Устройство "водопад" (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам типа фонтанов, водопадов или увлажнителей воздуха и может быть использовано в декоративных целях для внутреннего убранства помещений, устанавливается в жилых и офисных помещениях. Воду подают через кран (1), с помощью которого регулирует напор и скорость падающей воды, фильтр (12) грубой очистки воды от хлора установлен после крана (1). Далее вода попадает в горизонтальный рассеиватель (2) с успокоителем (10) потока, который стекает по поверхности стекла (7) в аквариум (4). Рассеиватель (2) соединен с водопроводной трубой (3) гаечным соединением (11), которое обеспечивает регулировку угла подачи воды на стекло (7). На нижней поверхности аквариума (4), ближе к краю, и на его боковой поверхности имеются отверстия диаметром 50 мм для установки сифона (5) с переливом и гидрозатвора, который подсоединен к системе канализации (9). Заявлен вариант устройства «Водопад» передвижного типа с замкнутым циклом циркуляции воды с использованием насоса. Технический результат - простота конструкции, эффективное увлажнение помещений и декоративность. 2.н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам типа фонтанов, водопадов или увлажнителей воздуха и может быть использовано в декоративных целях для внутреннего убранства помещений.

Известен фонтан-каскад для помещений из описания патента РФ на изобретение №2091180, кл. В05 В 17/08, 1997 г., состоящий из кольцевого бассейна с постаментом, насосного агрегата в виде рамы, в постаменте имеется полость для размещения насосного агрегата с вентилятором. В вершине стойки-трубы расположена чаша, соединенная с нагнетательным трубопроводом, а всасывающий трубопровод насосного агрегата сообщен с кольцевым бассейном посредством водозаборного отверстия, выполненного в нижней части боковой стенки постамента.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции и энергоемкость.

Задачей заявляемой полезной модели является создание экономичного увлажняющего, декоративного устройства по типу водопада.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве «Водопад», содержащем систему подачи воды и емкость для сбора воды, а также приспособление для падающего потока воды, в систему подачи воды входит водопроводный кран, фильтр грубой очистки, рассеиватель с успокоителем воды, емкость для сбора воды, представляющая собой аквариум с светоотражающей стенкой и отверстиями для сифона с переливом и гидрозатвора, подсоединенного к канализации, а приспособление для падающего потока воды, образующего водопад,

представляет собой стеклянную поверхность, в верхней части которой находится устройство для подачи воды, а в нижней - аквариум.

Технический результат полезной модели достигается за счет рациональной конструкции устройства, образующего водопад, существенные отличия которого отражены в формуле.

На фигуре показан общий вид устройства «Водопад», поясняющий описание полезной модели.

Устройство «Водопад» устанавливается в жилых и офисных помещениях. Оно содержит кран водопроводный 1, рассеиватель 2, трубу 3, вмонтированную в стену, емкость в виде аквариума 4 для сбора воды, сифон 5 с переливом, лампу дневного света 6, стеклянная поверхность (оргстекло) 7, выключатель 8, канализационную труба 9, успокоитель 10, гаечное соединение типа «американка» 11, фильтр 12 жесткой очистки от хлора.

Для подачи воды открывают кран 1, с помощью которого регулируют напор и скорость падающей воды, чем создают разные эффекты восприятия водопада. Фильтр 12 грубой очистки воды от хлора, установленный после крана 1, снижает засоряемость трубопровода и устраняет запах хлора в помещении. Далее вода попадается в горизонтальный рассеиватель 2, который представляет трубку с отверстиями или прорезью по всей длине трубки, и стекает по поверхности стекла 7 в аквариум 4. Для уменьшения разбрызгивания воды на рассеивателе 2 установлен успокоитель 10. Рассеиватель 2 соединен с водопроводной трубой 3 гаечным соединением 11, которое обеспечивает регулировку угла подачи воды на стекло 7. Использование разных типов стекла, от цветных до фактурных, а также зеркальных придает конструкции разнообразный эстетический вид, что позволяет создать

эксклюзивную конструкцию, привязанную к определенному интерьеру и дизайну. Аквариум 4 может быть склеен из различных материалов. При установке подсветки 6 свет, отражающийся от зеркала и воды, рассеивается по помещению, что создает эффект бликов на стенах и потолке, и делает комнатное пространство «живым». В дне аквариума 4, ближе к краю, а также на его боковой поверхности имеются отверстия диаметром 50 мм для установки сифона 5 с переливом и гидрозатвора, который подсоединен к системе канализации 9.

Подсветка подо дном аквариума осуществляется лампами дневного света. К месту установки водопада подведено электропитание с выключателем 8, установленным в удобном месте. При использовании ламп на световых диодах (ЛСД) с вмонтированными в них выключателями, стационарный выключатель не устанавливается. ЛСД голубого цвета усиливает восприятие воды, как чистого и прохладного вещества.

Вариантом заявляемой полезной модели является устройство «Водопад» (фиг.2), в котором вода циркулирует по замкнутому циклу, что делает конструкцию мобильной и позволяет по желанию менять место расположения «Водопада» в помещении.

Такой вариант устройства отличается от первого тем, что не требует жесткой привязки к стационарному водопроводу и канализации, имеет электрический бесшумный насос 13 погруженного или проточного типа, устанавливаемый в емкости для сбора воды - аквариуме 4 или под ним. Аквариум 4 заполняется очищенной водой 14, которая насосом 13 по трубке 3 подается в рассеиватель 2 и по стеклу 7 стекает обратно в аквариум.

1. Устройство «Водопад», содержащее систему подачи воды и емкость для сбора воды, а также приспособление для падающего потока воды, отличающееся тем, что в систему подачи воды входит водопроводный кран, фильтр грубой очистки, рассеиватель с успокоителем воды, емкость для сбора воды, представляющая собой аквариум с светоотражающей стенкой и отверстиями для сифона с переливом и гидрозатвора, подсоединенного к канализации, а приспособление для падающего потока воды, образующего водопад, представляет собой стеклянную поверхность, в верхней части которой находится устройство для подачи воды, а в нижней - аквариум.

2. Устройство «Водопад», содержащее систему подачи воды и емкость для сбора воды, а также приспособление для падающего потока воды, отличающееся тем, что имеет замкнутую систему с бесшумным насосом, обеспечивающим циркуляцию воды, рассеиватель с успокоителем воды, емкость для сбора воды, в виде аквариума с очищенной водой, приспособление для падающего потока воды, образующего водопад, представляет собой стеклянную поверхность.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх