Устройство для сбора нефтепродуктов

 

Изобретение относится к устройствам для сбора нефтепродуктов с поверхности и может применяться для сбора нефтепродуктов, как с водной глади, так и с поверхности грунта. Для повышения надежности работы и расширения функциональных возможностей в устройстве для сбора нефтепродуктов с поверхности, содержащем основание, приспособление для передвижения, приспособление для сбора нефтепродуктов, выполненное в виде приводных дисков, закрепленных перпендикулярно плоскости основании с возможностью вращения и взаимодействия с элементами для съема нефтепродуктов, и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом, при этом приспособление для передвижения выполнено в виде полых цилиндрических элементов, попарно закрепленных по обе стороны основания с возможностью свободного вращения на оси и с возможностью регулирования положения оси относительно основания, приспособление для сбора нефтепродуктов выполнено в виде желобов, размещенных по обе стороны от каждого приводного диска и соединенных одним концом с коллектором, другой конец которых снабжен сменными элементами для съема нефтепродуктов, закрепленными на внутренних стенках желобов. Полые цилиндрические элементы приспособления для передвижения выполнены из некорродирующего материала. Желоба выполнены Г-образными. Желоба закреплены под углом 45°-50° к плоскости основания. Элементы для съема нефтепродуктов выполнены в виде пластин с клиновидной гранью. Элементы для съема нефтепродуктов выполнены из эластичного материала. Приводные диски выполнены из прочного не коррозирующего материала. Механизм для регулирования положения оси относительно основания выполнен в виде самотормозящегося червячного редуктора. 1 п.ф., 7 з.п.ф., 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сбора нефтепродуктов и может применяться для сбора и удаления нефтепродуктов и масел в промежуточных резервуарах насосных станций, в резервуарах-накопителях поверхностного стока, в отстойниках нефтесодержащих сточных вод, а также при аварийном попадании нефтепродуктов в водоемы или на поверхность грунта.

Известно устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, содержащее основание, приспособление для сбора нефтепродуктов и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом (см. реферат заявки к изобретению Российской Федерации №95108151 МПК Е01Н 15/00 от 19.05.1995 г.).

Основанием для крепления приспособления для сбора нефтепродуктов в известном устройстве служит плавучий надувной тор, а приспособлением для отвода нефтепродуктов - всасывающее сопло, что позволяет использовать устройство только при значительной величине слоя покрытия из нефтепродуктов. При уменьшении слоя нефтепродуктов работа известного устройства затруднена из-за возможного повреждения корпуса надувного тора при его перемещении по поверхности грунта при наличии на его поверхности возможных механических включений, например, сучьев или камней с острыми сколами.

Кроме того, сбор нефтепродуктов всасывающим соплом сказывается на их чистоте, а именно, большом количестве воды в собираемых нефтепродуктах и присутствии механических включений, для удаления которых необходимы приспособления для очистки собираемых нефтепродуктов, что усложняет конструкцию устройства.

Известно устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта, содержащее основание, приспособление для перемещения устройства, приспособление для сбора нефтепродуктов и систему отвода нефтепродуктов,

снабженную насосом, (см описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1772319 МПК Е02В 15/04, Е01Н 1/00 от 25.05.1992 г.).

К основным недостаткам известного устройства относится зависимость производительности насоса от скорости перемещения устройства относительно очищаемой поверхности, так как работа насоса осуществляется только при вращении колес. При статическом положении устройства насос не работает и сбор нефтепродуктов отсутствует.

Наиболее близким по конструктивным признакам является устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, принятое в качестве прототипа, содержащее, основание, приспособление для перемещения устройства, приспособление для сбора нефтепродуктов, выполненное в виде закрепленных на основании приводных дисков, взаимодействующих с элементами для съема нефтепродуктов и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом (см описание изобретения к патенту Российской Федерации №2109876 МПК Е02В 15/10, Е02В 15/04 от 06.06 1996 г.).

К недостаткам этого известного устройства относится ограниченность применения при эксплуатации, а именно, сбор нефтепродуктов только с поверхности воды.

Конструктивное выполнение поплавков, а именно, прямоугольного сечения, не позволяет использовать известное устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности грунта.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы и расширение функциональных возможностей.

Техническая задача решается тем, что устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности, содержащее основание, приспособление для передвижения, приспособление для сбора нефтепродуктов, выполненное в виде приводных дисков, закрепленных перпендикулярно плоскости основании с возможностью вращения и взаимодействия с элементами для съема нефтепродуктов, и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом, отличается тем, что приспособление для передвижения выполнено в виде полых цилиндрических

элементов, попарно закрепленных по обе стороны основания с возможностью свободного вращения на оси и с возможностью регулирования положения оси относительно основания, система для отвода нефтепродуктов выполнена в виде желобов, размещенных по обе стороны от каждого приводного диска и соединенных одним концом с коллектором, другой конец которых снабжен сменными элементами для съема нефтепродуктов, закрепленными на внутренних стенках желобов.

Цилиндрические элементы приспособления для перемещения устройства выполнены из некорродирующего материала.

Желоба выполнены Г-образными.

Желоба закреплены под углом 45°-50° к плоскости основания.

Элементы для съема нефтепродуктов выполнены в виде пластин с клиновидной гранью.

Элементы для съема нефтепродуктов выполнены из эластичного материала.

Приводные диски выполнены из прочного не коррозирующего материала.

Механизм для регулирования положения оси относительно основания выполнен в виде самотормозящегося червячного редуктора.

