Подмышники

 

Полезная модель относится к предметам личного обихода, преимущественно одноразового использования. Каждый подмышник выполнен в виде многослойного пакета, имеющего расширенные боковые участки, сопряженные с зауженным средним участком. Слои абсорбирующего материала размещены только внутри боковых участков пакета, который выполнен с возможностью адгезионного закрепления с изнаночной стороны одежды и съема с нее. Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции и повышении удобства пользования подмышниками.

Полезная модель относится к предметам личного обихода, преимущественно одноразового использования, таким, как защитные принадлежности для одежды в виде съемных подмышников, позволяющих предохранить одежду от воздействия пота.

Известна нижняя рубашка, предназначенная для предохранения верхней одежды от пропотевания подмышками в виде майки, на которой закреплены два подмышника, каждый из которых содержит соединенный с эластичной лентой-держателем прямоугольный многослойный пакет, включающий слой из непропускающего влагу материала, на котором размещен один или несколько слоев адсорбирующего материала. Слои пакета соединены между собой посредством строчки (RU 2080803, кл. A 41 D 27/13, опубликован 10.06.1997).

Недостатком этого решения является его сложность, значительная материалоемкость и трудоемкость в изготовлении, к тому же неудобство в пользовании.

Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции при сохранении достаточных впитывающих свойств, а также повышении удобства пользования и облегчении закрепления подмышников на одежде и съема с нее после использования.

Заявленный технический результат достигнут в предложенной полезной модели совокупностью следующих признаков.

Подмышники, каждый из которых выполнен в виде многослойного пакета, один или оба наружных слоя которого выполнены из влагопроницаемого материала, а внутренний слой - из абсорбирующего материала. Пакет состоит из двух расширенных боковых участков, преимущественно имеющих округлый контур, сопряженных с зауженным средним участком, а внутренний слой из абсорбирующего материала размещен только в боковых участках пакета, при этом пакет выполнен с

возможностью адгезионного закрепления на изнаночной стороне одежды и съема с нее.

Наружные слои пакета могут быть соединены между собой по краям и в районе среднего участка с помощью связующего адгезионного вещества.

Наружный слой пакета, прилегающий к одежде, предпочтительно выполнен из влагонепроницаемого материала и, по меньшей мере, на части его внешней поверхности размещен слой связующего вещества, закрытый покрывным листом. Однако указанный слой может выполняться из влаго- и воздухопроницаемого материала с некоторым ущербом для одежды, однако, являясь более гигиенически приемлемым для тела человека. Этот вариант выполнения подмышников может использоваться в осенне-зимний период, когда тело человека не подвергается интенсивному потоотделению.

Часть или все слои пакета могут быть выполнены из волокнистого нетканого материала.

По меньшей мере, один слой пакета может быть пропитан ароматическим и/или дезодорирующим веществом.

Преимущества полезной модели по сравнению с аналогом состоят в упрощении ее конструкции, которая позволяет без дополнительных средств, например, таких как эластичные ленты в аналоге, закреплять подмышники на одежде.

Расширенные боковые участки каждого подмышника располагаются с изнанки рукава и полочки одежды, перекрывая всю площадь подмышечной области тела человека.

Если учесть, что подмышечная часть проймы одежды имеет дугообразный профиль, размещение на ней изделия, имеющего протяженный прямолинейный профиль (как это имеет место в аналоге), нецелесообразно с точки зрения удобства пользования таким изделием.

В предложенном решении средний участок пакета, контактирующий со швом проймы, выполнен зауженным и утоньшенным, так как наиболее

толстый внутренний абсорбирующий слой размещен только в боковых участках пакета. Все эти признаки направлены на достижение технического результата повышения удобства пользования подмышниками.

Дополнительно повышение удобства пользования достигается в полезной модели признаком выполнения контура боковых участков пакета округлой (овальной) формы, т.к. наличие угловых участков способствовало бы загибу и сминанию этих участков, а, следовательно, натиранию, при эксплуатации подмышников, кожи, соприкасающейся с этими участками.

Облегчение установки подмышников на одежде и съема с нее обеспечено возможностью адгезионного соединения подмышников с изнаночной стороной одежды, при этом используется известный клеящий состав, подобный используемому, например, в медицине при производстве лейкопластырей или гигиенических прокладок.

