Устройство для сбора нефтепродуктов и судно, использующее такое устройство

 

Полезная модель может быть использована для сбора нефтепродуктов с поверхности воды при аварийном разливе. В общем виде заявленное устройство содержит заборник в виде совка, выполненный с возможностью установки на носовой части судна, поплавки для удержания заборника на поверхности водоема и телескопическую трубу, один конец которой связан с полостью заборника, а второй выполнен с возможностью соединения с судном. Заявленные решения позволяют упростить процесс устранения последствий аварийного разлива нефти и/или нефтепродуктов по поверхности водоема в части их сбора.

Полезная модель может быть использована для сбора нефтепродуктов с поверхности воды при аварийном разливе.

В настоящее время остро стоит проблема оперативного устранения последствий техногенных катастроф на морских буровых платформах, нефтеналивных судах и пр., а именно сбора нефти или нефтепродуктов, разившихся по поверхности воды в результате таких катастроф. Существующие в настоящее время способы сбора главным образом основаны либо на распылении по поверхности нефтяной пленки различных реагентов или бактерий, поглощающих и/или нейтрализующих нефтепродукт, (см., например, патент РФ 2297388), либо на сборе нефти посредством судов соответствующих конструкций (см., например, патенты РФ 2397912, 2392379). Общими недостатками и первого и второго способов являются невозможность их оперативного применения непосредственно с момента аварии. Очевидно, что с момента, например, аварии на нефтеналивном судне и разлива, в следствие такой аварии, нефти, до момента прибытия в район разлива аварийных служб проходит некоторый промежуток времени, увеличивающийся в случае большой удаленности судна от мест базирования служб.

Задачей, решаемой предлагаемой группой решений, является создание простого и технологичного устройства для сбора нефтепродуктов, применение которого возможно непосредственно с момента аварии. Технический результат, который может быть получен при реализации поставленной задачи, заключается в упрощении процесса устранения последствий аварийного разлива нефти и/или нефтепродуктов по поверхности водоема в части их сбора.

Для достижения поставленного результата предлагается устройство для сбора нефти и/или нефтепродуктов с поверхности водоема, содержащее заборник в виде совка, выполненный с возможностью установки на носовой части судна, поплавки для удержания заборника на поверхности водоема и телескопическую трубу, один конец которой связан с полостью заборника, а второй выполнен с возможностью соединения с судном; дополнительно заявлено судно с, по меньшей мере одним резервуаром, оснащенное указанным устройством, где второй конец телескопической трубы устройства соединен с резервуаром ниже уровня ватерлинии, а резервуары предпочтительно выполнены сообщающимися.

Идеология, положенная в основу функционирования заявленной группы решений, строится на общеизвестном факте того, что удельный вес нефти или нефтепродуктов меньше воды, в следствие чего, после разлива плотный слой нефти всегда находится на ее поверхности. В процессе сбора в соответствии с заявленной группой, к носовой части судна с резервуаром для приема нефти, например, танкера, крепится посредством направляющих заявленное устройство, конструктивно состоящее из заборника в виде совка и телескопической трубы, один конец которой располагают в полости заборника, а второй соединяют с резервуаром (танком) ниже уровня ватерлинии. Резервуар предварительно наполняют водой до уровня трубы, но ниже уровня водоема (моря) и ватерлинии. Следует отметить, что первоначальное наличие в резервуаре некоего слоя воды является существенным условием, поскольку такой слой выступает в качестве своеобразной «подушки» для поступающей смеси воды и нефти (см. ниже), первоначально способствуя нахождению слоя последней поверх слоя воды (последующее такое нахождение обеспечивается за счет поступающей воды). В случае наличия на судне нескольких резервуаров (танков) их выполняют последовательно сообщающимися. Заборник размещают в воде ниже (под) слоя нефти, удерживая его на заданном уровне посредством поплавков и направляющих, по которым поплавок скользит в случае волнения на водоеме. В процессе движения судна, вода со слоем нефти через заборник посредством телескопической трубы поступает в резервуар, при этом слой нефти находится поверх слоя уже имеющейся в резервуаре, а также поступающей воды. Одновременно с таким поступлением, из резервуара через отверстие в днище в кормовой части судна в водоем откачивают воду в количестве, равном весу поступающих воды и нефти, что, с одной стороны, способствует отсутствию возможности перегрузки судна, а с другой обеспечивает последовательное заполнение резервуара собранной нефтью. Предварительный расчет показывает, что при толщине пленки нефти на поверхности водоема в 1 см., скорости судна при сборе 5 км/ч и ширине заборника 10 м. производительность сбора при использовании заявленных решений составит 500 м 3/ч.

Заявленные решения не требуют использования для реализации судов специальных конструкций и могут быть реализованы на нефтеналивных судах любых известных типов путем простого их оснащения заявленным устройством, что способно существенно повысить оперативность устранения последствий разлива нефтепродуктов. Трансформация нефтеналивных судов (танкеров) в нефтесборщики посредством использования заявленного устройства обеспечивает оперативность их использования, производительность, экономичность, надежность при устранении последствий техногенных аварий, подобных последней аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе.

1. Устройство для сбора нефти и/или нефтепродуктов с поверхности водоема, отличающееся тем, что оно содержит заборник в виде совка, выполненный с возможностью установки на носовой части судна, поплавки для удержания заборника на поверхности водоема и телескопическую трубу, один конец которой связан с полостью заборника, а второй выполнен с возможностью соединения с судном.

2. Судно с, по меньшей мере, одним резервуаром, отличающееся тем, что оно оснащено устройством по п.1, при этом второй конец телескопической трубы устройства соединен с резервуаром ниже уровня ватерлинии.

3. Судно по п.2, отличающееся тем, что резервуары выполнены сообщающимися.



 

Наверх