Устройство для облучения сельскохозяйственных животных

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности биологического действия устройства и обеззараживание помещений при сокращении затрат расходуемой электроэнергии на единичную площадь облучаемой поверхности, а так же на уменьшение габаритных размеров при транспортировке облучателя. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, на нижнем основании которого с внешней и с внутренней сторон выполнена отбортовка, на которой по периметру отверстия корпуса с внешней стороны закреплены отражатели, световые отверстия которых с эритемными лампами ориентированы вниз, а с внутренней стороны - бактерицидные лампы. На корпусе, выполненном в виде параллелепипеда с прямоугольными отверстиями в верхнем и нижнем основаниях, расположен трапециидальный отражатель с отверстием в меньшем основании с возможностью перераспределения бактерицидного излучения от внутренней поверхности трапециидального отражателя в нижнюю полусферу. В центральной части корпуса по продольной оси расположен металлический профиль с дросселями, закрепленный к стенкам корпуса. По периметру большего основания трапециидального отражателя выполнена отбортовка с возможностью фиксации его в верхнем положении относительно корпуса, в верхнем основании которого по периметру выполнен бортик, направленный во внутрь, с возможностью перемещения трапециидального отражателя по сторонам корпуса. 3 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическому оборудованию для стойлового содержания животных, и может быть использована в установках для облучения сельскохозяйственных животных.

Известно устройство для облучения сельскохозяйственных животных, содержащее воздуховод, имеющий форму усеченной пирамиды, на нижнем основании которой выполнена отбортовка, на которой по периметру выходного отверстия воздуховода закреплены отражатели, световые отверстия которых ориентированы вниз. В фокальной плоскости каждого из отражателей установлены эритемные лампы. В зоне выходного отверстия воздуховода в одной плоскости с эритемными лампами установлен инфракрасный излучатель в виде отражателя с лампой. На верхнем основании воздуховода установлен воздухосборник, во внутренней полости которого установлен вентилятор. Во внутренней полости воздуховода установлены отражатели, в фокальной плоскости каждого из которых установлена бактерицидная лампа (RU 36934, МПК7 А01К 1/00, опубл. 10.04.2004).

Недостатком устройства с комбинированным излучением с ультрафиолетовой (области УФ-С и УФ-В) и инфракрасной (тепловой) составляющими состоит в том, что наличие инфракрасного источника излучения ограничивает высоту подвеса облучателя с одновременным сокращением площади действия, а также снижает обеззараживающий эффект от действия источников излучения с УФ-С диапазоном.

Технический результат заключается в повышении эффективности биологического действия устройства для облучения сельскохозяйственных животных и обеззараживания помещений при сокращении затрат расходуемой

электроэнергии на единичную площадь облучаемой поверхности, а так же уменьшение габаритных размеров при транспортировке облучателя.

Технический результат достигается тем, что устройство для облучения сельскохозяйственных животных содержит корпус, на нижнем основании которого с внешней и с внутренней сторон выполнена отбортовка, на которой по периметру отверстия корпуса с внешней стороны закреплены отражатели, световые отверстия которых с эритемными лампами ориентированы вниз, а с внутренней стороны - бактерицидные лампы. На корпусе, выполненном в виде параллелепипеда с прямоугольными отверстиями в верхнем и нижнем основаниях, расположен трапециидальный отражатель с отверстием в меньшем основании с возможностью перераспределения бактерицидного излучения от внутренней поверхности трапециидального отражателя в нижнюю полусферу. В центральной части корпуса по продольной оси расположен металлический профиль с дросселями, закрепленный к стенкам корпуса. По периметру большего основания трапециидального отражателя выполнена отбортовка с возможностью фиксации его в верхнем положении относительно корпуса, в верхнем основании которого по периметру выполнен бортик, направленный во внутрь, с возможностью перемещения трапециидального отражателя по сторонам корпуса.

На фиг.1 приведено схематичное изображение варианта конкретного исполнения устройства; на фиг.2 - электрическая схема включения ламп; на фиг.3 - схематическое изображение устройства при транспортировке.

