Подмышечный вкладыш

 

Технический результат - нейтрализация подмышечного потового запаха и адсорбции влаги, повышение комфортности пользователя и улучшение условий эксплуатации достигается тем, что известную трехслойную гигиеническую прокладку, с прилегающим, адсорбирующим и наружным слоями, выполняют овальной формы, соответствующей индивидуальному размеру подмышечной полости пользователя, по краю наружного слоя овала наносят клеевую основу, закрытую бумажной пленкой. При этом адсорбирующий слой содержит смесь волокон целлюлозы с гелиевыми гранулами или хлопок с полиэстером. Илл. 2, Библ.1.

Настоящая полезная модель относится к области медицины, санитарно-гигиеническим изделиям, и, в частности, может быть использована в качестве гигиенического прокладочного элемента одежды.

Известна «Прикрепляемая к телу, драпирующаяся гигиеническая адсорбирующая прокладка», по заявке РФ на изобретение №2005128907, A61F 13/15, заявленная 15.09.2005 и содержащая прикрепляемое к телу, адсорбирующее изделие, содержащее покрывающий слой, барьерный слой, адсорбирующую систему, расположенную между покрывающим слоем и барьерным слоем, клей, нанесенный на обращенную к телу поверхность указанного изделия для прикрепления изделия к телу.

Однако известная прокладка, в силу наличия клеевого слоя на поверхности, прикрепляемой к телу, не может быть использована в качестве гигиенического подмышечного вкладыша.

При активной механической деятельности человека происходит интенсивное потовыделение, которое вступает в реакцию с клеевым веществом и создает дополнительную некомфортность для самого пользователя и распространение во внешнюю среду постороннего запаха.

Целью создания полезной модели является достижение технического результата по нейтрализации подмышечного потового запаха и адсорбции влаги, повышению комфортности пользователя подмышечного элемента и улучшения условий его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что известную трехслойную гигиеническую прокладку, с прилегающим, адсорбирующим и наружным слоями, предлагается выполнить овальной формы, соответствующей индивидуальному размеру подмышечной полости пользователя, по краю наружного слоя овала нанесена клеевая основа, закрытая бумажной пленкой. При этом адсорбирующий слой содержит смесь волокон целлюлозы с гелиевыми гранулами или хлопок с полиэстером.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 изображена конструкция вкладыша, на Фиг.2А, Б представлен рисунок подмышечного вкладыша в рабочем положении.

Овальный подмышечный вкладыш содержит три, наложенных друг на друга и скрепленных слоя - прилегающий 1, адсорбирующий 2 и наружный 3. По краю наружного слоя 3 овала нанесена клеевая основа 4, закрытая бумажной пленкой. Линия изгиба 5 вкладыша при укладке в одежду. Адсорбирующий слой 2 содержит смесь волокон целлюлозы с гелиевыми гранулами или хлопок с полиэстером.

С подмышечным вкладышем работают следующим образом.

Пользователь выбирает вкладыши такого размера, которые соответствуют анатомическому размеру его подмышечной впадины, снимает бумажные пленки с наружных слоев и укладывает их с прижимом на подмышечные проймы одежды, которая непосредственно прилегает к телу. Вкладыши за счет клеевой полосы прилегают к одежде и будут удерживаться там при любой активной работе.

Одежда с вкладышами надевается пользователем и начинает выполнять свои функции. Теперь влага и запах пота впитываются в средний адсорбирующий слой в течение всего рабочего дня.

Адсорбирующий слой содержит смесь волокон целлюлозы с гелиевыми гранулами или хлопок с полиэстером, и интенсивно впитывает влагу и адсорбирует запах, создавая пользователю комфортное состояние в течение всего рабочего дня.

В конце дня ленты вкладыши снимаются. Т.к. вкладыши одноразовые, то они выбрасываются.

На следующий день в одеваемую одежду вставляются новые вкладыши.

Настоящая полезная модель может быть изготовлена на промышленных предприятиях, производителях гигиенической продукции, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности промышленная применимость.

1. Подмышечный вкладыш, содержащий трехслойную прокладку с прилегающим, адсорбирующим и наружным слоями, отличающийся тем, что вкладыш выполнен овальной формы, соответствующей индивидуальному размеру подмышечной полости пользователя, по краю наружного слоя овала нанесена клеевая основа, закрытая бумажной пленкой.

2. Подмышечный вкладыш по п.1, отличающийся тем, что адсорбирующий слой содержит смесь волокон целлюлозы с гелиевыми гранулами или хлопок с полиэстером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх