Индикатор размораживания продуктов

 

Индикатор размораживания продуктов, подлежащих хранению при температурах, исключающих размораживание, может быть использован в холодильной технике. Представляет собой оболочку, которая имеет, по крайней мере, одну сторону визуализации, в которой размещены прозрачная упаковка индикатора с элементами индикации и упаковка контролируемого продукта. Упаковка индикатора прочно соединена с упаковкой контролируемого продукта с исключением возможности ее снятия без нарушения целостности последней. Элементы индикации представлены в виде предварительно сформированных ледяных фигурок двух разных цветов и помещены в упаковку индикатора. При смешивании фигурок в результате таяния обеспечивается резко отличимый третий цвет, служащий маркером размораживания. Индикатор размораживания позволяет повысить качество контроля, информативность в том числе для конечного потребителя, мобильность в перевозке и хранении. 1 н.п. ф-лы и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.,3 пр.

Полезная модель относится к сервисному оборудованию холодильной техники и может быть использована в пищевой, фармацевтической, медицинской и других отраслях, где необходимы контроль за температурами хранения продукта и возможность установления факта его несанкционированного размораживания.

Замороженные полуфабрикаты после размораживания и повторной заморозки теряют свои потребительские качества (такие, как внешний вид, вкус, аромат и т.д.). Многие из таких продуктов - мясные, рыбные - становятся безнадежно испорченными и даже вредными для здоровья, так как становятся питательной средой для многочисленных бактерий, которые не уничтожаются при повторной заморозке.

У конечного потребителя нет возможности достоверно определить была ли разморожена и вновь заморожена конкретная упаковка продукта, который он намерен приобрести, поскольку существующие индикаторы размораживания морозильных камер имеют следующие недостатки:

- определяют, как правило, несанкционированное размораживание именно камеры, а не конкретной упаковки продукта, который могли хранить при положительных температурах и замораживать непосредственно перед продажей;

- конечный потребитель не всегда имеет или, более того, практически не имеет доступа к индикатору;

- существующие индикаторы могут использоваться многократно, что позволяет недобросовестным сотрудникам скрыть факт несанкционированного размораживания от конечного потребителя.

Известны индикаторы размораживания [авторское свидетельство SU на изобретение №1295166, патент US на изобретение №4114443, патент RU на ПМ №27221], представляющие собой корпус, состоящий из двух частей, одна из которых, по крайней мере, выполнена из прозрачного материала и частично заполнена жидкостью. Длительность размораживания определяется по уровню растаявшего льда с помощью ряда рисок, нанесенных на корпусе индикатора. Все три аналога позволяют неоднократное

использование индикаторов после событий размораживания, что является не столько положительным его достоинством, сколько отрицательным для конечного потребителя, поскольку он может оказаться не информированным о нарушении режима хранения продукта.

Из числа названных аналогов патент US на изобретение №4114443 описывает прибор индикации, состоящий из корпуса, в котором имеется прозрачная и непрозрачная части. Последняя заполнена цветной жидкостью. В непрозрачной части имеются упоры для фиксации замороженной жидкости. Длительность размораживания определяется по уровню растаявшего льда в прозрачной части.

Недостатком данной конструкции является недостаточная безопасность работы, так как возможно разрушение прибора при размораживании рабочей жидкости. Кроме того, данный индикатор позволяет скрыть факт несанкционированного размораживания в процессе хранения продукта, поскольку данный индикатор не предъявляется конечному потребителю.

Другой аналог - индикатор размораживания [патент RU на изобретение №2018098], который выполнен в виде частично заполненного полого корпуса с горизонтальными метками и состоит из двух аналогичных частей из прозрачного материала, выполненных в виде двух усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями. Отличием индикатора является выполнение больших оснований усеченных конусов из металлов или сплавов металлов.

Индикатор устанавливают в камере так, что замерзшая вода находится в верхней его части. При температуре выше 0°С лед в индикаторе таит и стекает в нижнюю часть индикатора, постепенно проходя отметки, позволяющие оценить время, в течение которого температура была выше 0°С. При длительном повышении температуры лед полностью превращается в воду. При переходе камеры в нормальный режим индикатор переворачивается и вновь готов к работе.

Наиболее близким к заявляемому индикатору является - устройство для визуального контроля факта замораживания или размораживания продукции в таре (преимущественно продуктов питания, при хранении и транспортировке) - патент RU №27221 на устройство, включающее корпус, на котором выполнено прозрачное окно, узел термоиндикации в виде стеклянной ампулы, заполненной красящей жидкостью. Узел крепления устройства к таре выполнен в виде клейкой невосстанавливаемой полоски, прикрытой защитной пленкой. В случае размораживания продукции на какой-либо стадии хранения или транспортировки ампула устройства раскалывается и

впитывающий элемент окрашивается жидкостью. И приемщик продукции будет наблюдать цветной индикатор в окне корпуса, который однозначно устанавливает факт нарушения температурного режима хранения и транспортировки замороженной продукции.

Однако данная конструкция позволяет скрыть факт несанкционированного размораживания от конечного потребителя продукта, поскольку разработана именно для определения размораживания низкотемпературных камер и бытовых холодильников приемщиком продуктов.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка миниатюрного, простого в обращении, дешевого и в то же время информативного индикатора размораживания, в том числе, для конечного потребителя.

Заявляемая полезная модель характеризуется тем, что индикатор размораживания продуктов, подлежащих хранению при температурах, исключающих размораживание, имеет оболочку, по крайней мере, с одной стороной визуализации, в оболочке размещены упаковка контролируемого продукта и прозрачная упаковка индикатора с элементами индикации, исключающая снятие ее без нарушения целостности упаковки контролируемого продукта, при этом элементы индикации выполнены в виде предварительно сформированных ледяных фигурок двух разных цветов с возможностью обеспечения при смешивании их в результате таяния резко отличимого третьего цвета, служащего маркером размораживания.

Заявляется также индикатор размораживания продуктов, одним из признаков которого является выполнение ледяных фигурок с заданной конфигурацией.

Заявляется также модификация индикатора размораживания продуктов с вышеперечисленными признаками, в котором упаковка контролируемого продукта расположена в непосредственном контакте с упаковкой индикатора.

Технический результат заявляемой полезной модели. Решение проблемы определения факта несанкционированного размораживания продуктов, подлежащих хранению при температурах, исключающих размораживание, с помощью индикаторов выражается такими их техническими характеристиками, как надежность в эксплуатации, информативность, мобильность в перевозке и хранении, простота. Важным техническим результатом заявляемого индикатора является то, что нарушение необходимых условий хранения продуктов может быть обнаружено как специалистом, так и каждым конечным потребителем без нарушения целостности упаковки благодаря ее прозрачности и месторасположению индикаторов вблизи продукта, а также конструктивным особенностям непосредственно индикатора. Предлагаемый индикатор

размораживания продуктов предназначен для облегчения распознавания качества продукта с учетом факта несанкционированного размораживания, в том числе и конечным потребителем. Использование предлагаемого индикатора размораживания в пищевой промышленности позволит, во-первых, предотвратить пищевые отравления конечных потребителей по причине нарушения температурного режима, во-вторых, повысить общую культуру обслуживания в самых разных торговых точках, в-третьих, благоприятно подействовать на восприятие конечных потребителей продуктов, маркированных индикаторами, и их производителей. Возможно также использование предлагаемых индикаторов и в сфере медицины (хранение и транспортировка донорской крови, органов для трансплантации и т.д.).

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фиг.1-8, где

фиг.1 - общий вид заявляемого индикатора размораживания продуктов;

фиг.2 - изображение хранения продукта с индикатором до несанкционированного факта размораживания;

фиг.3 - изображение хранения продукта с индикатором при смешивании растаявших фигурок;

фиг.4 - изображение хранения продукта с индикатором при полной разморозке продукта;

фиг.5 - изображение хранения продукта с индикатором при повторной заморозке продукта;

фиг.6 - изображение хранения продукта с индикатором: упаковка индикатора выполнена заодно с упаковкой контролируемого продукта при помощи сварного шва;

фиг.7 - изображение хранения продукта с индикатором: упаковка индикатора соединена с упаковкой контролируемого продукта саморазрушающейся пломбой-скотч;

фиг.8 - изображение хранения продукта с индикатором: упаковка индикатора соединена с упаковкой контролируемого продукта при помощи полимеризирующего клея.

На фиг.1-8 позициями 1-7 обозначены:

1 - упаковка индикатора,

2 - упаковка контролируемого продукта,

3 - контролируемый продукт,

4 - элементы индикации,

5 - общая оболочка,

6 - жидкий наполнитель,

7 - элемент крепления.

Заявляемый индикатор размораживания включает упаковку 1 индикатора, упаковку 2 контролируемого продукта, элементы 4 индикации, заключенные в общую оболочку 5 (например, полиэтиленовую термоусадочную пленку), которая обеспечивает контакт индикатора с контролируемым продуктом 3 и исключает отделение упаковки 1 индикатора от упаковки 2 контролируемого продукта без нарушения целостности упаковки 2 и общей оболочки 5 (Фиг.1). Последняя имеет, по крайней мере, одну сторону визуализации. Элементы индикации 4 выполнены в виде ледяных фигурок, предварительно сформированных заданной конфигурации и двух разных цветов, и помещены в упаковку 1 индикатора с возможностью контактирования друг с другом. При смешивании в результате таяния ледяные фигурки обеспечивают резко отличимый третий цвет, который служит маркером размораживания в виде жидкого наполнителя 6.

В качестве цветов элементов 4 индикации используют, например:

- голубой (по шкале CMYK - 100% Cyan (голубой), 0% Magenta (пурпурный), 0% Yellow (желтый), 0% Black (черный), по шкале RGB - R (красный) - 0, G (зеленый) - 147, В (синий) - 221),

- желтый (по шкале CMYK - 0% Cyan (голубой), 0% Magenta (пурпурный), 100% Yellow (желтый), 0% Black (черный), по шкале RGB - R (красный) - 255, G (зеленый) - 245, В (синий) - 0).

При смешивании жидкостей, получающиеся при таянии элементов индикации 4, получается резко отличимый зеленый цвет (по шкале CMYK - 100% Cyan (голубой), 0% Magenta (пурпурный), 100% Yellow (желтый), 0% Black (черный), по шкале RGB - R (красный) - 0, G (зеленый) - 146, В (синий) - 63), служащий маркером размораживания. Фактически основой всех цветовых систем является система, кривые сложения которой определены экспериментально описанным выше способом. Ее основными цветами являются чистые спектральные цвета, соответствующие монохроматическим излучениям с длинами волн 700,0 (красный), 546,1 (зеленый) и 435,8 нм (синий). Исходная (опорная) цветность - цветность равноэнергетического белого цвета Е (т.е. цвета излучения с равномерным распределением интенсивности по всему видимому спектру). Кривые сложения этой системы, принятой Международной комиссией по освещению (МКО) в 1931 и известной под названием международной колориметрической системы МКО RGB (от англ., нем, red, rot - красный, green, grun - зеленый, blue, blau - синий, голубой). (См. Большая советская энциклопедия).

Индикатор размораживания продуктов работает следующим образом. К контролируемому продукту 3, находящемуся в упаковке 2, прикрепляют упаковку 1 индикатора с помещенными в него элементами 4 индикации. Упаковка 1 индикатора с элементами индикации и контролируемый продукт 3 могут быть помещены в общую оболочку 5 (Фиг.1). Пока температура хранения контролируемого продукта 3 отрицательная, элементы 4 индикации сохраняют свою форму (Фиг.2). При повышении температуры выше 0°С, элементы индикации 4 начинают таять, теряя форму. Жидкости, получающиеся при таянии элементов индикации 4 разных цветов, смешиваются, приобретая третий цвет образовавшегося жидкого наполнителя 6 (Фиг.3). Если температура превышает 0°С длительное время, элементы 4 индикации растаивают полностью, в упаковке 1 индикатора остается жидкость третьего цвета, отличного от исходных, - Фиг.4. При повторном замораживании жидкость замерзает, однако, цвет маркера остается (Фиг.5). Факт несанкционированного размораживания зафиксирован.

Упаковка 1 индикатора и упаковка 2 контролируемого продукта могут быть соединены при помощи элементов крепления в виде дополнительного сварного шва или саморазрушающейся пломбы-скотч, или полимеризирующего клея.

Пример 1 - На Фиг.6 показано, как в данном случае упаковка 1 индикатора размораживания продуктов выполнена заодно с упаковкой 2 контролируемого продукта с исключением прямого контакта элементов 4 индикации и контролируемого продукта. Если упаковка 2 контролируемого продукта представляет собой полиэтиленовый пакет, разграничение обеспечивают элементом крепления 7, представленного в виде дополнительного сварного шва при формировании пакета.

Пример 2 - На Фиг.7 показано, как упаковка 1 индикатора соединена с упаковкой 2 контролируемого продукта при помощи элемента крепления 7, представленного в виде саморазрушающейся пломбы-скотч, которая обеспечивает контакт и невосстановимо разрушается при попытке отделения упаковки 1 индикатора от упаковки 2 контролируемого продукта.

Пример 3 - На Фиг.8 показано, как упаковка 1 индикатора крепится на упаковке 2 контролируемого продукта при помощи элемента крепления 7, представленного в виде полимеризирующего клея, который обеспечивает контакт и невосстановимо разрушается при попытке отделения упаковки 1 индикатора от упаковки 2 контролируемого продукта.

1. Индикатор размораживания продуктов, подлежащих хранению при температурах, исключающих размораживание, характеризующийся тем, что он имеет оболочку, по крайней мере, с одной стороной визуализации, в оболочке размещены упаковка контролируемого продукта и прозрачная упаковка индикатора с элементами индикации, исключающая снятие ее без нарушения целостности упаковки контролируемого продукта, при этом элементы индикации выполнены в виде предварительно сформированных ледяных фигурок двух разных цветов с возможностью обеспечения при смешивании их в результате таяния резко отличимого третьего цвета, служащего маркером размораживания.

2. Индикатор размораживания по п.1, отличающийся тем, что ледяные фигурки выполнены с заданной конфигурацией.

3. Индикатор размораживания продуктов по п.1, отличающийся тем, что упаковка контролируемого продукта расположена в непосредственном контакте с упаковкой индикатора.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх