Аквариум, преимущественно для содержания промысловых рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована для содержания водных организмов, в частности живых промысловых рыб. Аквариум содержит корпус 1 в виде параллелепипеда, который частично заполняется водой, систему фильтрации, включающую внешние фильтры для дехлорации воды, систему автономной подачи воды (на чертеже не показаны), теплообменник 2. Задняя 3, боковые 4 и нижняя 5 грани корпуса выполнены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т (пищевой), а передняя грань выполнена прозрачной из вклеенного при помощи силикона стеклопакета 6. Теплообменник 7 вмонтирован на нижней 5 грани корпуса 1. Аквариум может быть снабжен внутренними фильтрами грубой очистки воды (на чертеже не показаны). Система автономной подачи воды выполнена с аэролитом (на чертеже не показана). Аквариум может быть снабжен системой исключения перелива (на чертеже не показана). Аквариум полностью автономен за счет автоматической подачи воды и вмонтированной системой исключения перелива.

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована для содержания водных организмов, в частности живых промысловых рыб.

Известно оборудование для содержания водных организмов, включающее аквариум, частично заполненный водой, расположенный вне аквариума фильтр-отстойник с подъемной трубой для гидравлического сообщения с аквариумом ниже уровня воды в нем и напорной трубой, свободный конец которой расположен внутри аквариума ниже уровня воды в нем, а восходящий участок гидравлически связан с фильтром - отстойником, и приспособление для циркуляции воды через фильтр, представляющее собой аэролифт (США п. №3261471 от 1966 г. по кл. А 01 К 63/00).

Известен аквариум, содержащий корпус в виде параллелепипеда, частично заполненный водой, систему фильтрации, включающую внешние фильтры для дехлорации воды, систему автономной подачи воды, теплообменник (РФ п. №2054251 от 20.02.1996 по кл. А 01 К 63/00).

Известные аквариумы выполнены как правило из стекла, они не обладают высокой прочностью, хрупки, к тому же они достаточно тяжелые; за счет перепада температуры воды и окружающей среды на стенках может образовываться конденсат.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание аквариума, у которого, наряду со всеми преимуществами известных систем, увеличился бы срок эксплуатации за счет изготовления его из нержавеющей стали (например - пищевой 12Х18Н10Т), сделать его видовым за счет отсутствия образования конденсата, более легким и прочным.

Техническая задача решается тем, что в аквариуме, преимущественно, для содержания промысловых рыб, содержащем корпус в виде параллелепипеда, частично заполненный водой, систему фильтрации, включающую внешние фильтры для дихлорации воды, систему автономной подачи воды, теплообменник, задняя, боковые и нижняя грани корпуса выполнены из нержавеющей стали (например - пищевой 12Х18Н10Т), а передняя грань выполнена прозрачной из вклеенного при помощи силикона стеклопакета.

Теплообменник вмонтирован на нижней грани корпуса.

Аквариум может быть снабжен внутренними фильтрами грубой очистки воды.

Система автономной подачи воды может быть снабжена аэролифтом.

Аквариум может быть снабжен системой исключения перелива, например, в виде поплавка, связанного с перекрывающим клапаном.

На фигуре 1 представлен корпус аквариума.

Аквариум содержит корпус 1 в виде параллелепипеда, который частично заполняется водой, систему фильтрации, включающую внешние фильтры для дехлорации воды, систему автономной подачи воды (на чертеже не показаны), теплообменник 2, заднюю 3, боковые 4 и нижнюю 5 грани корпуса, которые выполнены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т (пищевой), и переднюю грань, которая выполнена прозрачной из вклеенного при помощи силикона стеклопакета 6.

Теплообменник 7 вмонтирован на нижней 5 грани корпуса 1.

Аквариум может быть снабжен внутренними фильтрами грубой очистки воды (на чертеже не показаны).

Система автономной подачи воды выполнена с аэролитом (на чертеже не показана).

Аквариум может быть снабжен системой исключения перелива (на чертеже не показана).

Аквариум полностью автономен за счет автоматической подачи воды и вмонтированной системой исключения перелива.

Производство аквариумов из нержавеющей стали позволяет увеличить срок эксплуатации данных аквариумов при больших объемах продаж за счет сварных конструкций, а вклеенные стеклопакеты позволяют сделать данный аквариум видовым и дают образовываться конденсату за счет разницы температур воды и окружающей среды. Аквариумы из нержавеющей стали легче и прочнее, чем аквариумы из стекла, и стойки к механическим воздействиям.

1. Аквариум, преимущественно для содержания промысловых рыб, содержащий корпус в виде параллелепипеда, систему фильтрации, включающую внешние фильтры для дехлорации воды, систему автономной подачи воды, теплообменник, отличающийся тем, что задняя, боковые и нижняя грани корпуса выполнены из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, а передняя грань выполнена прозрачной из вклеенного при помощи силикона стеклопакета.

2. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что теплообменник вмонтирован на нижней грани корпуса.

3. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что снабжен внутренними фильтрами грубой очистки воды.

4. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что система автономной подачи воды снабжена аэролифтом.

5. Аквариум по п.1, отличающийся тем, что снабжен системой исключения перелива.



 

Похожие патенты:

Бассейн // 128647

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх