Универсальный сантехнический ключ

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для свинчивания и развинчивания труб. Задачей полезной модели является создание универсального сантехнического ключа простого по конфигурации и технологии изготовления, с помощью которого возможно свинчивание и развинчивание соединяемых труб, ниппелей с накидной гайкой (типа «американка»), заворачиваемых в трубу радиатора отопительной системы и др. устройств. Поставленная задача достигается за счет того, что сантехнический ключ, состоящий из ступенчатого стержня с квадратным хвостовиком под ручку ключа, каждая ступень которого предназначена для завинчивания ниппеля с определенным диаметром (дюймом) трубной резьбы, согласно полезной модели, каждая ступень ключа выполнена в виде цилиндра с наружным диаметром под определенный диаметр (дюйм) трубной резьбы, на поверхности которого по всей длине ступени выполнены пазы, взаимодействующие с соответствующими выступами, выполненными на внутреннем диаметре ниппелей, заворачиваемых в трубу радиатора заявляемым ключом. 1 нпф, 3 илл.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию и может быть использована для свинчивания и развинчивания труб. Известны трубные ключи, содержащие рукоятку, шарнирно связанное с ней соединительное звено, с которым связана зажимная челюсть, шарнирно закрепленная на соединительном звене (а.с. СССР №690162, кл. Е21В 19/16, 1979 г.)

Недостатком известного трубного ключа являются ограниченные функциональные возможности и сложность конструкции.

Известен также универсальный ступенчатый ключ для монтажа радиаторных ниппелей, состоящий из многоступенчатого стержня с квадратным хвостовиком каждая, ступень которого выполнена в виде наружного многогранника, взаимодействующего с соответствующим

внутренним многогранником радиаторного ниппеля с накидной гайкой ввинчиваемого в трубу радиатора (см. МПК В25В 17/00 Заявка РФ №94026722/28 от 18.07.94 г. - прототип).

Недостатком является сложность конструкции и технологии изготовления как внутреннего, так и наружного многогранника устройства.

Задачей полезной модели является создание универсального сантехнического ключа простого по конфигурации и технологии изготовления, с помощью которого возможно свинчивание и развинчивание соединяемых труб, ниппелей с накидной гайкой (типа «американка»), заворачиваемых в трубу радиатора отопительной системы и др. устройств.

Поставленная задача достигается за счет того, что сантехнический ключ, состоящий из ступенчатого стержня с квадратным хвостовиком под ручку ключа, каждая ступень которого предназначена для завинчивания ниппеля с определенным диаметром (дюймом) трубной резьбы, согласно полезной модели, каждая ступень ключа выполнена в виде цилиндра с наружным диаметром под определенный диаметр (дюйм) трубной резьбы, на поверхности которого по всей длине ступени выполнены пазы, взаимодействующие с соответствующими выступами, выполненными на внутреннем диаметре ниппелей, заворачиваемых в трубу радиатора заявляемым ключом.

Таких ступеней, увеличивающихся по диаметру от ступени к ступени, начиная от минимальной (например, под трубную резьбу ½ дюйма) до максимально возможной, может быть более двух в зависимости от

потребности. Для удобства в работе многоступенчатый ключ может быть выполнен из нескольких частей, каждая из которых объединяет в себе, например, три ступени для резьбы ½, ¾, 1 - одна часть, далее 1 ½, 2, 3 - вторая часть и т.д.

Устройство для свинчивания и развинчивания труб представлено на чертежах, где на фиг.1 изображен заявляемый многоступенчатый ключ, на фиг.2 порядок сборки соединения при помощи ключа, на фиг.3 окончательное соединение труб.

Перечень позиций на чертежах:

1 - универсальных ступенчатый ключ

2 - пазы

3 - выступы

4 - квадратное отверстие

5 - ручка

6 - ниппель

7 - накидная гайка

8 - труба радиатора

9 - труба

10 - соединительная гайка.

Ключ 1 состоит из нескольких ступеней, наружный диаметр которых увеличивается под определенный диаметр (дюйм) трубной резьбы свинчиваемых труб при помощи ниппелей или муфт, заворачиваемых в трубу. На наружном диаметре каждой ступени выполнены пазы 2,

взаимодействующие с ответными выступами 3 ниппеля, а на торце ключа 1 выполнены квадратные отверстия 4 под ручку 5 ключа.

Соединение труб происходит следующим образом:

Ключом 1 заворачивают ниппель 6 с накидной гайкой 7 в трубу 8 радиатора, используя ступень ключа, под соответствующий диаметр (дюйм) трубы радиатора.

Затем сборку соединяют с другой трубой 9 при помощи соединительной гайки 10 и стягивают накидной гайкой 7.

Разборка (развинчивание) соединения происходит в обратном порядке, при этом также используется ключ 1.

Предполагаемый ключ является универсальным, т.к. позволяет заворачивать ниппели муфты в трубы различных диаметров (дюймов) резьбы.

Он прост по конструкции и технологии изготовления, удобен в применении.

Для наиболее ходовых резьб он может быть изготовлен с меньшим количеством ступеней, например, 3-х ступенчатый, чем уменьшается его вес и улучшаются условия эксплуатации.

Сантехнический ключ, состоящий из ступенчатого стержня с квадратным хвостовиком под ручку ключа, отличающийся тем, что каждая ступень ключа выполнена в виде цилиндра с наружным диаметром под определенный диаметр трубной резьбы, на поверхности которого по всей длине ступени выполнены пазы, взаимодействующие с соответствующими выступами, на внутреннем диаметре заворачиваемых ниппелей.



 

Наверх