Подмышник

 

Полезная модель относится к средствам гигиены и направлена на расширение сферы применения, повышение комфортности при использовании подмышников, увеличение срока службы одежды, не вызывает аллергию, а так же снижение при их промышленном изготовлении материалоемкости и трудоемкости. Этот результат обеспечивается тем, что изделие выполнено в виде одной плоской прокладки, прикладываемой изнутри к одежде. При этом исключается образование складок на одежде и изделии. Изделие можно использовать в одежде без рукавов. Само изделие состоит из трех слоев: влагопроницаемого слоя, слоя из абсорбирующего материала и влагонепроницаемого слоя. Последний имеет со стороны, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием, закрытыми перед креплением к одежде съемными прокладочными листами. Участки с клеевым покрытием размещены преимущественно по краю прокладки со стороны соединительной кромки и как угодно на остальной поверхности наружной стороны слоя из влагонепроницаемого материала.

Полезная модель относится к средствам гигиены и может быть использована в качестве прокладки для защиты одежды от пропотевания в подмышечной области.

Известна полезная модель «Подмышник» по свидетельству РФ №19348. Этот подмышник состоит из двух клапанов в форме полумесяца, соединенных по вогнутой кромке. Каждый клапан изготовлен из трехслойного материала: верхний слой выполнен из влагопроницаемого материала, средний слой из материала, сорбирующего влагу, а нижний слой выполнен из влагонепроницаемого материала. Клейкие участки для крепления к одежде находятся на нижнем слое каждого из клапанов вдоль вогнутой кромки.

К недостаткам вышеуказанного подмышника следует отнести то, что он имеет ограниченную сферу применения - неприменим по эстетическим соображениям для облегченной верхней одежды (без рукавов), не обеспечивает надлежащей комфортности при использовании из-за образования складок на подмышнике и одежде ввиду несовпадения очертаний проймы рукава и вогнутой кромки, по которой соединены два клапана подмышника. Образование этих складок приводит к образованию временных рубцов на теле и руке и вызывает неприятные ощущения - дискомфорт. Кроме того, по той же причине не обеспечивается надежное крепление к одежде клейких участков, размещенных только вдоль вогнутой кромки на нижнем слое каждого из клапанов. Так же надежное крепление к одежде не обеспечивается из-за отсутствия съемных прокладочных листов, закрывающих клейкие участки перед креплением подмышника к одежде, что ведет к потере их «клейкости». Кроме того, рассматриваемый подмышник имеет высокую материалоемкость и трудоемкость изготовления из-за наличия двух клапанов.

Так же известен подмышник (заявка РФ №2004121327), который принимается нами за прототип. Этот подмышник состоит из двух клапанов, выполненных с возможностью соединения друг с другом. Клапаны содержат проницаемый для жидкости, обращенный к телу слой, под ним абсорбирующий слой и затем непроницаемый для жидкости слой, обращенный к предмету одежды, на котором

размещены клейкие участки. Формообразующая фигура клапана ограничена соединительной кромкой, прикладываемой к пройме в подмышечной области и соответствующей ее форме, и кромкой, свободной от взаимного соединения клапанов. Эта часть кромки имеет какие угодно формы, соответствующие рациональному использованию изделия по своему назначению. При этом клапаны имеют одинаковую форму и симметричны относительно оси, проходящей через точки смыкания соединительных кромок, а клейкие участки на поверхности слоя, обращенного к одежде, размещены как угодно и обеспечены съемным перед использованием прокладочным листом.

К недостаткам этого подмышника следует отнести то, что он также имеет ограниченную сферу применения - неприменим по эстетическим соображениям для облегченной верхней одежды (без рукавов), не обеспечивает надлежащей комфортности при использовании из-за образования складок на подмышнике и одежде ввиду несовпадения очертаний проймы рукава и кромок, по которым соединены два клапана подмышника. Образование этих складок приводит к образованию временных рубцов на теле и руке и вызывает неприятные ощущения - дискомфорт. Кроме того, не обеспечивается надежное крепление к одежде клейких участков, размещенных как угодно на поверхности слоя, обращенного к одежде. Помимо вышеизложенного, этот подмышник имеет высокую материалоемкость и трудоемкость изготовления из-за наличия двух клапанов.

