Машина испытательная для статических испытаний сварных соединений

 

Предлагаемая полезная модель относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок, более конкретно, к области испытаний образцов сварных соединений толщиной от 2 до 25 мм на растяжение и изгиб для применения в стационарных и передвижных лабораториях контроля качества сварных соединений на строительстве магистральных трубопроводов. Целью заявляемой полезной модели является создание универсальной малогабаритной испытательной машины, предназначенной для статических испытаний сварных соединений, и повышение ее производительности. Машина включает в себя основание 1, траверсу 2 с двумя гайками 3, гидравлические верхний 4 и нижний 5 захваты, два гидроцилиндра 6, поршни со штоками 7 гидроцилиндров, одновременно являющиеся колоннами машины, поршневую 8 и штоковую 9 полости гидроцилиндров, датчик силы 10, датчик перемещения 11, установку насосную, систему управления и измерения (на рисунке не показаны). 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок, более конкретно, к области испытаний образцов сварных соединений толщиной от 2 до 25 мм на растяжение и изгиб для применения в стационарных и передвижных лабораториях контроля качества сварных соединений на строительстве магистральных трубопроводов.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина разрывная испытательная РМ-50 (конструкторская документация ОАО «СКБИМ» Хб2.773.091, 1985 г.) [1]. Машина предназначена для проведения испытаний на растяжение. В состав машины входят: нагружающее устройство, включающее в себя основание, колонны, траверсу; захваты, цилиндры, пульт управления, гидрокоммуникации.

Машины типа РМ-50 не позволяют применять их в передвижных лабораториях из-за значительных габаритов, особенно по высоте.

Другими существенными недостатками являются: невозможность проведения испытаний на изгиб без дополнительных приспособлений и медленный неуправляемый возврат траверсы в исходное положение.

Целью заявляемой полезной модели является создание универсальной малогабаритной испытательной машины, предназначенной для статических испытаний сварных соединений, и повышение ее производительности.

Предлагаемая полезная модель представлена на рисунке.

Машина испытательная для статических испытаний сварных соединений содержит нагружающее устройство, включающее в себя основание 1, траверсу 2 с двумя гайками 3, гидравлические верхний 4 и нижний 5 захваты, два гидроцилиндра 6, поршни со штоками 7 гидроцилиндров, являющихся одновременно колоннами, поршневую 8 и штоковую 9 полости гидроцилиндра, датчик силы 10, датчик перемещения 11, установку насосную, систему управления и измерения (на рисунке не показаны).

Работа машины испытательной для статических испытаний сварных соединений заключается в следующем.

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость 8 гидроцилиндра 6 осуществляется подъем траверсы 2 до необходимого рабочего пространства. Объект испытания устанавливается в нижний захват 5. Зажимается образец. Траверса 2 с верхним захватом 4 опускается на объект испытания. Зажимается образец. Проводится испытание на растяжение.

Испытание на изгиб производится следующим образом.

Снимается верхний захват 4. На нижний захват 5 закрепляется классическое приспособление. На приспособление устанавливается объект испытания. Снизу траверсы 2 закрепляется оправка. При подаче рабочей жидкости в штоковую полость 9 гидроцилиндра 6 траверса 2 перемещается вниз. Проводится испытание на изгиб.

Следует отметить, что перемещение траверсы 2 при обоих испытаниях управляемое, с требуемой скоростью.

При работе поршневой 8 и штоковой 9 полостей гидроцилиндра управление осуществляется по сигналам датчиков силы 10 или перемещения 11.

Два гидроцилиндра 6 расположены симметрично относительно оси машины. Это дает возможность синхронизировать их работу, а жесткая силовая рама колонн 7 с траверсой 2 обеспечивает дополнительную синхронизацию.

Следующим положительным моментом заявляемой машины является то, что, если в классическом варианте разрывной машины возврат траверсы в исходное положение производится под собственным ее весом, то в предлагаемом мы управляем обратным ходом траверсы, а, следовательно, повышается производительность машины.

Для проведения испытаний на изгиб, загиб, сплющивание и сжатие предлагаемая машина не требует специальных приспособлений, а только классические.

Машина предназначена для работы в передвижных лабораториях. Габариты и вес машины значительно снижены, что очень важно для машин, предназначенных для работы в передвижных лабораториях.

Заявляемую полезную модель предполагается использовать при разработке и изготовлении машины испытательной ИРэ-500.

Использованные источники:

1. Машина разрывная испытательная РМ-50 (конструкторская документация ОАО «СКБИМ» Хб2.773.091, 1985 г.).

Машина испытательная для статических испытаний сварных соединений, предназначенная для работы в передвижных лабораториях, характеризующаяся тем, что содержит нагружающее устройство, включающее в себя основание, траверсу с двумя гайками; гидравлические верхний и нижний захваты, два гидроцилиндра, расположенные симметрично оси машины, поршни со штоками, которые одновременно являются колоннами; датчики силы и перемещения, установку насосную, систему управления и измерения, а для обеспечения дополнительной синхронизации работы гидроцилиндров силовая рама, образованная траверсой с колоннами машины, выполнена жесткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к оборудованию контроля качества подготовки стыков труб к сварке и качества сварных трубопроводов и может быть использовано, например, при строительстве и эксплуатации трубопроводов большого диаметра

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т
Наверх