Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

 

Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды включает длинную ручку с нефтесобирающим элементом, который выполнен в виде полого корпуса, содержащего дно 1, крышку 2, заднюю стенку 3. Дно 1 выполнено заодно с боковыми стенками, которые образованы путем загибания кромок. Дно 1 длиннее крышки 2 и образует выступ на переднем торце полого корпуса, снабженного двумя поплавками 4. Поплавки 4 расположены по бокам полого корпуса и выполнены в виде полого цилиндра, по торцам которого установлены заглушки 5. Передний торец полого корпуса шире его заднего торца, закрытого стенкой 3. Крышка 2 имеет отверстие, в котором установлен, под углом к ее поверхности, патрубок 6, конец которого направлен в сторону задней стенки 3 и снабжен фланцем 7. Длинная ручка, выполнена в виде трубы, концы которой снабжены быстроразъемным соединением, например, Cam-lock. Полость полого корпуса гидравлически связана с насосом установки для перекачивания нефти. Конструкция заявленной полезной модели обеспечивает повышение производительности сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды. 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам для очистки водной поверхности, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, и предназначена для сбора тонкого слоя нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

В качестве прототипа рассмотрен патент РФ 1724021, опубликованный 30.03.1992, из которого известно ручное приспособление для очистки прибрежных вод, загрязненных нефтью. Данное устройство содержит длинную ручку с закрепленным на ней нефтесобирающим элементом, выполненным в виде цилиндрической полой щетки.

Недостатком прототипа является низкая производительность процесса сборки, т.к. выполнение нефтесобирающего элемента в виде щетки приводит к необходимости ее чистки. Кроме того, чтобы собрать нефть с поверхности воды, ручку необходимо постоянно вращать, и в тоже время поддерживать нефтесобирающий элемент, чтобы он не утонул, что отрицательно сказывается на прозводительности процесса сборки нефти.

Заявляемой полезной моделью решается задача повышения производительности.

Техническим результатом является сокращение времени сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

Технический результат, заключающийся в сокращении времени сбора нефти и нефтепродуктов, достигается за счет того, что в устройстве для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, содержащем нефтесобирающий элемент, длинную ручку, в отличие от известного, нефтесобирающий элемент выполнен в виде полого корпуса, снабженного патрубком и двумя поплавками, передний торец которого шире заднего торца.

Предлагаемое устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-2.

На фиг.1 показан вид спереди на заявляемое устройство.

На фиг.2 - вид сверху на заявляемое устройство.

Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды включает длинную ручку (на чертеже не показана), нефтесобирающий элемент, выполненный в виде полого корпуса, содержащего дно 1 (Фиг.2), крышку 2, заднюю стенку 3. Дно 1 выполнено заодно с боковыми стенками, которые образованы путем загибания кромок листа материала, из которого изготовлен полый корпус. Дно 1 длиннее крышки 2 и образует выступ на переднем торце полого корпуса, снабженного двумя поплавками 4. Поплавки 4 расположены по бокам полого корпуса и выполнены в виде полого цилиндра, по торцам которого установлены заглушки 5. Передний торец полого корпуса шире его заднего торца, закрытого стенкой 3.

Крышка 2 имеет отверстие, в котором установлен, под углом к ее поверхности, патрубок 6, конец которого направлен в сторону задней стенки 3 полого корпуса. Патрубок 6 снабжен фланцем 7 и предназначен для подсоединения длинной ручки, выполненной в виде трубы, концы которой снабжены быстроразъемным соединением, например, Cam-lock. Полость полого корпуса гидравлически связана с насосом установки для перекачивания нефти (на чертеже не показана).

Выполнение нефтесобирающего элемента в виде полого корпуса не требует его чистки во время сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, что приводит к сокращению времени сбора.

Наличие поплавков 4 удерживает полый корпус на водной поверхности, облегчая оператору работу устройством для сбора нефти и нефтепродуктов, что положительно влияет на время сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

Выполнение переднего торца полого корпуса шире заднего торца позволяет быстрее собрать нефть и нефтепродукты с поверхности воды, а также увеличить плавучесть, что облегчит работу оператору и, следовательно, сократит временя сбора.

Наличие патрубка 6 позволяет гидравлически связать полость полого корпуса с насосом установки для перекачивания нефти и непрерывно откачивать собранную нефть и нефтепродукты из полого корпуса, что сократит время сбора.

Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды работает следующим образом.

Одним концом длинную ручку подсоединяют к патрубку 6, а другим концом - к быстроразъемному соединению шланга, связанного с насосом установки для перекачивания нефти. После чего устройство для сбора нефти и нефтепродуктов спускают на поверхность воды и с помощью длинной ручки погружают его под небольшим углом к поверхности воды, перемещают, и нефть и нефтепродукты с поверхности воды затекают в полость корпуса. Собравшиеся в полости корпуса нефть и нефтепродукты откачивают с помощью насоса установки для перекачивания нефти в емкость для временного хранения.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее нефтесобирающий элемент, длинную ручку, отличающееся тем, что нефтесобирающий элемент выполнен в виде полого корпуса, снабженного патрубком и двумя поплавками, передний торец которого шире заднего торца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длинная ручка выполнена в виде трубы, на концах которой установлены быстроразъемные соединения, например Саm-lock.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый корпус имеет крышку с отверстием, заднюю стенку, дно, выполненное заодно с боковыми стенками, которые получены путем загибания кромок.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что дно выполнено длиннее крышки и образует выступ на переднем торце полого корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что патрубок закреплен в отверстии крышки полого корпуса под углом к ее поверхности.

6. Устройство по пп.1 и 5, отличающееся тем, что конец патрубка снабжен фланцем и направлен в сторону задней стенки полого корпуса.



 

Наверх