Прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования

 

РЕФЕРАТ

Предложена прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования, имеющая продольную ось и поперечную ось и содержащая, по меньшей мере, три слоя: обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой, обращенный к одежде влагонепроницаемый слой и расположенный между этими слоями адсорбирующий слой, в которой вышеуказанные слои скреплены между собой по контуру прокладки, при этом концевая область влагопроницаемого слоя на обращенной к телу поверхности по меньшей мере частично снабжена клеевым покрытием для крепления прокладки к коже потребителя в подмышечных впадинах.

2413-300966RU/042

Прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим изделиям медицинской промышленности, в частности, к прикрепляемым к телу гигиеническим подмышечным прокладкам для одноразового использования.

Известно множество видов подмышечных вкладышей и прокладок для защиты одежды от потовых выделений человеческого организма (см., например, патенты RU № 53897, RU № 48717). Известный подмышечный вкладыш, раскрытый в патенте на полезную модель RU № 66906, содержит трехслойную прокладку с прилегающим, адсорбирующим и наружным слоями, и прикрепляется к одежде. Этот известный вкладыш имеет овальную форму, соответствующую индивидуальному размеру подмышечной впадины пользователя, причем по краю наружного слоя овала нанесена клеевая основа, закрытая бумажной пленкой.

Основным и существенным недостатком известных изделий является способ использования подмышечной прокладки, а именно, способ ее крепления исключительно к одежде потребителя. Причем известны различные способы крепления, такие как: пришивание, приклеивание, привязывание. Кроме того, на практике при использовании известных изделий практически все подмышечные прокладки с креплением к одежде неплотно прилегают к телу потребителя в зоне подмышечных впадин. Это приводит к тому, что имеет место недостаточная защита от неприятного запаха (т.к. потовые выделения не всегда впитываются в прокладку), а также недостаточная защита одежды (т.к. при неплотном прилегании прокладки в области подмышечных впадин происходит протекание потовых выделений вниз, иногда вплоть до поясничной зоны). Кроме того, необходимо отметить ограниченность области применения, мало соответствующая современным тенденциям моделирования одежды в зонах подмышечных впадин, поскольку известные изделия невозможно или сложно применять для защиты одежды без рукавов, одежды с укороченным рукавом или с углубленной проймой, а также одежды типа лифов, топов и т.п.

Таким образом, существует потребность в увеличении эффективности защиты одежды и устранении неприятного запаха при потовых выделениях.

Задачей настоящей полезной модели является создание универсального изделия одноразового действия для защиты практически всего ассортимента плечевой одежды от потовых выделений в области подмышечных впадин, которое также обеспечивает эффективное устранение неприятного потового запаха. Изделие должно иметь высокие потребительские показатели, такие как эстетичность, эргономичность, удобство применения, гигиеничность, надежность, а также отвечать всем необходимым промышленным требованиям.

Поставленная задача решается тем, что предложена прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования, имеющая продольную ось и поперечную ось и содержащая, по меньшей мере, три слоя: обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой, обращенный к одежде влагонепроницаемый слой и расположенный между этими слоями адсорбирующий слой, в которой вышеуказанные слои скреплены между собой, по меньшей мере, по контуру прокладки, при этом концевая область влагопроницаемого слоя на обращенной к телу поверхности, по меньшей мере, частично снабжена клеевым покрытием для крепления прокладки к коже потребителя в подмышечных впадинах.

Прокладка предпочтительно имеет линию ослабления, расположенную в области естественного перегиба вдоль поперечной оси прокладки, для удобства пользователя при использовании изделия.

Также целесообразно выполнение на более длинных краях прокладки в области естественного перегиба расширений в краях прокладки по существу в форме полукруга, в которых выполнены веерные перфорированные линии, для лучшего прилегания изделия к коже пользователя и повышения защиты от подмышечных выделений. Предпочтительно клеевое покрытие отсутствует на указанных расширениях.

Прокладка согласно полезной модели может быть выполнена соответствующей индивидуальному размеру подмышечной впадины пользователя и в различной цветовой гамме, предпочтительно подобранной под цвет кожи потребителя.

Как правило, прокладка выполнена симметричной относительно поперечной или продольной оси и имеет форму многоугольника со скругленными углами, такую как, трапеция или ромб, или имеет форму вытянутого овала.