Задачей полезной модели является расширение сферы применения подмышников, в том числе обеспечение возможности их использования для облегченной верхней одежды (без рукавов), обеспечение надлежащей комфортности при использовании, обеспечение надежного крепления подмышников к одежде, а также, помимо вышеизложенного, снижение материалоемкости и трудоемкости при их изготовлении.

Задача решена за счет того, что подмышник выполнен в виде одной плоской прокладки из трехслойного материала, состоящего из слоя влагопроницаемого материала, обращенного к телу, и размещенных под ним среднего слоя из абсорбирующего материала и слоя из влагонепроницаемого материала. Последний слой имеет с наружной стороны, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием. Эти участки размещены преимущественно на

небольшом расстоянии от края прокладки со стороны соединительной кромки и как угодно на остальной поверхности наружной стороны слоя из влагонепроницаемого материала. Участки с клеевым покрытием закрыты перед креплением к одежде съемным прокладочными листом. Формообразующие очертания прокладки включают в себя соединительную кромку, прикладываемую к пройме одежды в подмышечной области и имеющую соответствующие пройме очертания, и остальную часть кромки каких угодно очертаний, соответствующих функциональным и эстетическим требованиям к прокладке. Формообразующие очертания прокладок могут быть разными для левой и правой стороны тела, являться зеркальным отражением, или для обеспечения возможности использовать одну и ту же прокладку для обеих сторон тела ее формообразующие очертания должны быть симметричными относительно срединной линии, проходящей через соединительную кромку.

Подмышником пользуются следующим образом. При наступлении внешних условий, вызывающих выделение пота, берется подмышник и снимается прокладочный лист с клеевых участков, размещенных на слое из влагонепроницаемого материала. Затем подмышник прикладывают этой стороной изнутри одежды соединительной кромкой к пройме и проглаживают рукой, обеспечивая за счет участков с клеевым покрытием надежное соединение подмышника с одеждой без образования складок на подмышнике и одежде. Надежность соединения обеспечивается в первую очередь по краю подмышника со стороны соединительной кромки, где преимущественно размещены участки с клеевым покрытием. Одежда, к которой крепится подмышник, может быть с рукавами или без них. Практически для обеспечения комфортности при большинстве внешних условий, вызывающих выделение пота, достаточно использовать такой подмышник в виде одной плоской прокладки, так как выделение пота начинается в подмышечной области сначала со стороны тела. И только при экстремальных внешних условиях выделение пота идет и со стороны руки. В этом случае такой же подмышник при наличия рукава крепится в нем аналогичным образом. При этом оба подмышника (как правило) не соединяются друг с другом.

При использовании предлагаемого подмышника расширяется сфера применения подмышников, в том числе обеспечивается

возможность их использования для облегченной верхней одежды (без рукавов), обеспечивается надлежащая комфортность при использовании за счет отсутствия складок на подмышнике и одежде, обеспечивается простота и удобство крепления подмышников к одежде, а также надежность крепления за счет отсутствия складок на подмышнике и одежде, а так же размещения участков с клеевым покрытием преимущественно на небольшом расстоянии от края прокладки со стороны соединительной кромки и как угодно на остальной поверхности наружной стороны слоя из влагонепроницаемого материала. Кроме того, помимо вышеизложенного, снижаются материалоемкость и трудоемкость при изготовлении подмышников, увеличивается срок службы одежды, а также предлагаемые подмышники не вызывают аллергию.

Подмышник из трехслойного материала, состоящего из слоя влагопроницаемого материала, обращенного к телу, и размещенных под ним среднего слоя из абсорбирующего материала и слоя из влагонепроницаемого материала, имеющего с наружной стороны, обращенной к одежде, участки с клеевым покрытием, закрытыми перед креплением к одежде съемными прокладочными листами, отличающийся тем, что он выполнен в виде одной плоской прокладки, прикладываемой изнутри к одежде, причем формообразующие очертания прокладки включают в себя соединительную кромку, прикладываемую к пройме одежды в подмышечной области и имеющую соответствующие пройме очертания, и остальную часть кромки каких угодно очертаний, соответствующих функциональным и эстетическим требованиям к прокладке, причем участки с клеевым покрытием размещены преимущественно на небольшом расстоянии от края прокладки со стороны соединительной кромки и как угодно на остальной поверхности наружной стороны слоя из влагонепроницаемого материала.



 

Наверх