Подмышечная прокладка

 

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим изделиям, в частности, к защитным изделиям одноразового использования для предохранения от загрязнений и неприятных запахов одежды и тела при появлении потовых выделений. Подмышечная прокладка содержит обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой с клеевым покрытием, сорбирующий слой и наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой, которые скреплены между собой. Согласно полезной модели прокладка дополнительно снабжена держателем, торцевые часть которого закреплена на наружном относительно тела пользователя влагонепроницаемом слое, при этом прокладка выполнена с выемками на боковых сторонах, а ее продольное сечение имеет овальную форму. Наиболее эффективным является выполнения держателя с линиями перегиба, которые образуют две зоны сегментообразных контуров, при этом основание каждой из указанных зон является границей клеевой зоны соответствующей торцевой части держателя, высота каждой из указанных зон совпадает с продольной осью прокладки, причем точки пересечения высоты каждой из указанных зон с ее дугообразной граничной линией находятся на расстоянии друг от друга, составляющем от 1/3 до 1/2 толщины пальца пользователя. Линии перегиба на держателе могут быть выполнены перфорацией. Оптимальным является выполнение прокладки в виде комплекта из двух единиц, выемки каждой из которых смещены друг относительно друга вдоль ее продольной оси к противоположным торцам прокладки, при этом прокладки указанного комплекта выполнены зеркально-симметричными относительно друг друга. Эффективным является также выполнение клеевого покрытия в виде полос, размещенных на поверхности обращенного к телу пользователя влагопроницаемого слоя параллельно поперечной оси прокладки. При этом ширина полос клеевого покрытия может находится в интервале 0,5-5,0 мм, причем расстояние между ним может составляет 0,5 10,0 мм. Наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой и держатель могут быть выполнены окрашенными или с рисунком. Техническим результатом является: повышение удобства, точности и скорости установки прокладки на проблемные зоны пользователя, создание комфортных условий для жизнедеятельности пользователя при использовании прокладки в одежде различных фасонов, в том числе с открытой проймой, как в состоянии покоя, так и при физической активности умеренной и высокой степени интенсивности за счет сохранения заданной пространственной ориентации и локализации прокладки в отношении проблемных зон пользователя в процессе ее установки и ношении. Дополнительным техническим результатом является повышение эстетических свойств прокладки за счет обеспечения возможности ее соответствия направлениям современной моды в аспекте ее цветового и графического исполнения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящая полезная модель относится к санитарно-гигиеническим изделиям, в частности, к защитным изделиям одноразового использования для предохранения от загрязнений и неприятных запахов одежды и тела при появлении потовых выделений.

Известен подмышечный вкладыш, предназначенный для защиты одежды от потовых выделений (Патент РФ 66906 «Подмышечный вкладыш», МПК A41D 27/13, от 02.05.2007, опубл. 10.10.2007). Вкладыш содержит прилегающий к телу пользователя слой, адсорбирующий слой и наружный относительно тела пользователя слой. По краю наружного слоя нанесено клеевое покрытие, закрытое защитным слоем. При этом продольное сечение вкладыша имеет овальную форму. Подмышечный вкладыш приклеивается к одежде с внутренней стороны в районе проймы.

Известен подмышник, использующийся для защиты одежды от воздействия пота (Патент РФ 52555 «Подмышники», МПК A41D 27/13, от 26.12.2005, опубл. 10.04.2006). Указанный подмышник выполнен гантелеобразной формы с округлыми контурами и содержит обращенный к телу пользователя слой с клеевым покрытием, абсорбирующий слой и наружный относительно тела пользователя слой; при этом слои скреплены между собой. На наружный относительно тела пользователя слой нанесено, по меньшей мере, частично, клеевое покрытие, закрытое защитным слоем. Подмышечник приклеивается с изнаночной стороны одежды.

Общими недостатками указанных аналогов, препятствующими достижению заявленного технического результата, являются относительно низкие эксплуатационные и гигиенические свойства. Это обусловлено тем, что изделия приклеиваются к одежде с внутренней стороны и при неплотном ее прилегании к телу, особенно при физической активности пользователя умеренной или высокой степени интенсивности, могут сдвигаться относительно проблемных зон его тела, что снижает эффективность впитывания потовых выделений. Кроме того, конструктивные особенности данных подмышников исключают возможность их использования в одежде с открытой проймой.

