Устройство для очистки воды от нефтепродуктов

 

Использование: Для очистки воды от нефтепродуктов.

Существо: Устройство для очистки воды от нефтепродуктов содержит корпус 1, в котором расположен электропривод 2, связанный через ведущий шкив 3 с элементом 4 извлечения нефтепродуктов из воды, элементы 5 съема нефтепродуктов, а также приемный лоток 6 с выходным патрубком 7 и прижимной ролик 8 для обеспечения плотного прилегания к ведущему шкиву 3 элемента извлечения нефтепродуктов из воды, при этом элемент извлечения нефтепродуктов из воды выполнен в виде непрерывной трубки из эластичного материала, обладающего адгезией к нефтепродуктам, а ведущий шкив 3 выполнен зубчатым, элементы 5 съема нефтепродуктов установлены на разной высоте с обеспечением движения через них непрерывной трубки и обеспечения съема продуктов со всей поверхности непрерывной трубки, причем элементы 5 съема нефтепродуктов расположены над приемным лотком 6.

1 н.п.ф.п.м., 4 ил.

Полезная модель относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано от очистки воды от нефтепродуктов.

Известно устройство для очистки природных и сточных вод (патент РФ 2438985, МПК C02F 1/00, B01D 21/00 от 26.05.2010), содержащее корпус с наклонным днищем, тонкослойный модуль в виде наклонных элементов, расположенных параллельными рядами, устройства для подвода очищаемой воды и отвода осветленной воды, патрубок для отвода осадка, камеру хлопьеобразования, скиммер для извлечения плавающих веществ и накопитель для их сбора, а наклонные элементы представляют собой параллельно расположенные полки из электроотрицательного и электроположительного материала, создающие химические источники тока, причем соседние химические источники тока изолированы друг от друга диэлектрическими пластинами, а все электроды одинаковой полярности объединены шинами, между которыми включено сопротивление нагрузки.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием камеры хлопьеобразования и использованием химических источников тока.

Известно устройство для выделения углеводородов высокой вязкости из загрязненной ими воды (патент USA 5645733, МПК B01D 17/02, Е02В 15/04 от 08.07.1997), содержащее ведущий механизм с замкнутой лентой, нижнюю часть которой погружают в подлежащую обработке воду. Механизм приводят в действие, перемещая находящуюся внизу ленту через массу воды, в результате чего плавающие на поверхности воды углеводороды собираются на поверхности ленты. В процессе движения по замкнутой траектории выходящий из воды участок ленты поднимается к зоне очистки, где с ленты снимают извлеченные из воды углеводородные соединения. В этой зоне ленту перемещают в наклонном состоянии, располагая одну боковую сторону ниже другой, что способствует отеканию присутствующих на ленте углеводородов в приемную зону. Собирающиеся в этой зоне углеводороды нагревают, снижая их вязкость и обеспечивая их вытекание из зоны сбора.

Известное устройство обладает недостаточной эффективностью при сборе нефтепродуктов из загрязненной воды.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является известное устройство для удаления маслопродуктов (патент USA 6962659, МПК C02F 1/40 от 08.11.2005), плавающих на поверхности водоемов, содержащее несущий каркас, ведущий и направляющие шкивы, каждый из которых надет на отдельный вращающийся вал, закрепленный в каркасе, и приводной узел, обеспечивающий вращение шкивов. Для снятия масляной фазы с водной поверхности используется гибкий рукав в виде замкнутой петли, перемещаемый с помощью ведущего шкива вдоль направляющих шкивов и направляемый на поверхность воды, на которой к нему прилипает разлитое масло, после чего рукав поступает в установку. Между ведущим и направляющими шкивами размещен скребок, который снимает с рукава захваченное масло и подает его в сборник. Каждый шкив состоит из двух наружных быстро снимаемых пластин и вставленной между ними центральной ступицы меньшего по сравнению с ними диаметра, образующей совместно с пластинами желоб, через который проходит шкив.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная использованием двух шкивов (ведущего и направляющего), связанных с приводным узлом.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, достигается в предлагаемом устройстве для очистки воды от нефтепродуктов, содержащем корпус, в котором расположен электропривод, связанный через ведущий шкив с элементом извлечения нефтепродуктов из воды, элементы съема нефтепродуктов, тем, что оно содержит приемный лоток с выходным патрубком и прижимной ролик для обеспечения плотного прилегания к ведущему шкиву элемента извлечения нефтепродуктов из воды, при этом элемент извлечения нефтепродуктов из воды выполнен в виде непрерывной трубки из эластичного материала, обладающего адгезией к нефтепродуктам, а ведущий шкив выполнен зубчатым, элементы съема нефтепродуктов установлены на разной высоте с обеспечением движения через них непрерывной трубки и обеспечения съема продуктов со всей поверхности непрерывной трубки, причем элементы съема нефтепродуктов расположены над приемным лотком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показана конструкция устройства со снятой защитной крышкой (вид спереди);

на фиг.2 представлен вид на конструкцию сбоку;

на фиг.3 представлен вид на конструкцию сзади;.