Устройство содержит (фиг.1) корпус 1, выполненный, например, в виде параллелепипеда с прямоугольными отверстиями в верхнем и нижнем основаниях. На корпусе 1 расположен трапециидальный отражатель 2 с отбортовкой 3 по периметру большего основания с возможностью фиксации его в верхнем положении относительно корпуса 1 при эксплуатации устройства. На наружной конусоидальной части трапециидального отражателя 2 имеются четыре петли 4 для подвеса устройства, а в верхней его части выполнено прямоугольное отверстие 5. На нижнем основании корпуса 1 выполнена

отбортовка 6, на которой по периметру выходного отверстия корпуса 1 закреплены отражатели 7, световые отверстия которых ориентированы вниз. В фокальной плоскости каждого из отражателей 7 установлены эритемные лампы (типа ЛЭ-15) 8. Во внутренней полости корпуса 1 установлены бактерицидные лампы 9 (типа ДБМ-15). В данном конкретном случае устройство содержит две эритемные и две бактерицидные лампы. Каждая пара ламп 8, 9 для подключения к питающей электросети (фиг.2) снабжена стандартной электротехнической арматурой и дросселями 10, закрепленными на металлическом профиле 11 с отбортовкой 12, расположенном по продольной оси в центральной части корпуса 1. Кроме того, металлический профиль 1 1 жестко закреплен на стенках корпуса 1. По периметру большего основания трапециидального отражателя 2 (фиг.3) выполнен бортик 13, направленный во внутрь, с возможностью перемещения трапециидального отражателя 2 по сторонам корпуса 1.

Устройство работает следующим образом. Устройство размещается над местом содержания животных так, чтобы излучение 14 от эритемных ламп 8 было направлено вниз на облучаемых животных. Продолжительность функционирования бактерицидных ламп 9 составляет не менее длительности каждого цикла облучения эритемными лампами 8. Воздух поступает через нижние входные отверстия корпуса 1 и за счет конвекции от нагретых дросселей 10, установленных на металлическом профиле 11. направляется к бактерицидным лампам 9 за счет угла наклона отбортовки профиля и подвергается облучению бактерицидными лампами 9. Облученный бактерицидным излучением 15 воздушный поток выходит через верхнее выходное отверстие 5. При охлаждении обеззараженный воздух опускается, поступая в зону размещения животных и обеспечивая замещение в локальной зоне воздуха, содержащего патогенные активированные микроорганизмы.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет за счет перераспределения отраженного бактерицидного излучения в нижнюю полусферу повысить эффективность биологического действия и обеззараживающего

эффекта. Высота подвеса предлагаемого ультрафиолетового облучателя не зависит от необходимости ее минимизации как при использовании инфракрасных ламп, что обеспечивает увеличение зоны его действия и, соответственно, площади облучаемой поверхности, при этом обеспечивается уменьшение числа ультрафиолетовых облучателей в установке, снижение удельной мощности. Кроме того, уменьшаются габаритные размеры предлагаемого ультрафиолетового облучателя за счет использования меньшего количества ламп и перемещения трапециидального отражателя внутрь корпуса перед транспортировкой.

Устройство для облучения сельскохозяйственных животных, содержащий корпус, на нижнем основании которого с внешней и с внутренней сторон выполнена отбортовка, на которой по периметру отверстия корпуса с внешней стороны закреплены отражатели, световые отверстия которых с эритемными лампами ориентированы вниз, а с внутренней стороны - бактерицидные лампы, отличающийся тем, что на корпусе расположен трапециидальный отражатель с отверстием в меньшем основании с возможностью перераспределения бактерицидного излучения от внутренней поверхности трапециидального отражателя в нижнюю полусферу, а в центральной части корпуса по продольной оси расположен металлический профиль с дросселями, закрепленный на стенках корпуса, при этом по периметру большего основания трапециидального отражателя выполнена отбортовка с возможностью фиксации его в верхнем положении относительно корпуса, в верхнем основании которого по периметру выполнен бортик, направленный вовнутрь, с возможностью перемещения трапециидального отражателя по сторонам корпуса.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении игрушек, сувениров, предметов домашнего обихода и других товаров народного потребления

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх