая записка включает: корпус, блок микропроцессора, датчик движения, блок звуковоспроизведения, запоминающее средство, средство ввода звуковых файлов. При этом содержит блок дисплея, на котором отображаются задаваемые режимы, устанавливаемые органами управления. Органы управления предназначены для установки времени и предопределенных временных интервалов, сохраняемых в памяти блока микропроцессора. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемое устройство относится к области электроники и может быть использовано для создания голосовых сообщений и воспроизведения этих сообщений в заданное время либо по срабатыванию датчика, либо с заданной периодичностью. Благодаря заявляемому устройству имеется возможность назначать и заблаговременно напоминать о предстоящих событиях. Также в заявленном устройстве предлагается использовать датчик движения, благодаря чему любой человек, проходящий рядом с устройством, будет получать записанную на устройстве звуковую информацию автоматически. Еще одна возможность заявленного устройства это легкий и доступный способ внесения и изменения звуковых сообщений, записанных в удобном звуковом формате, в том числе и при обмене с сотовым телефоном, ПК, КПК и др. средствами.

Аналоги изобретения

Известно устройство сигнализации RU 2051473 C1, от 27.12.1995. Устройство включает датчик перемещения, времязадающее устройство и звуковой сигнализатор. Данное устройство имеет очень узкую применяемость, а именно в утюгах, что приводит к невозможности его использования для напоминания о каком-либо событии. К тому же в данном устройстве отсутствует установка и выбор звуковой мелодии или звукового сообщения, а тем более ее изменение.

Известна звуковая сигнализация US 4835520 A, от 30.05.1989. Данное устройство содержит блок микроконтроллера, датчик движения, по меньшей мере, одно запоминающее устройство, блок дисплея, средства управления для установки времени и предопределенных временных интервалов, блок звуковоспроизведения. Данное устройство позволяет задавать время и выводить звуковое оповещение, в том числе и голосовое, в случае приближения к объекту рефрижератора или при его открытии. Недостатком данного устройства является невозможность быстрого изменения звукового сообщения, записанного на нем. Еще один недостаток данного устройства - невозможность

установки конкретных дат для записанных звуковых сообщений. Кроме того, данное устройство относится к охранным системам и не предназначено для передачи от пользователя к пользователю звуковых сообщений.

Известно устройство коммуникации US 7102485 B2, от 05.10.2006. Устройство содержит микропроцессор, датчик движения, микрофон и запоминающее средство. Данное устройство позволяет, в случае появлении объекта в зоне обнаружения датчика движения, выводить записанные пользователем сообщения в виде аудио и/или видеоинформации. Недостатком данного устройства являются: относительно большие габариты, малая мобильность устройства. В данном устройстве отсутствует возможность отключения датчика движения и перевода устройства в режим таймера или режим будильника, а также соединения его по usb с другими устройствами.

Наиболее близким устройством является звуковая сигнализация US 5532680 A, от 02.07.1996. Данное устройство (см. Фиг.1) содержит блок микропроцессора (1), датчик движения (2), по меньшей мере, одно запоминающее средство (3), микрофон (4), средства ввода установочных данных (6), блок звуковоспроизведения (7). Данное устройство позволяет выводить звуковое оповещение, в том числе и голосовое, в случае нахождения в зоне действия датчика движения (2) оповещаемого объекта. Недостатком данного устройства является сложность ввода установочной схемы, определяющей работу устройства. Также в данном устройстве отсутствует возможность отключения датчика движения и перевода устройства в режим таймера или режим будильника, т.к. оно не предназначено для этих целей. Кроме того, отсутствуют сигнализирующий индикатор и органы управления, позволяющие легко и наглядно вводить и видеть установленные данные режима работы устройства.

Заявленное изобретение позволяет решить вышеуказанные недостатки.

Раскрытие изобретения

Устройство предназначено для того, чтобы оставлять напоминание самому себе или членам своей семьи в виде голосового сообщения, причем это сообщение будет принудительно воспроизводиться при появлении человека вблизи устройства либо через заданные промежутки времени в соответствии с установками таймера. Кроме того, устройство может воспроизводить голосовое сообщение при нахождении объекта оповещения в зоне действия датчика движения только в определенное время. Устройство

оснащается датчиком, реагирующим на появление человека вблизи него. Устройство может также использоваться в качестве будильника, воспроизводящего голосовое сообщение в заданное время.