на фиг.4 представлен вид спереди на устройство с установленной защитной крышкой.

Устройство содержит корпус 1 (фиг.1, фиг.2), предназначенный для установки рабочих элементов устройства, электропривод 2 (фиг.2), связанный через ведущий шкив 3 с элементом 4 извлечения нефтепродуктов из воды, элементы 5 съема нефтепродуктов, приемный лоток 6 с выходным патрубком 7, прижимной ролик 8 для обеспечения плотного прилегания к ведущему шкиву 3 элемента 4 извлечения нефтепродуктов из воды, защитную крышку 9 (фиг.3), кронштейн 10, предназначенный для усиления жесткости и крепления на нем конструктивных элементов.

Элемент 4 извлечения нефтепродуктов из воды выполнен в виде непрерывной (закольцованной) трубки из эластичного материала, обладающего адгезией к нефтепродуктам и предназначена для подачи нефтепродуктов в устройство.

Ведущий шкив 3 выполнен зубчатым и предназначен для движения и подачи непрерывной трубки 4 на элементы 5 съема нефтепродуктов.

Прижимной ролик 8 предназначен для прижима к ведущему шкиву 5 и натяжения непрерывной (закольцованной) трубки.

Элементы 5 съема нефтепродуктов установлены на разной высоте с обеспечением движения через них непрерывной трубки и обеспечения съема продуктов со всей поверхности непрерывной трубки, при этом элементы 5 съема нефтепродуктов расположены над приемным лотком.

Конструктивные элементы и узлы устройства закрепляются в корпусе 1 посредством крепежных элементов 11. Защитная крышка крепится с помощью других крепежных элементов - «барашков» 12.

Ведущий шкив 3 соединен с валом электропривода 2 посредством шпоночного соединения 13.

Приемный лоток 6 предназначен для сбора и отвода через патрубок 7 накопившихся в лотке нефтепродуктов в емкость для их хранения и транспортировки (на чертежах не показана).

Устройство работает следующим образом.

На различных стадиях эксплуатации оборудования и промышленного производства может происходить разлив нефтепродуктов и загрязнение ими источников или хранилищ воды. Предлагаемое устройство обеспечивает сбор нефтепродуктов различной вязкости и очистку воды.

Принцип работы устройства основан на эффекте адгезии (прилипания) нефтепродуктов к специальным элементам (трубкам, щеткам, дискам или лентам).

После запуска электропривода 2 ведущий шкив 3 начинает протягивать закольцованную трубку 4 через элементы 5 съема нефтепродуктов. Закольцованная трубка погружена в емкость с загрязненной водой, собирает нефтепродукты, поступает далее в устройство и очищается элементами 5. Нефтепродукты стекают в приемный лоток 6, из которого через патрубок 7 поступают в емкость для транспортировки и хранения.

Очищенная от нефти закольцованная трубка непрерывно поступает в емкость с водой для последующего сбора нефтепродуктов. Собранные нефтепродукты могут использоваться как вторичное топливо или проходить переработку. Производительность устройства зависит от вязкости собираемых нефтепродуктов, от толщины слоя нефти на поверхности воды и составляет от 2 до 500 л/ч.

Закольцованная трубка изготавливается из специального полимера, который обладает олеофильными и гидрофобными свойствами для достижения максимального эффекта адгезии к нефтепродуктам. Свойства материала также обеспечивают очистку воды при температуре от -20°С до+95°С и в средах с различным рН (от сильнощелочных до сильнокислых). Длина трубки зависит от высоты установки устройства над поверхностью очищаемой воды, от площади очищаемой поверхности и др. факторов.

Устройство может использоваться для очистки резервуаров с затрудненным доступом (колодцев и др.), для очистки топливохранилищ, баков-накопителей на ТЭЦ, систем замкнутого водооборота и др. Минимальная площадь сбора составляет 0,5 м2. За счет быстрого монтажа и небольшого веса устройства, оно может быть использовано поочередно для очистки нескольких загрязненных резервуаров.

Устройство для очистки воды от нефтепродуктов, содержащее корпус, в котором расположен электропривод, связанный через ведущий шкив с элементом извлечения нефтепродуктов из воды, элементы съема нефтепродуктов, отличающееся тем, что оно содержит приемный лоток с выходным патрубком и прижимной ролик для обеспечения плотного прилегания к ведущему шкиву элемента извлечения нефтепродуктов из воды, при этом элемент извлечения нефтепродуктов из воды выполнен в виде непрерывной трубки из эластичного материала, обладающего адгезией к нефтепродуктам, а ведущий шкив выполнен зубчатым, элементы съема нефтепродуктов установлены на разной высоте с обеспечением движения через них непрерывной трубки и обеспечения съема нефтепродуктов со всей поверхности непрерывной трубки, причем элементы съема нефтепродуктов расположены над приемным лотком.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой конструкции реактора является то, что он обеспечивает одновременное выделение вяжущего битумного материала и жидкого топлива из подготовленного некондиционного сырья

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод от различных примесей и может быть использовано для интенсификации гальванокоагуляционной обработки воды

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при транспортировке нефти на терминалах.
Наверх