Наиболее близкой по технической сущности является подмышечная прокладка, предназначенная для защиты от загрязнений и неприятных запахов одежды при появлении потовых выделений (Патент РФ 76549 «Прикрепляемая к телу гигиеническая подмышечная прокладка для одноразового использования», МПК A41D 27/13, от 16.05.2008, опубл. 27.09.2008). Указанная прокладка содержит, по меньшей мере, три слоя: обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой с клеевым покрытием, наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой и внутренний адсорбирующий слой, расположенный между указанными слоями. Перечисленные слои скреплены между собой, по меньшей мере, по контуру прокладки. При этом клеевое покрытие нанесено, по меньшей мере, частично и закрыто защитным слоем. Подмышечную прокладку используют следующим образом: пользователь снимает защитный слой с клеевого покрытия, накладывает изделие на кожу подмышечной впадины и прижимает для фиксации в надлежащем положении. При этом конструктивные особенности прокладки предполагают, что в процессе установки и крепления изделия на кожу пользователь удерживает его пальцами с одной стороны.

Известное техническое решение, выбранное в качестве прототипа, не позволяет обеспечить достижение технического результата заявляемого решения по следующим причинам. Возможность удерживать прокладку только с одной боковой стороны в процессе ее установки на проблемную зону пользователя (подмышечную впадину) не позволяет обеспечить требуемое позиционирование прокладки в пространстве, в результате чего снижается точность установки на проблемную зону и возникает возможность нежелательного приклеивания участков прокладки к пальцам пользователя и его одежде, что способствует снижению адгезионных свойств клеевого покрытия этих участков и негативно влияет на надежность приклеивания и, соответственно, на эффективность впитывания потовых выделений. Кроме того, конструктивные особенности известной прокладки обуславливают образование выступающих складок в процессе эксплуатации, натирающих кожу и задевающих одежду, что значительно снижает комфортность ношения прокладки, особенно при физической активности пользователя умеренной и высокой степени интенсивности. Относительно низкая степень удобства, точность и скорость установки прокладки на проблемные зоны пользователя, отсутствие комфортных условий для жизнедеятельности пользователя при физической активности обуславливает относительно низкие эксплуатационные, гигиенические и эргономические свойства подмышечной прокладки.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационных, гигиенических и эргономических свойств подмышечной прокладки.

Технический результат заключается в повышении удобства, точности и скорости установки прокладки на проблемные зоны пользователя, создание комфортных условий для жизнедеятельности пользователя при использовании прокладки в одежде различных фасонов, в том числе с открытой проймой, как в состоянии покоя, так и при физической активности умеренной и высокой степени интенсивности за счет сохранения заданной пространственной ориентации и локализации прокладки в отношении проблемных зон пользователя в процессе ее установки и ношении. Дополнительным техническим результатом является повышение эстетических свойств прокладки за счет обеспечения возможности ее соответствия направлениям современной моды в аспекте ее цветового и графического исполнения.

Технический результат достигается за счет того, что подмышечная прокладка, содержащая обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой с клеевым покрытием, сорбирующий слой и наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой, которые скреплены между собой, согласно настоящей полезной модели, дополнительно содержит держатель, торцевые части которого закреплены на наружном относительно тела пользователя влагонепроницаемом слое, при этом прокладка выполнена с выемками на боковых сторонах, а ее продольное сечение имеет овальную форму. Наиболее эффективным является выполнения держателя с линиями перегиба, которые образуют две зоны сегментообразных контуров, при этом основание каждой из указанных зон является границей клеевой зоны соответствующей торцевой части держателя, высота каждой из указанных зон совпадает с продольной осью прокладки, причем точки пересечения высоты каждой из указанных зон с ее дугообразной граничной линией находятся на расстоянии друг от друга, составляющем от 1/3 до 1/2 толщины пальца пользователя. Линии перегиба на держателе могут быть выполнены перфорацией. Оптимальным является выполнение прокладки в виде комплекта из двух единиц, выемки каждой из которых смещены друг относительно друга вдоль ее продольной оси к противоположным торцам прокладки, при этом прокладки указанного комплекта выполнены зеркально-симметричными относительно друг друга. Эффективным является также выполнение клеевого покрытия в виде полос, размещенных на поверхности обращенного к телу пользователя влагопроницаемого слоя параллельно поперечной оси прокладки. При этом ширина полос клеевого покрытия может находится в интервале 0,5-5,0 мм, причем расстояние между ними составляет 0,5-10,0 мм. Наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой и держатель могут быть выполнены окрашенными или с рисунком.

