Предохранительный колпачок для бутылки

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для емкостей с жидкостями, имеющим средство индикации вскрытия. Предохранительный колпачок для бутылки включает крышку, закрепленную посредством резьбы на наружной втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой с образованием проходных каналов, состоящий из двух частей металлический кожух, одна из частей которого установлена на крышке, а другая - на наружной втулке. По периметру нижней кромки крышки выполнен контрольный индикаторный венчик, смежные кромки частей металлического кожуха завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью освобождения одной из кромок кожуха при отворачивании крышки. По периметру нижней кромки крышки с ее внутренней части на уровне индикаторного венчика выполнен дополнительный венчик, толщина которого превышает толщину индикаторного венчика, при этом индикаторный и дополнительный венчики выполнены за одно целое с крышкой с образованием между кромками индикаторного и дополнительного венчиков зазора. Ширина данного зазора после освобождения одной из кромок металлического кожуха при отворачивании крышки превышает ширину этого же зазора при первоначально закрытой крышке. Полезщная модель позволит повысить надежность ее защиты от фальсификации содержимого укупориваемой данным колпачком бутылки, а также повысить надежность ее повторного закрытия при частичном использовании находящейся в бутылке жидкости.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для емкостей с жидкостями, имеющим средство индикации вскрытия.

Известен предохранительный колпачок для бутылки, содержащий винтовую крышку, закрепленную посредством резьбы на наружной втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой и с образованием проходных каналов, упругий элемент с пропускным отверстием и выступами, образующими открытую сверху кольцевую полость с расположенной в ней нижней частью внутренней втулки с образованием зазора между днищем и выступами упругого элемента, состоящий из двух частей металлический кожух, одна из частей которого установлена на крышке, а другая на - на наружной втулке, по периметру нижней кромки крышки выполнен индикаторный венчик, части металлического кожуха выполнены соприкасающимися, а их кромки завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки (RU 2225337 С1, 10.03.2004).

Данное известное устройство обладает следующими недостатками.

Так, имеется возможность повторно использовать емкость, укупоренную этим предохранительным колпачком с индикаторным венчиком, который в процессе несанкционированного открывания винтовой крышки был освобожден от одной из завальцованных кромок металлического кожуха, путем его возврата в исходное состояние, при завинчивании винтовой крышки (уже вскрытой бутылки), то есть, венчик можно завести обратно под свободную завальцованную кромку металлического кожуха с помощью, например, чайной ложки или другого подобного предмета. В этом случае колпачок бутылки

ничем не будет свидетельствовать о том, что имело место нарушение целостности заводской укупорки бутылки.

Кроме того, при частичном использовании находящейся в бутылке жидкости после ее вскрытия, винтовая крышка не может быть полностью закручена повторно, поскольку контрольный индикаторный венчик винтовой крышки при закручивании упирается в освобожденную от него кромку металлического кожуха с его наружной стороны. Все это приводит к ненадежному (неполному) закрытию бутылки и вытеканию из нее жидкости при наклоне закрытой бутылки.

Таким образом, данная известная конструкция предохранительного колпачка не обеспечивает надежной защиты бутылки от фальсификации ее содержимого, а также герметичного повторного закрытия при частичном использовании жидкости, находящейся в бутылке.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение надежности ее защиты от фальсификации содержимого укупориваемой данным колпачком бутылки, а также повышение надежности ее повторного закрытия при частичном использовании находящейся в бутылке жидкости.

Это достигается тем, что, в предохранительном колпачке для бутылки, включающем крышку, закрепленную посредством резьбы на наружной втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой с образованием проходных каналов, состоящий из двух частей металлический кожух, одна из частей которого установлена на крышке, а другая - на наружной втулке, по периметру нижней кромки крышки выполнен контрольный индикаторный венчик, смежные кромки частей металлического кожуха завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью освобождения одной из кромок кожуха при отворачивании крышки, по периметру нижней кромки крышки с ее внутренней части на уровне индикаторного венчика выполнен дополнительный венчик, толщина которого превышает толщину индикаторного венчика,

при этом индикаторный и дополнительный венчики выполнены за одно целое с крышкой с образованием между кромками индикаторного и дополнительного венчиков зазора, при этом ширина данного зазора после освобождения одной из кромок металлического кожуха при отворачивании крышки превышает ширину этого же зазора при первоначально закрытой крышке.

Кроме того, индикаторный и дополнительный венчики выполнены с образованием между ними острого угла после освобождения одной из кромок металлического кожуха при отворачивании крышки.

Кроме того, смежные завальцованные кромки металлического кожуха размещены с зазором.

Кроме того, смежные завальцованные кромки металлического кожуха соединены межу собой перемычками, обладающими ослабленной прочностью, обеспечивающей разрыв перемычек при отворачивании крышки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен предохранительный колпачок для бутылки, с закрытой крышкой, на фиг.2 - вид I на фиг.1, на фиг.3 изображен предохранительный колпачок для бутылки, с открытой крышкой, на фиг.4 - вид I на фиг.3, на фиг.5 изображен предохранительный колпачок для бутылки, с закрытой крышкой при повторном укупоривании ранее открытой бутылки, на фиг.6 - вид I на фиг.5.

