Ирригатор для полости рта

 

Ирригатор для полости рта относится к средствам для ухода за полостью рта и может найти применение в медицине. Устройство содержит цилиндрический корпус с расположенным в нем выдвижным резервуаром с крышкой, насадку, тумблер включения прибора. Новым является то, что в резервуаре с крышкой выполнена выемка для размещения и хранения насадки, расположенная противоположно тумблеру включения прибора, при этом насадка размещена с возможностью поворота ее на 180 град, и фиксации в вертикальном положении, а крышка выполнена с диаметром, равным диаметру корпуса и соединена с корпусом винтовым соединением. Такое выполнение увеличивает срок службы, облегчает эксплуатацию и ремонт устройства.

ИРРИГАТОР ДЛЯ ПОЛОСТИ РТА

Полезная модель относится к средствам для ухода за полостью рта, а именно, к устройствам для орошения и гидромассажа полости рта и очистке десен и зубов.

Гигиена полости рта должна быть комплексной. Большинство скрытых воспалительных процессов возникает в тех местах, куда зубная щетка и паста не проникают, такие как межзубные «карманы», зубодесневые складки, плотно прижатые соседние зубы.

Причиной разрушения зубов и развития пародонтоза является наличие вредных бактерий во рту человека, при смешении которых со слюной образуется пленка налета на зубах и мягкой ткани. Если налет не будет удален, он может воздействовать на зубы и на находящуюся во рту мягкую ткань, что может создавать в них каверны и вызывать заболевания десен, что в конечном итоге приводит к выпадению зубов. В связи с этим снижение количества вредных бактерий во рту является очень важной проблемой для стоматологов и специалистов, занимающихся здоровьем полости рта человека. Уже через 4 часа после еды обнаруживается 10-10 бактерий на 1 кв. мм поверхности.

Традиционные широко применяемые способы гигиенического ухода за полостью рта недостаточны для эффективной профилактики кариеса и пародонтоза. В настоящее время существует ряд изобретений, направленных на уменьшение количества вредных бактерий в полости рта. Например, патент на полезную модель 121728 «Устройство для душирования и гидромассажа полости рта», МПК A61C 15/00, опубл. 10.11.2012. Это устройство содержит изогнутую по форме зубного ряда емкость с отверстиями перфорации, выполненными на внутренней стенке емкости, нагнетальный и вводной патрубки.

Известен, также патент на полезную модель 50413 «Устройство для орошения полости рта с гидромассажным эффектом», МПК A61H 9/00, опубл. 20.01.2006. Это устройство состоит из U-образно изогнутой емкости с нагнетательным патрубком и отверстиями, при этом, емкость представляет собой полую трубку с отверстиями, выполненными в шахматном порядке, и расположенную на внутренней поверхности U-образно изогнутого каркаса, выполненного в форме параболы или полуэллипса, причем стенки каркаса выполнены под углом 95-100° и/или 110-120°.

Эти устройства позволяют одновременно обрабатывать струей зубы верхней и нижней челюсти и проводить гидромассаж десен и очистку зубов.

2

Недостатком этих устройств является невозможность их использования при затрудненном открывании полости рта, например, при переломах.

За прототип полезной модели взят «Ирригатор для полости рта», см. патент РФ 77662 на промышленный образец, МКПО 28-03, приоритет от 23.10.2009, опубл. 16.02.2009, патентообладатель Панасоник Электрик Уоркс Ко., Лтд (JP).

Этот ирригатор содержит цилиндрический корпус, расположенный в корпусе выдвигающийся вверх резервуар с выключателем на передней поверхности и отверстием для крепления съемной насадки на верхней поверхности, при этом резервуар выполнен с расширяющейся верхней частью.

Недостатками этого ирригатора являются то, что насадка хранится отдельно от корпуса, что усложняет эксплуатацию прибора; отверстие для установки насадки находится на одной стороне с тумблером, что увеличивает вероятность попадания воды на тумблер, и может привести к коррозии контактов, что снижает срок службы.

Задачей полезной модели является повышение удобства эксплуатации и увеличение срока службы ирригатора.

Для достижения этого предлагаемый ирригатор для полости рта содержит цилиндрический корпус с расположенным в нем выдвижным резервуаром с крышкой, насадку, тумблер включения прибора. Новым является то, что в резервуаре с крышкой выполнена выемка для размещения и хранения насадки, расположенная противоположно тумблеру включения прибора, при этом насадка размещена с возможностью поворота ее на 180 град. и фиксации в вертикальном положении.

Выполнение выемки для размещения насадки в резервуаре устройства и расположение ее противоположно тумблеру повышает удобство эксплуатации, сокращает возможность попадания воды на контакты, что увеличивает срок службы.

На фиг. 1 прилагаемых чертежей изображен общий вид устройства в плане в рабочем положении (с выдвинутым резервуаром и вертикально установленной насадкой);

на фиг. 2 - на фиг. 2 - то же, со свернутой насадкой;

на фиг. 3 - ирригатор в сложенном виде, вид прямо;

на фиг. 4 - схема установки насадки в вертикальном положении;

3

на фиг. 5 - механизм фиксации насадки.

Ирригатор для полости рта содержит цилиндрический корпус 1, установленный в нем с возможностью выдвижения резервуар 2. крышку 3, паз для насадки 4, насадку 5, механизм фиксации насадки 6 с кнопкой 7.

Устройство работает следующим образом. Резервуар 2 выдвигают из корпуса 1, насадку 5 поворотом на 180 град. устанавливают в вертикальное положение и нажатием кнопки 7 фиксируют механизмом фиксации 6. После окончания процедуры нажатием кнопки 7 освобождают насадку 3 и поворотом на 180 град. устанавливают в пазу 4, затем нажимают на крышку 3, перемещают ее до контакта с корпусом 1.

Такая конструкция облегчает эксплуатацию и увеличивает срок службы.

Ирригатор полости рта, содержащий цилиндрический корпус с расположенным в нем выдвижным резервуаром с крышкой, насадку, тумблер включения прибора, отличающийся тем, что в резервуаре с крышкой выполнена выемка для размещения и хранения насадки, расположенная противоположно тумблеру включения прибора, при этом насадка размещена с возможностью поворота ее на 180°, и фиксации в вертикальном положении, а крышка выполнена с диаметром, равным диаметру корпуса, и соединена с корпусом винтовым соединением.



 

Наверх