Наружная стена малоэтажного строения

 

Заявленное техническое решение содержит защитный слой 1 из мелкоразмерных блоков, средний слой 2 из пенобетона и внутренний слой 3 из гипсоволокнистых листов. Внутри стены установлены колонны 7, вокруг расположены столбики 10 из кирпича. Поверху колонн 7 расположен монолитный пояс 6. Отличие состоит в том, что к столбикам 10 закреплены листы 11 (фиг.3), с помощью анкеров 12 и стоечных профилей 13. Монолитный пояс 6 выполнен L-образного сечения состоящим из вертикальной 8 и горизонтальной 9 частей, при чем первая опирается на колонны 7, а вторая на стенки 4 наружной стены. В горизонтальной части 9 пояса 6 выполнены ромбовидные отверстия 16, которые как и полость между вертикальной частью 8 и стеной 4 заполнены экологически чистым высокоэффективным утеплителем 14. В качестве последнего могут быть трепельный гравий, гранулы пеностекла, пенофибробетон объемным весом 150-200 кг/м 3.

4 зависимых пункта, 3 илл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению строений с несущим каркасом и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий, например коттеджей, дач и т.п.

Известны наружные стены, содержащие защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем (см. пат. РФ №24481 на полезную модель, кл. 7 Е04В 2/02, 2001). Прочность таких стен недостаточна при сооружении 2-3 этажных зданий.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является наружная стена, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, а также каркас из железобетона с колоннами и монолитным поясом (см. нашу заявку №2006 140825/22 (044583), по которой имеется решение о выдаче патента).

Конструкция монолитного пояса в известном решении рассчитана максимум на два этажа. При сооружении здания большей этажности наружная стена становится менее прочной и устойчивой.

Техническим результатом заявляемого решения будет увеличение прочности здания. Дополнительным техническим результатом является

повышение долговечности утеплителя, сравнимой с долговечностью других конструктивных элементов наружной стены. Кроме того соблюдаются повышенные экологические требования.

Технический результат достигается тем, что в известном техническом решении наружной стены, содержащем защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, а также каркас из железобетонных колонн с монолитным поясом, последний выполнен L-образного поперечного сечения, состоящим из двух частей, вертикальная часть которого оперта непосредственно на колонны, а горизонтальная часть - на защитный слой, в последней выполнены ромбовидные отверстия, образующие с вертикальной частью и защитным слоем горизонтальную полость для утеплителя.

Технический результат достигается также тем, что по периметру поперечного сечения колонн установлены два связанных между собой арматурной сеткой столбика кирпича, образующие с листами и защитным слоем вертикальную полость для утеплителя.

Далее технический результат достигается тем, что в качестве утеплителя использован трепельный гравий объемным весом 150-200 кг/м 3.

Кроме того технический результат достигается тем, что в качестве утеплителя использованы гранулы пеностекла объемным весом 150-200 кг/м3.

Технический результат достигается и тем, что в качестве утеплителя использован пенофибробетон объемным весом 200 кг/м3 . Выполнение

монолитного железобетонного пояса составным из двух частей позволяет значительно увеличить прочность наружной стены. Выполнение полостей у несущих конструкций колонн и монолитного пояса позволят использовать утеплители, сравнимые по долговечности с другими конструктивными элементами. Улучшается экология.

Таким образом, предлагаемые усовершенствования в целом позволяют заметно повысить долговечность здания и улучшить экологическую ситуацию с повышением комфортности проживания в них.

Ниже даются чертежи, иллюстрируемые пример выполнения заявляемой наружной стены.

На фиг.1 показан план здания с наружными стенами и колоннами; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел «А» на фиг.1.

Предлагаемая конструкция наружной стены входит основным конструктивным элементом здания типа коттеджа (фиг.1). Она содержит защитный слой 1 (фиг.2) в виде кирпичной кладки толщиной 120 мм, средний слой 2 из пенобетона объемным весом 300 кг/м3 и внутренний слой 3 из гипсоволокнистых листов. Кирпичная стенка 4 защитного слоя 1 армирована по высоте арматурными сетками 5, выполненными из проволоки Вр-1 диаметром 4 мм с ячейкой 50×50 мм. Арматурные сетки 5 проходят через средний слой 2 и скреплены с внутренним слоем 3. Наружная стена содержит также железобетонный каркас, включающий монолитный пояс 6, установленный на колонны 7, расположенные с шагом внутри наружной стены. Особенностями

конструкции наружной стены является то, что монолитный пояс 6 выполнен L-образного поперечного сечения и состоит из вертикальной 8 и горизонтальной 9 частей. Вертикальная часть 8 монолитного пояса 6 расположена непосредственно над колоннами 7 и проходит по наружному периметру здания. Вместе с тем горизонтальная часть 9 монолитного пояса 6 опирается на кирпичную стенку 4 защитного слоя 1. Вокруг колонн 7 по периметру поперечного сечения установлены два столбика 10 из кирпича. К указанным столбикам 10 прикреплены гипсоволокнистые листы 11, которые анкерами 12 закреплены к столбикам 10, а вторыми концами опираются на стоечные профили 13, закрепленные анкерами 12 на стенке 4 защитного слоя 1. Таким образом, колонна 7, столбики 10, листы 11 и стенки защитного слоя 1 образуют вертикальную полость для утеплителя 14 (фиг.3)

В качестве утеплителя 14 могут быть использованы трепельный гравий, гранулы пеностекла объемным весом 150-200 кг/м3, а также пенофибробетон объемным весом 200 кг/м3. Эти материалы высокоэффективны с точки зрения теплозащиты, долговечны, экологически чистые. Столбики 10 и стенки защитного слоя 1 связаны между собой гибкими элементами 15, изготовленными из нержавеющего материала (фиг.3). В горизонтальной части 9 монолитного пояса 6 имеются ромбовидные отверстия 16 с вертикальной частью 8 пояса 6 и кирпичной стенкой 4 защитного слоя 1 образуют вертикальную полость для утеплителя 17.

Предполагаемая конструкция наружной стены обладает высокой прочностью за счет монолитного железобетонного пояса, связанного с колонной 7

в единую каркасную систему. Она особенно эффективна при возведении коттеджей 2-3-х этажности. Особенности конструкции позволяют применять высокоэффективные долговечные и экологически чистые утеплители.

1. Наружная стена малоэтажного строения, содержащая защитный слой из мелкоразмерных блоков, средний слой из пенобетона и внутренний слой из листовых материалов, связанный с защитным слоем, а также каркас из железобетона с колоннами и монолитным поясом, отличающийся тем, что монолитный пояс выполнен L-образного пеперечного сечения, состоящим из двух частей, вертикальная часть которого оперта непосредственно на колонны, а горизонтальная часть - на защитный слой, в последней выполнены ромбовидные отверстия, образующие с вертикальной частью и защитным слоем горизонтальную полость для утеплителя.

2. Наружная стена по п.1, отличающаяся тем, что по периметру поперечного сечения колонн установлены два связанные между собой арматурной сеткой столбика кирпича, образующиеся с листами и защитным слоем вертикальную полость для утеплителя.

3. Наружная стена по п.1, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя использован трепельный гравий объемным весом 150-200 кг/м3.

4. Наружная стена малоэтажного строения по п.1, отличающая тем, что в качестве утеплителя использованы гранулы пеностекла объемным весом 150-200 кг/м3.

5. Наружная стена малоэтажного строения по п.1, отличающая тем, что в качестве утеплителя использован пенофибробетон объемным весом 200 кг/м 3.



 

Наверх