Предохранительный колпачок для бутылки включает крышку 1, наружную втулку 2, внутреннюю втулку 3, металлический кожух, состоящий из двух частей 4 и 5, одна из которых - 4, установлена на крышке 1, а другая - 5, установлена на наружной втулке 2..

Крышка 1 закреплена на наружной втулке 2 посредством резьбы 6, которая в свою очередь соединена ребрами 7 с внутренней втулкой 3 с образованием проходных каналов 8.

По периметру нижней кромки крышки 1 (с ее наружной части) выполнен контрольный индикаторный венчик 9, а с внутренней части крышки 1 на уровне индикаторного венчика 9 выполнен дополнительный венчик 10. Толщина

а дополнительного венчика 10 превышает толщину в индикаторного венчика 9.

Смежные кромки 11 и 12 соответственно частей 4 и 5 металлического кожуха завальцованы в контрольный индикаторный венчик 9 с возможностью освобождения одной из кромок (в данном случае кромки 12) при отворачивании крышки 1.

Индикаторный и дополнительный венчики, 9 и 10 соответственно, выполнены за одно целое с крышкой 1 с образованием между кромками индикаторного и дополнительного венчиков зазора с. Ширина данного зазора после освобождения одной из кромок (кромки 12) металлического кожуха при отворачивании крышки 1 превышает ширину этого же зазора при первоначально закрытой крышке.

Индикаторный и дополнительный венчики, соответственно 9 и 10, выполнены с образованием между ними острого угла а после освобождения одной из кромок (кромки 12) при отворачивании крышки 1.

Смежные завальцованные кромки 11 и 12 металлического кожуха могут быть размещены с зазором (фиг.1 и 2).

Смежные завальцованные кромки 11 им 12 металлического кожуха могут быть соединены межу собой перемычками (на чертежах не показано), обладающими ослабленной прочностью, обеспечивающей разрыв перемычек при отворачивании крышки 1.

Устройство работает следующим образом.

При отвинчивании винтовой крышки 1 происходит освобождение контрольного индикаторного венчика 9 от одной из завальцованных кромок 12 металлического кожуха.

При наклоне бутылки (на чертежах не показана) жидкость поступает в проходные каналы 8 и вытекает из бутылки.

Контрольный индикаторный венчик 9, который в процессе открывания винтовой крышки 1 был освобожден от одной из завальцованных кромок 12 металлического кожуха, при завинчивании крышки 1 (уже вскрытой бутылки)

не может быть возвращен в исходное состояние, поскольку дополнительный венчик 10 крышки 1, толщина которого превышает толщину индикаторного венчика 9, усиливает конструкцию и не позволяет завести обратно индикаторный венчик 9 под кромку 12 без ее повреждения. В этом случае колпачок бутылки будет однозначно свидетельствовать о том, что имело место нарушение целостности заводской укупорки бутылки.

Кроме того, при частичном использовании жидкости, находящейся в бутылке после ее вскрытия, обеспечивается герметичная последующая (или последующие) ее укупорка. Это достигается за счет наличия увеличившегося после вскрытия бутылки (первоначального отвинчивания крышки 1) зазора между кромками контрольного и дополнительного венчиков 9 и 10 крышки 1 и вхождения в него освобожденной кромки 12 металлического кожуха при завинчивании крышки.

Полезная модель позволит повысить надежность ее защиты от фальсификации содержимого укупориваемой данным колпачком бутылки, а также повысить надежность ее повторного закрытия

1. Предохранительный колпачок для бутылки, включающий крышку, закрепленную посредством резьбы на наружной втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой с образованием проходных каналов, состоящий из двух частей металлический кожух, одна из частей которого установлена на крышке, а другая - на наружной втулке, по периметру нижней кромки крышки выполнен контрольный индикаторный венчик, смежные кромки частей металлического кожуха завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью освобождения одной из кромок кожуха при отворачивании крышки, отличающийся тем, что по периметру нижней кромки крышки с ее внутренней части на уровне индикаторного венчика выполнен дополнительный венчик, толщина которого превышает толщину индикаторного венчика, при этом индикаторный и дополнительный венчики выполнены за одно целое с крышкой с образованием между кромками индикаторного и дополнительного венчиков зазора, при этом ширина данного зазора после освобождения одной из кромок металлического кожуха при отворачивании крышки превышает ширину этого же зазора при первоначально закрытой крышке.

2. Предохранительный колпачок по п.1, отличающийся тем, что индикаторный и дополнительный венчики выполнены с образованием между ними острого угла после освобождения одной из кромок металлического кожуха при отворачивании крышки.

3. Предохранительный колпачок по п.1, отличающийся тем, что смежные завальцованные кромки металлического кожуха размещены с зазором.

4. Предохранительный колпачок по п.3, отличающийся тем, что смежные завальцованные кромки металлического кожуха соединены межу собой перемычками, обладающими ослабленной прочностью, обеспечивающей разрыв перемычек при отворачивании крышки.



 

Наверх