Задачи, которые позволяет решить заявленное устройство:

- создание простого, небольшого и мобильного устройства,

- возможность простой установки дней недели, время начала и время окончания вывода записанного звукового сообщения или записанной мелодии,

- возможность осуществления вывода мелодий и/или звуковых сообщений при наличии сигнала на датчике движения,

- возможность осуществления вывода мелодий и/или звуковых сообщений при наличии сигнала на датчике движения, только в строго установленные дни и/или время,

- возможность осуществления «прямой» записи звуковых сообщений при помощи встроенного микрофона,

- возможность осуществления связи с различными электронными устройствами для передачи мелодий/звуковых сообщений,

возможность бесконтактной связи устройства с другими мобильными устройствами, например, мобильным телефоном, КПК...,

- наличие легко программируемого информационного табло, встроенного в устройство,

- возможность сигнализации информационного табло о наличии оставленных сообщений,

- возможность питания по universal serial bus (USB),

- дешевизна.

Устройство звуковой записки/сигнализации с датчиком движения включает: корпус, модуль микроконтроллера; датчик движения, электрически связанный с модулем микроконтроллера; блок звуковоспроизведения, управляемый модулем микроконтроллера, имеющий возможность доступа к, по меньшей мере, одному звуковому файлу, хранящемуся в запоминающемся устройстве; по меньшей мере, одно запоминающее устройство, управляемое модулем микроконтроллера; по меньшей мере, один интерфейс для ввода звуковых файлов посредством модуля микроконтроллера в, по меньшей мере, одно запоминающее устройство; микрофон для записи аудиофрагментов, сохраняемых в запоминающем устройстве и доступных для воспроизведения по команде микропроцессора. Также устройство дополнительно содержит дисплей, связанный с модулем микроконтроллера, на дисплее отображаются задаваемые режимы, устанавливаемые органами управления, при этом органы управления предназначены для

установки времени и предопределенных временных интервалов, сохраняемых в памяти блока микропроцессора.

Предпочтительно, чтобы интерфейс ввода звуковых файлов содержал USB вход и/или Bluetooth модуль и/или инфракрасный порт IrDA.

Предпочтительно, чтобы запоминающее средство было выполнено в виде энергонезависимой памяти и/или в виде устройства считывания, по меньшей мере, одного носителя, выполненного в виде энергонезависимой памяти: CompactFlash, или MultiMediaCard, или Secure Digital, или miniSD, или Memory Stick, или Memory Stick Duo Pro и др

Предпочтительно, чтобы, по меньшей мере, один звуковой файл в цифровой форме был записан в формате выбранного из списка: или mр3, и/или midi, и/или AMR, и/или WAVE, и/или MMF.

Предпочтительно, чтобы на дисплее мог отображаться заданный режим работы устройства: режим датчика движения и/или режим таймера и/или режим будильника, при этом модуль микроконтроллера содержит системные часы, с помощью которых устанавливается текущее время, относительно которого делаются настройки.

Предпочтительно, чтобы устройство работало одновременно: в режиме датчика движения и/или режиме таймера и/или режиме будильника.

При этом заявляемое устройство предназначено для установки в удобных для пользователей местах: на холодильник с помощью магнита, на столе с помощью встроенной подставки, на стене с помощью крепежных средств и другие места.

Заявляемое устройство поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - схема известного устройства с датчиком движения.

Фиг.2 - схема заявляемой звуковой записки с датчиком движения.

Устройство звуковой записки с датчиком движения (см. Фиг.2) включает:

- модуль микроконтроллера (1);

- датчик движения (2), электрически связанный с модулем микроконтроллера (1);

- блок звуковоспроизведения (7), управляемый модулем микроконтроллера (2), имеющий возможность доступа к, по меньшей мере, одному звуковому файлу, хранящемуся в запоминающемся устройстве (3);

- по меньшей мере, одно запоминающее средство (3), управляемое модулем микроконтроллера (1);

- устройство содержит интерфейс для ввода звуковых файлов (9), связанный с модулем микроконтроллера(1);

- микрофон для записи аудиофрагментов (4), сохраняемых в запоминающем устройстве и доступных для воспроизведения по команде модуля микроконтроллера (1);

- дисплей (5), электрически связанный с блоком микропроцессора, при этом на дисплее отображаются задаваемые режимы, устанавливаемые органами управления (6), при этом органы управления (6) предназначены для задания времени в системных часах модуля микроконтроллера (1) и установки предопределенных временных интервалов, сохраняемых в памяти модуля микроконтроллера (1).

Органы управления (6) предназначены для установки трех режимов: таймер, датчик, будильник. Указанные режимы могут работать, как одновременно, так и по отдельности.

Настройка звуковой записки с датчиком движения.

Устройство может работать в трех режимах: таймер и/или датчик и/или будильник.

В момент первого включения ни один из режимов не активирован, системные часы установлены на любое время, показываемое дисплеем, например, 12-00. Все остальные сегменты дисплея погашены. После чего пользователь органами управления (5) устанавливает текущее время и далее выбирает режим работы устройства таймер, и/или датчик, и/или будильник.

В случае установленного режима «таймер» устройство работает следующим образом. Через предустановленный промежуток времени модуль микроконтроллера (1) выдает команду устройству звуковоспроизведения на воспроизведение предустановленного пользователем звукового файла, хранящегося в запоминающем устройстве (3). При этом пользователь имеет возможность программировать модуль микроконтроллера, выставляя в его системных часах текущее время и задавая временные промежутки работы устройства в режиме «таймера».

В случае установленного режима «датчик» устройство работает следующим образом. При попадания движущегося объекта в зону обнаружения датчика движения (2), он вырабатывает сигнал, который поступает на модуль микроконтроллера (1). Модуль микроконтроллера (1) выдает команду устройству звуковоспроизведения на воспроизведение предустановленного пользователем звукового аудио-файла, хранящегося в запоминающем устройстве (3) и далее управляет им. Запоминающее устройство (3) воспроизводит звуковой файл в течение заданного пользователем времени. При этом пользователь имеет возможность органами управления (5) программировать модуль микроконтроллера (1), задавая временные промежутки работы устройства в режиме «датчик» и интервалы нового повторения звукового файла, соответственно, при попадании движущегося объекта в зону обнаружения датчика движения (2). Также

пользователь может устанавливать световую сигнализацию дисплея в случае наличия записанного голосового сообщения, предназначенного для срочного прочтения.

В случае установленного режима «будильник» устройство работает следующим образом. В установленное пользователем время модуль микроконтроллера (1) выдает команду устройству звуковоспроизведения на воспроизведение предустановленного звукового файла, хранящегося в запоминающем устройстве (3). При этом пользователь имеет возможность органами управления (5) программировать модуль микроконтроллера (1), задавая работу устройства, как описано выше, в режимах «таймера» и «датчика».

Выше были показаны несколько конкретных предпочтительных вариантов осуществления изобретения. Поэтому специалистам в данной области техники будет понятно, что в эти варианты могут быть внесены изменения без отхода от принципов и сущности изобретения, объем которого определен пунктами формулы изобретения, представленной ниже.

1. Звуковая записка содержит:

корпус;

модуль микроконтроллера;

датчик движения, связанный с модулем микроконтроллера;

блок звуковоспроизведения, управляемый модулем микроконтроллера, имеющий возможность доступа к, по меньшей мере, одному звуковому файлу, хранящемуся в запоминающемся устройстве;

по меньшей мере, одно запоминающее устройство, управляемое модулем микроконтроллера;

по меньшей мере, один интерфейс для ввода звуковых файлов, связанный с модулем микроконтроллера;

микрофон для записи аудиофрагментов, сохраняемых в запоминающем устройстве и доступных для воспроизведения по команде модуля микроконтроллера;

отличающаяся тем, что,

дополнительно содержит блок дисплея, связанный с модулем микроконтроллера, на дисплее отображаются задаваемые режимы, устанавливаемые органами управления, при этом органы управления предназначены для установки времени и предопределенных временных интервалов, сохраняемых в памяти модулем микроконтроллера.

2. Звуковая записка по п.1 формулы изобретения, отличающаяся тем, что интерфейс для ввода звуковых файлов содержит USB вход и/или Bluetooth модуль и/или инфракрасный порт IrDA.

3 Звуковая записка по п.1 формулы изобретения, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно запоминающее устройство выполнено в виде энергонезависимой памяти и/или устройства считывания, по меньшей мере, одного носителя, выполненного в виде энергонезависимой памяти: CompactFlash, и/или MultiMediaCard, и/или Secure Digital, и/или miniSD, и/или Memory Stick, и/или Memory Stick Duo Pro и др.

4. Звуковая записка по п.1 формулы изобретения, отличающаяся тем, что множество звуковых файлов могут быть записаны в любом из следующих форматов: mp3, и/или midi, и/или AMR, и/или WAVE, и/или MMF и др.

5. Звуковая записка по п.1 формулы изобретения, отличающаяся тем, что модуль микроконтроллера содержит системные часы.

6. Звуковая записка по п.1 формулы изобретения, отличающаяся тем, что на дисплее в символьном виде может отображаться заданный режим работы устройства: режим датчика движения и/или режим таймера и/или режим будильника.

7. Звуковая записка по п.8 формулы изобретения, отличающаяся тем, что устройство может работать одновременно: в режиме датчика движения и/или режиме таймера и/или режиме будильника.



 

Наверх