Обеспечение эксплуатационных, в частности, абсорбционных свойств подмышников связано с их выполнением в виде многослойных пакетов, в т.ч. из влагопроницаемых материалов, а использование в качестве этих материалов недорогих и легких волокнистых нетканых материалов позволит снизить вес готового изделия и уменьшить его стоимость, что особенно существенно в случае выполнения подмышников одноразовыми.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен подмышник (вид спереди с частичным разрезом), на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

В преимущественном варианте выполнения каждый гигиенический одноразовый подмышник состоит из нескольких слоев материала, образующих пакет в виде «бабочки» с зауженной средней частью 1 и овальными боковыми частями 2 (фиг.1). В пакет входят два наружных слоя 3 и 4, которые соединены между собой по периферии с помощью нанесенных на их края слоев адгезива 5 (фиг.1, 2). Также они могут быть соединены с помощью адгезива, нанесенного на внутреннюю их

поверхность, в средней части 1 пакета. Внутренний впитывающий слой пакета выполняется более толстым, чем наружные слои, например, благодаря его многослойности, и состоит их двух участков 6 и 7, размещенных внутри овальных частей 2 пакета.

Для удобства закрепления подмышников на одежде средняя часть 1 пакета выполнена уже и тоньше боковых, а на всю или часть внешней поверхности влагонепроницаемого наружного слоя 4 пакета нанесен слой 8 связующего (адгезионного) вещества, позволяющего временно соединить подмышник с тканью одежды и не портящего ее после съема использованного подмышника.

Для защиты клеящего слоя от повреждения, когда подмышники не используются, служит тонкий покрывной лист 9.

Образующий каждый подмышник пакет может состоять из различных материалов, в том числе и тканых, однако, в варианте выполнения его одноразовым преимущественными для влагопроницаемых и абсорбирующих слоев являются волокнистые нетканые материалы, которые характеризуются мягкостью и хорошей впитываемостью.

К таким материалам можно отнести целлюлозу и хлопок (техническая вата) или смесь целлюлозы с полипропиленом, также может быть использовано бумажное волокно.

Для наружного влагонепроницаемого слоя 4 могут быть использованы различные синтетические пленочные материалы.

Пользуются подмышниками следующим образом.

Удаляют с тыльной невпитывающей стороны каждого подмышника покрывной лист 9 и размещают среднюю его часть 1 с изнанки одежды в районе проймы, соответствующей подмышечной области тела человека. Затем, перегибая подмышники по средней линии, присоединяют их боковые части 2 к соответствующим частям одежды (рукаву и полочке) с изнаночной их стороны.

После использования подмышники легко отсоединяют от одежды.

Все слои подмышника или только слой, закрепляемый на одежде, может быть окрашен в цвет, соответствующий цвету одежды. Подмышники могут изготавливаться разного размера и толщины.

Впитывающие или влагопроницаемые слои подмышников могут пропитываться благоприятными для кожи, в т.ч. ароматическими, веществами и/или кремами с дезодорирующими и/или антимикробными добавками.

Подмышники могут составлять комплект (набор), состоящий из 7 пар, предназначенных для использования в течение всей недели.

Предложенное устройство поможет избежать пропитывание одежды неприятным запахом пота и убережет ее, особенно в летнее время года, от разрушительного воздействия пота. Кроме того, в расправленном нерабочем виде оно занимает мало места при хранении и транспортировке, а, будучи закрепленным на одежде - не создает неудобства для потребителя и практически не заметно для постороннего взгляда.

1. Подмышники, каждый из которых выполнен в виде многослойного пакета, один или оба наружных слоя которого выполнены из влагопроницаемого материала, а внутренний слой - из абсорбирующего материала, при этом пакет состоит из двух расширенных боковых участков, сопряженных с зауженным средним участком, а внутренний слой из абсорбирующего материала размещен только в боковых участках пакета, причем пакет выполнен с возможностью адгезионного закрепления с изнаночной стороны одежды и съема с нее.

2. Подмышники по п.1, отличающиеся тем, что наружные слои пакета соединены между собой по краям и в районе среднего участка.

3. Подмышники по п.1, отличающиеся тем, что один наружный слой пакета выполнен из влагонепроницаемого материала и, по меньшей мере, на части его внешней поверхности размещен слой связующего вещества, закрытый покрывным листом.

4. Подмышники по п.1, отличающиеся тем, что расширенные боковые участки пакета имеют округлый контур.

5. Подмышники по п.1, отличающиеся тем, что, по крайней мере, часть слоев пакета выполнена из волокнистого нетканого материала.

6. Подмышники по п.1, отличающиеся тем, что, по меньшей мере, один слой пакета пропитан ароматическим и/или дезодорирующим веществом.



 

Наверх