Коттедж

 

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям коттеджей. Отличие заявляемого технического решения в том, что между поясами 12, 13, 14 и фундаментами 1, 2 установлены с шагом жестко соединенные с ними монолитные железобетонные колонны 8 и пояса 12, 13 установлены заподлицо с наружными стенами 3, 4 здания, опирающими на пояса 12, 13. По периметру сечения каждой колонны 8 установлены столбики 7 из кирпича, образующие пилястру 6, одновременно служащую опалубкой при бетонировании колонн. Кроме того, отличием является то, что столбики кирпича 7 жестко связаны со стенами 3, 4. 2 зависимых пункта формулы, 8 иллюстраций

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению строений с несущим каркасом и может быть использован при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, теплых гаражей и т.п.

Известны конструкции зданий, содержащие наружные и внутренние стены с монолитными железобетонными поясами на фундаментах и по верху наружных стен (см. книгу Р.Н.Яковлева «Новые методы строительства. Технология ТИСЭ» Издательство ООО «Аделант», 2005 г., с.86, рис.4.15)

Ближайшим аналогом к заявляемому техническому решению является одноэтажное строение, содержащее установленные на фундаментах внутренние и наружные стены с монолитными железобетонными поясами (см. там же, стр.364, рис. 10.17). Основным недостатком аналога является пониженная прочность здания, особенно с увеличением высоты стен. Кроме того ухудшается устойчивость здания.

Технический результат заявленного технического решения состоит в увеличении прочности здания за счет повышения жесткости соединения составных частей. Дополнительный технический результат будет в сокращении затрат на строительство утепленных зданий типа коттеджей, за счет уменьшения толщины наружных стен.

Технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем установленные на фундаментах внутренние и наружные стены с монолитными железобетонными поясами, между последними и фундаментами установлены с шагом жестко соединенные с ними монолитные железобетонные колонны, образующие единую каркасную систему, причем колонны и пояса расположены заподлицо с наружными стенами здания.

Кроме того, технический результат достигается тем, что по периметру сечения каждой колонны установлены столбики из кирпича, образующие пилястру, одновременно служащую опалубкой при бетонировании колонны.

Технический результат достигается также тем, что столбики кирпича жестко связаны с наружными стенами.

Описанные отличия позволяют создать единую каркасную систему здания, на которую опираются стены, и другие конструктивные элементы. Наличие кирпичных столбиков, пилястр, соединенных жестко с продольными и поперечными стенами здания, создают условия для создания несъемной опалубки для формования монолитных колонн здания, а также приводит к повышению устойчивости вновь возводимой кирпичной кладки стен. В тоже время кирпичные столбики, пилястры, продольные и поперечные стены являются частью несъемной опалубки при возведении монолитных железобетонных поясов, объединенных в единый объемный каркас здания. Ниже приведен пример выполнения заявленного объекта. На фиг.1 показан план здания коттеджа с

размещением фундаментов стен; колонн; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - Узел «А» на фиг.1; на фиг.4 - Узел «Б» на фиг.1; на фиг.5 - Узел «В» на фиг.1; на фиг.6 - разрез «Б-Б» на фиг.1; на фиг.7 - сечение «В-В» на фиг.3; на фиг.8 - сечение «Г-Г» на фиг.2.

Предлагаемый коттедж состоит из монолитного железобетонного фундамента 1, расположенного по периметру здания и монолитного фундамента 2, расположенного по центру здания. Фундаменты 1 и 2 соединены между собой. Коттедж также представляют продольные 3 и поперечные 4 стены. Стены 3, 4 выполнены из кирпича толщиной 120 мм и армированы кладочной сеткой 5 через 400 мм по высоте. Сетка 5 имеет ячейки 50×50 мм с диаметром арматуры 4 мм (фиг.6).

В стенах 3, 4 имеются пилястры 6, образованные столбиками 7 из кирпича (фиг.3). Пилястры 6 одновременно служат несъемной опалубкой при бетонировании колонн 8. Колонны 8 расположены с шагом вдоль фундаментов 1, 2. Из тела фундаментов выходят арматурные выпуски 9 (фиг.7) соединенные с колонной 8, арматурой 10 и хомутами 11. Вверху колонны 8 соединяются с монолитными поясами 12, 13 наружных стен 3, 4. Колонны 8 установлены и по центральной оси здания. Эти колонны также соединены с фундаментами 2 и сверху с монолитным поясом 14 по центральной оси здания. Столбики 7 из кирпича соединены между собой арматурными сетками 15 (фиг.8) и жестко со стенами 3, 4 путем перевязки. Колонны 8 и пояса 12, 13 установлены заподлицо со

стенами 3, 4 и образуют совместно с ними и поясом 14 и фундаментами единую каркасную систему здания. В этом случае стены 3, 4 устанавливаются на пояса 12, 13 при возведении 2-го этажа. Также на пояса 12, 13 могут опираться несущие элементы перекрытия (фиг.6). Кирпичная кладка стен 3, 4 расположена между колоннами 8, монолитными поясами 12, 13 и фундаментом 1, что придает каркасной системе коттеджа повышенную устойчивость, надежность и обеспечивает долговечность всего коттеджа.

На внутренние поверхности стен 3, 4 установлены гипсоволокнистые листы 16. Пространство между стенами 3, 4 и листами 16 заполняется монолитным пенобетоном 17, объемным весом 300 кг/м 3.

При строительстве коттеджа в два этажа по монолитным поясам 12, 13 производится кирпичная кладка стен 3, 4. В нишах, образованных столбиками 7 производится устройство колонн 8. После возведения стен 3, 4, столбиков 7, колонн 8 на всю высоту здания производится устройство монолитных поясов коттеджа и далее процесс возведения здания повторяется.

Предлагаемый коттедж за счет единой каркасной системы обладает повышенной прочностью, что позволяет воспринимать все внутренние и внешние нагрузки. Значительно сокращаются затраты на строительство за счет уменьшения толщины наружных стен и использования дешевых местных строительных материалов.

1. Коттедж, содержащий установленные на фундаментах внутренние и наружные стены с монолитными железобетонными поясами, отличающийся тем, что между поясами и фундаментами установлены с шагом жестко соединенные с ними монолитные железобетонные колонны, образующие единую каркасную систему здания, причем колонны и пояса расположены заподлицо с наружными стенами здания.

2. Коттедж по п.1, отличающийся тем, что по периметру сечения каждой колонны установлены столбики из кирпича, образующие пилястру, одновременно служащую опалубкой при бетонировании.

3. Коттедж по пп.1 и 2, отличающийся тем, что столбики кирпича жестко связаны с наружными стенами.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Коттедж // 89553

Изобретение относится к области строительства, в частности, к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например, коттеджей, дач, гаражей и т.д

Опалубка // 76942
Наверх