Выполнение приспособления для передвижения в виде полых цилиндрических элементов из некоррозирующего материала, закрепленных с возможностью свободного вращения на оси, позволяет использовать их как в качестве колес при сборе нефтепродуктов с грунта, так и в качестве поплавков при сборе с поверхности воды, что расширяет функциональные возможности предлагаемого устройства при его эксплуатации.

Крепление оси приспособления для передвижения с возможностью независимого регулирования ее положения относительно основания позволяет повысить надежность работы устройства, при эксплуатации на неровной поверхности, например, на склоне.

Выполнение элементов для съема нефтепродуктов в виде пластин с клиновидной гранью из эластичного материала, взаимодействующих с приводными

дисками из прочного не коррозирующего материала, например, титана, позволяет повысить их прилегание к поверхности приводных дисков, увеличивая качество съема нефтепродуктов и повышая производительность предлагаемого устройства.

Регулирование погружения приводных дисков в нефтепродукты, которое осуществляется изменением положения приспособления для передвижения устройства относительно плоскости основания, позволяет менять процентное соотношение присутствия воды в собираемых нефтепродуктах, при использовании предлагаемого устройства для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также точнее выставлять приводные диски относительно поверхности грунта, в зависимости от толщины пленки нефтепродуктов, при использовании предлагаемого устройства на суше.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - то же, вид В на фиг.3.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности содержит основание 1, приспособление 2 для передвижения, приспособление для сбора нефтепродуктов, выполненное в виде закрепленных на основании 1 приводных дисков 3, взаимодействующих с элементами 4 для съема нефтепродуктов, и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом 5.

Приспособление 2 для передвижения устройства выполнено в виде попарно расположенных по обе стороны основания 1 полых цилиндрических элементов, закрепленных с возможностью свободного вращения на оси 6. Полые цилиндрические элементы приспособления для передвижения устройства выполнены из некорродирующего материала, например, полимерного материала.

Ось 6 закреплена на основании 1 с возможностью регулирования ее положения относительно плоскости основания 1 посредством механизма для регулирования,

выполненного в виде самотормозящегося редуктора 7, снабженного рукояткой 8 для регулирования и поворотным рычагом 9, один конец которого снабжен шестерней, а другой - соединен с осью 6.

Приводные диски 3 выполнены из прочного не коррозирующего материала, например, из титана, и закреплены перпендикулярно плоскости основания 1 на валу (вал на чертеже условно не показан) с возможностью вращения и взаимодействия с элементами 4 для съема нефтепродуктов и расположены по обе стороны от основания 1.

Привод для вращения дисков 3 может быть выполнен электрический, гидравлический или пневматический (по желанию заказчика).

Система для отвода нефтепродуктов выполнена в виде желобов 10, размещенных по обе стороны от каждого приводного диска 3 и соединенных од ним концом с коллектором 11. Желоба 10 выполнены Г-образными, например, изогнутыми под углом , равным 105°-120°, и закреплены свободным концом, против движения приспособления для передвижения устройства под углом 45°-50°, обеспечивающим отекание нефтепродуктов с желобов 10 в коллектор 11.

Насос 5 для удаления нефтепродуктов закреплен на основании 1 и соединен с коллектором 11.

Элементы 12 для съема нефтепродуктов, для обеспечения плотного прилегания к поверхности приводного диска 3, выполнены в виде пластин с клиновидной гранью из эластичного материала, например, из маслобензостойкой резины, и закреплены на внутренних стенках желобов 10.

Рукоятки 14, закрепленные под углом к основанию 1, служат для разворота и перемещения устройства по обрабатываемой поверхности.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности работает следующим образом.

Вначале устройство устанавливают на поверхность, например, на водной глади или на грунте, имеющую покрытие из нефтепродуктов. При необходимости регулируют положение осей 6 относительно основания 1, поворачивая рукоятку

8 самотормозящегося редуктора 7 и выбирая необходимое положение приспособления для передвижения 2, а, следовательно, регулируя глубину погружения приводных дисков 3 в нефтепродукты.

При включении привода 14 диски 3 вращаются, при этом нефтепродукты за счет сил адгезии налипают на поверхность приводных дисков 3, откуда затем счищаются элементами 12 для съема нефтепродуктов.

Счищаемые элементами 12 для съема нефтепродукты поступаю в желоба 10, откуда стекают в коллектор 11 и отводятся на дальнейшую переработку посредством насоса 5.

1. Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности, содержащее основание, приспособление для передвижения, приспособление для сбора нефтепродуктов, выполненное в виде приводных дисков, закрепленных перпендикулярно плоскости основании с возможностью вращения и взаимодействия с элементами для съема нефтепродуктов, и систему отвода нефтепродуктов, снабженную насосом, отличающееся тем, что приспособление для передвижения выполнено в виде полых цилиндрических элементов, попарно закрепленных по обе стороны основания с возможностью свободного вращения на оси и с возможностью регулирования положения оси относительно основания, система для отвода нефтепродуктов выполнена в виде желобов, размещенных по обе стороны от каждого приводного диска и соединенных одним концом с коллектором, другой конец которых снабжен сменными элементами для съема нефтепродуктов, закрепленными на внутренних стенках желобов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полые цилиндрические элементы приспособления для передвижения выполнены из некорродирующего материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что желоба выполнены Г-образными.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что желоба закреплены под углом 45-50° к плоскости основания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы для съема нефтепродуктов выполнены в виде пластин с клиновидной гранью.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы для съема нефтепродуктов выполнены из эластичного материала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводные диски выполнены из прочного не коррозирующего материала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм для регулирования положения оси относительно основания выполнен в виде самотормозящегося червячного редуктора.



 

Наверх