Предпочтительно между влагонепроницаемым слоем и адсорбирующим слоем размещен дополнительный слой, пропитанный ароматическими веществами, например, экстрактами растений и цветов. Кроме того, в прокладке влагопроницаемый слой и/или адсорбирующий слой может содержать, по меньшей мере, одно антибактериальное и/или дезодорирующее и/или лекарственное вещество, а влагопроницаемый слой - сухую присыпку, например, такую как тальк.

Суммарная толщина прокладки может различаться в зависимости от цели ее использования. Например, прокладка для повседневной носки должна быть достаточно тонкой, чтобы создавать комфорт для пользователя и одновременно выполнять свое предназначение, тогда как прокладка, используемая в медицинских целях может иметь большую толщину. Как правило, суммарная толщина всех слоев прокладки находится в диапазоне от 1 мм до 2 мм. Однако, прокладка может иметь толщину от 2 мм до 5мм или от 5 мм до 25 мм.

Клеевое покрытие прокладки предпочтительно выполнено в виде полосы клея. Это может быть непрерывная полоса по всему контуру прокладки, или клеевое покрытие нанесено только на отдельные участки краевых зон.

Целесообразно, чтобы на клеевое покрытие было нанесено удаляемое защитное покрытие для удобства при использовании изделия.

Прокладка может быть снабжена элементами, выступающими за основной контур прокладки, при этом клеевое покрытие может быть нанесено на эти элементы. Выступающие элементы могут иметь разнообразную форму, подходящую для нанесения на них клеевого покрытия, например, прямоугольную, дугообразную, треугольную и т.д., и могут представлять собой элемент, выполненный как из сплошного куска материала, так и полосы материла, прикрепленных к прокладке. Выступающие за контур прокладки элементы предоставляют дополнительное удобство для пользователя в процессе прикрепления прокладки к телу, а также являются предпочтительными при ее использовании.

Дополнительно для удобства пользователя прокладка при хранении сложена по поперечной оси клеевыми покрытиями, обращенными друг к другу.

Изделие, при необходимости, также может использоваться для защиты шейно-воротниковой зоны и зоны запястий рук.

В представленной полезной модели достигается максимальный поглощающий эффект за счет плотного прилегания защитного изделия к области тела потребителя, где происходят потовые выделения, что обуславливает расширение случаев применения изделия за счет большей скрытности процесса использования. В данной полезной модели используется принципиально новый подход к способу крепления, а именно, способ крепления к телу потребителя.

Ниже приведено описание варианта исполнения настоящей полезной модели со ссылкой на прилагаемые фигуры, на которых:

Фиг.1 - схематично представляет общий вид прокладки согласно данной полезной модели;

Фиг.2 - общий вид прокладки с веерными перфорированными линиями на линии перегиба;

Фиг.3 - другой вариант размещения клеевых полос на прокладке по Фиг.2;

Фиг.4 - Фиг.5 - варианты выполнения прокладки различной формы;

Фиг.6 - представляет общий вид прокладки с элементами, выступающими за основной контур прокладки;

Фиг.7 - показывает вариант размещения клеевых полос на прокладке;

Фиг.8 - показывает другой вариант прокладки с выступающими элементами различной формы.

На Фиг.1 и Фиг.2 схематично показан общий вид вариантов выполнения гигиенической подмышечной прокладки 1 согласно данной полезной модели, снабженной по контуру средством для крепления к телу пользователя.

Средство для крепления к телу пользователя представляет собой клеевое покрытие 2, как правило, выполненное в виде клеевой полосы с применением безвредного, антиаллергенного состава клея, аналогичного применяемому в одноразовых женских прокладках со способом крепления к телу. Эта клеевая полоса может быть как непрерывной по всему контуру прокладки, так и наноситься на отдельные участки контура. Клеевое покрытие может быть выполнено в виде прерывистой линии из отдельных элементов различной формы, круга, овала, многоугольника и т.п.

Прокладка также, предпочтительно, имеет линию ослабления 3 в области естественного перегиба для удобства пользователя при ее использовании. Как правило, эта линия находится в области поперечной оси изделия. В этой области могут быть выполнены дугообразные расширения по существу в форме полукруга в продольных краях прокладки, в которых выполнены веерные перфорированные линии 4. Такой вариант выполнение очень удобен для пользователя, поскольку не стесняет его движений при использовании.

Прокладка содержит, по меньшей мере, три слоя: обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой, обращенный к одежде влагонепроницаемый слой и расположенный между этими слоями адсорбирующий слой, в которой вышеуказанные слои скреплены между собой, по меньшей мере, по контуру прокладки.

Для этих трех слоев могут использоваться любые известные в данной области материалы, обладающие требуемыми свойствами. Материалы, пригодные для влагопроницаемого слоя, обращенного к телу пользователя, должны быть мягкими и не раздражающими кожу и легко впитывать выделяемый организмом пот. Например, это могут быть нетканые материалы из натуральных волокон, таких как волокна из целлюлозы или хлопка, или из искусственных волокон, или из их смесей.

Обращенный к одежде влагонепроницаемый слой должен быть выполнен из не проницаемого для жидкостей материала, такого как, например, тонкая пластиковая пленка, или из нетканого материала, покрытого не проницаемым для жидкостей материалом, гидрофобным нетканым материалом и т.п. Предпочтительно, материал влагонепроницаемого листа выполнен воздухопроницаемым для обеспечения выхода пара из поглощающей сердцевины.

Адсорбирующий или поглощающий слой может представлять собой поглощающий материал любого обычного вида, например, вспушенную измельченную целлюлозу, слои тонкой бумаги, полимеры с высокой поглощающей способностью, поглощающие вспененные материалы, поглощающие нетканые материалы и т.п.

Прокладки могут выбираться по цвету кожи пользователя, что дополнительно обеспечивает удобство в применении при ношении одежды без рукавов или одежды с углубленной проймой.

На Фиг. 3-8 схематично показаны примеры выполнения прокладок согласно данной полезной модели.

Изделие согласно данной полезной модели используют следующим образом. Пользователь выбирает прокладку согласно анатомическому размеру его подмышечной впадины, снимает защитный слой с клеевого покрытия, накладывает изделие на подмышечную впадину и прижимает к телу для фиксации прокладки в надлежащем положении.

Настоящая полезная модель также может использоваться для защиты от загрязнений и неприятных запахов воротниковой зоны одежды при появлении потовых выделений в области шеи тела потребителя и в области запястий рук для защиты стойки воротника и/или манжет рукавов соответственно.

1. Прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования, имеющая продольную ось и поперечную ось и содержащая, по меньшей мере, три слоя: обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой, обращенный к одежде влагонепроницаемый слой и расположенный между этими слоями адсорбирующий слой, в которой вышеуказанные слои скреплены между собой, по меньшей мере, по контуру прокладки, при этом концевая область влагопроницаемого слоя на обращенной к телу поверхности, по меньшей мере, частично снабжена клеевым покрытием для крепления прокладки к коже потребителя в подмышечных впадинах.

2. Прокладка по п.1, в которой она имеет линию ослабления, расположенную в области естественного перегиба вдоль поперечной оси прокладки.

3. Прокладка по п.1, в которой на более длинных краях прокладки в области естественного перегиба выполнены расширения в краях прокладки по существу в форме полукруга, в которых выполнены веерные перфорированные линии.

4. Прокладка по п.3, в которой клеевое покрытие отсутствует на указанных расширениях.

5. Прокладка по п.1, в которой прокладка выполнена соответствующей индивидуальному размеру подмышечной впадины пользователя и в различной цветовой гамме, предпочтительно подобранной под цвет кожи потребителя.

6. Прокладка по п.1, в которой прокладка выполнена симметричной относительно поперечной или продольной оси и имеет форму многоугольника со скругленными углами.

7. Прокладка по п.1, в которой между влагонепроницаемым слоем и адсорбирующим слоем размещен дополнительный слой, пропитанный ароматическими веществами.

8. Прокладка по п.1, в которой влагопроницаемый слой и/или адсорбирующий слой содержит по меньшей мере одно антибактериальное и/или дезодорирующее и/или лекарственное вещество.

9. Прокладка по п.1, в которой влагопроницаемый слой содержит сухую присыпку, такую как тальк.

10. Прокладка по п.1, в которой суммарная толщина прокладки находится в диапазоне от 1 до 2 мм.

11. Прокладка по п.1, в которой суммарная толщина прокладки находится в диапазоне от 2 до 5 мм.

12. Прокладка по п.1, в которой суммарная толщина прокладки находится в диапазоне от 5 до 25 мм.

13. Прокладка по п.1, в которой клеевое покрытие выполнено в виде полосы клея.

14. Прокладка по п.1, в которой на клеевое покрытие нанесено удаляемое защитное покрытие.

15. Прокладка по п.1, в которой прокладка снабжена элементами, выступающими за основной контур прокладки, при этом клеевое покрытие нанесено на эти элементы.

16. Прокладка по п.1, в которой при хранении прокладка сложена по поперечной оси клеевыми покрытиями, обращенными друг к другу.



 

Наверх