Наличие в конструкции подмышечной прокладки держателя и особенности его закрепления, обеспечивающие возможность облегания пальца пользователя, позволяет удерживать всю прокладку целиком в процессе установки и крепления и, тем самым, сохранять заданную пространственную ориентацию и локализацию прокладки в отношении проблемных зон (подмышечных впадин) пользователя. Это способствует повышению удобства, точности и скорости установки прокладки. Наличие линий перегиба на держателе, особенности их размещения и выполнения дополнительно способствуют повышению степени облегания пальца пользователя. Все это обеспечивает повышение эксплуатационных свойств.

Выполнение предлагаемой прокладки с выемками на боковых сторонах и продольным сечением овальной формы позволяет создать соответствующую анатомическому строению подмышечной впадины форму прокладки, не стесняющую движения, эффективно впитывающую потовые выделения и обеспечивающую комфортность ношения при естественном положении рук в состоянии покоя (когда руки опущены вдоль тела) и при движении рук во время физической активности умеренной и высокой степени интенсивности. Это обеспечивает повышение гигиенических и эргономических свойств прокладки. Выполнение прокладки в виде комплекта из двух зеркально-симметричных единиц с выемками на боковых сторонах, размещенными на разной высоте, позволяет учитывать билатеральную симметрию тела человека с учетом особенностей расположения переднего и заднего краев подмышечной впадины, дополнительно повышая комфортность ношения и, соответственно, гигиенические свойства прокладки. Особенности выполнения и размещения клеевых полос на поверхности обращенного к телу пользователя влагопроницаемого слоя дополнительно способствует сохранению положения прокладки при ее ношении в условиях физической активности различной степени интенсивности, что обуславливает дополнительное повышение эксплуатационных свойств прокладки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен вид сбоку, на фиг. 2 - общий вид подмышечной прокладки (наружный слой и обращенный к телу пользователя слой), на фиг. 3 - вариант исполнения подмышечной прокладки (наружный слой и обращенный к телу пользователя слой), на фиг. 4-7 способ использования держателя.

Подмышечная прокладка содержит обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой 1 с клеевым покрытием 2 (фиг. 2, 3), сорбирующий слой 3 и наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой 4, которые скреплены между собой, держатель 5, торцевые части 6 которого закреплены на наружном относительно тела пользователя влагонепроницаемом слое 4. При прокладка выполнена с выемками 7 на боковых сторонах, а ее продольное сечение имеет овальную форму (фиг. 1, 2, 3). Для слоев прокладки и клеевого покрытия используются материалы, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям (отсутствие аллергического, раздражающего, токсического или иного неблагоприятного воздействия на организм человека). Обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой 1 может быть выполнен из материала с высоким коэффициентом гидрофильности, например из нетканого материала, предпочтительно из натуральных волокон или искусственных волокон. Сорбирующий слой 3 должен быть выполнен из абсорбирующего материла, например из полимерного материала с высоким показателем впитываемости. В качестве такого материала может быть использован нетканый материал из химических или натуральных волокон. Наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой 4 может быть выполнен из гиброфобного материала, например из синтетической полимерной пленки.

Держатель 5 имеет линии перегиба 8, выполненные, например, перфорацией. Линии перегиба 8 образуют две зоны 9 сегментообразных контуров, при этом основание каждой из указанных зон 9 является границей клеевой зоны 10 соответствующей торцевой части 6 держателя 5, высота каждой из указанных зон 9 совпадает с продольной осью прокладки, причем точки пересечения высоты каждой из указанных зон с ее дугообразной граничной линией находятся на расстоянии друг от друга, составляющем от 1/3 до 1/2 толщины пальца пользователя. Держатель 5 может быть выполнен прямоугольной формы (фиг. 2) или таким образом, что ширина его центральной части меньше, чем ширина торцевых частей 6 (фиг. 3).

Подмышечная прокладка может быть выполнена в виде комплекта из двух единиц, выемки 7 каждой из которых смещены друг относительно друга вдоль ее продольной оси к противоположным торцам прокладки, при этом прокладки указанного комплекта выполнены зеркально-симметричными относительно друг друга.

Клеевое покрытие 2, предпочтительно, выполнено в виде полос, размещенных на поверхности обращенного к телу влагонепроницаемого слоя 1 параллельно поперечной оси прокладки. Ширина полос клеевого покрытия 2 находится в интервале 0,5-5,0 мм, причем расстояние между ними составляет 0,5-10,0 мм. В качестве материала для клеевого покрытия может быть использован, например гипоаллергенный акриловый клей.

Наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой 4 и держатель 5 могут быть выполнены окрашенными, например в различной цветовой гамме. В частности, цветовая гамма может быть выполнена в виде цветов радуги с тем, чтобы пользователь мог самостоятельно формировать набор сменных прокладок в зависимости от дней недели и настроения (например, типа «неделька»). Указанные элементы 4 и 5 могут быть также выполнены с рисунком, например, с графическими изображениями, условно отражающими символику какого-либо молодежного течения.

Подмышечную прокладку используют следующим образом. Пользователь вводит палец в держатель 5, который принимает форму пальца, и снимает защитный слой с клеевого покрытия 2. При этом прокладка принимает изогнутую форму, соответствующую анатомической форме подмышечной впадины (фиг. 4, 5, 6). Затем пользователь направляет руку с прокладкой к подмышечной впадине (под одежду при наличии рукава), накладывает прокладку на кожу, удерживая ее в требуемом положении, прижимает прокладку для фиксации, после чего извлекает палец из держателя 5. Аналогичным образом прокладка приклеивается ко второй подмышечной впадине. Для того, чтобы снять прокладку, пользователь вводит палец в держатель 5 прокладки и отклеивает ее.

Таким образом, заявленные конструктивные особенности подмышечной прокладки (наличие держателя, форма прокладки, выполнение держателя с возможностью облегания пальца пользователя в процессе установки, особенности нанесения клеевого покрытия на прокладку, возможность ее выполнения различного цветового исполнения и с различным графическим изображением) обеспечивают повышение удобства, точности и скорости установки прокладки на проблемные зоны пользователя, создание комфортных условий для жизнедеятельности пользователя при использовании прокладки в одежде различных фасонов, в том числе с открытой проймой, как в состоянии покоя, так и при физической активности умеренной и высокой степени интенсивности за счет сохранения пространственной ориентации и локализации прокладки в отношении проблемных зон пользователя в процессе ее установки и ношении, а также повышение эстетических свойств прокладки. Это в свою очередь способствует повышению эксплуатационных, гигиенических и эргономических свойств подмышечной прокладки.

1. Подмышечная прокладка, содержащая обращенный к телу пользователя влагопроницаемый слой с клеевым покрытием, сорбирующий слой и наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой, которые скреплены между собой, отличающаяся тем, что прокладка дополнительно содержит держатель, торцевые части которого закреплены на наружном относительно тела пользователя влагонепроницаемом слое, при этом прокладка выполнена с выемками на боковых сторонах, а ее продольное сечение имеет овальную форму.

2. Подмышечная прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что держатель выполнен с линиями перегиба.

3. Подмышечная прокладка по п. 2, отличающаяся тем, что линии перегиба на держателе выполнены таким образом, что они образуют две зоны сегментообразных контуров, при этом основание каждой из указанных зон является границей клеевой зоны соответствующей торцевой части держателя, высота каждой из указанных зон совпадает с продольной осью прокладки, причем точки пересечения высоты каждой из указанных зон с ее дугообразной граничной линией находятся на расстоянии друг от друга, составляющем от 1/3 до 1/2 толщины пальца пользователя.

4. Подмышечная прокладка по п. 2, отличающаяся тем, что линии перегиба на держателе выполнены перфорацией.

5. Подмышечная прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена в виде комплекта из двух единиц, выемки каждой из которых смещены относительно друг друга вдоль ее продольной оси к противоположным торцам прокладки, при этом прокладки указанного комплекта выполнены зеркально-симметричными относительно друг друга.

6. Подмышечная прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что клеевое покрытие выполнено в виде полос, размещенных на поверхности обращенного к телу пользователя влагопроницаемого слоя параллельно поперечной оси прокладки.

7. Подмышечная прокладка по п. 6, отличающаяся тем, что ширина полос клеевого покрытия находится в интервале 0,5-5,0 мм, причем расстояние между ними составляет 0,5-10,0 мм.

8. Подмышечная прокладка по п. 1, отличающаяся тем, что наружный относительно тела пользователя влагонепроницаемый слой и держатель выполнены окрашенными или с рисунком.



 

Наверх