Измельчитель фуражного зерна

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих ингредиентов комбикормов, может быть использовано в комбикормовых цехах животноводческих комплексов и ферм.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения, снижение энергоемкости процесса измельчения и износа рабочих органов, повышение качества конечного продукта.

Новым в устройстве является то, что на внутренней торцевой поверхности корпуса измельчителя закреплены фиксаторы для установки плит с отбойными элементами и сит необходимого диаметра, в которых выполнены отверстия с фаской 1×45° со стороны корпуса измельчителя, кроме того, на роторе установлены плоские разгонные лопатки с возможностью закрепления их под углом от 0° до 45° к диаметру ротора по направлению вращения ротора.

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих ингредиентов комбикормов, может быть использовано в комбикормовых цехах животноводческих комплексов и ферм.

Известны молотковые дробилки для измельчения зерновых компонентов комбикормов, включающие горизонтальный цилиндрический корпус, в котором установлены ротор с измельчающими элементами, деками, ситовой обечайкой /Соколов А.Я., Журавлев В.Ф., Душин В.Н., Товбин Л.И., Тарутин В.П. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна - М.: Колос, 1984. - 445 с./.

Однако известные дробилки энергоемки, не обеспечивают точной степени измельчения, что приводит к повышенному износу рабочих органов.

Известен молотковый измельчитель кормов /Патент РФ №2195368, кл. В02С 13/284, 2002 г., прототип/, содержащий корпус с выгрузочным окном, крышку с загрузочным бункером и наклонным желобом, классификатор, электродвигатель, ротор с молотками, ось которого смещена относительно оси корпуса с образованием серповидного зазора, в котором размещены ребра различной высоты.

Недостатками этого устройства являются высокая энергоемкость процесса измельчения, нестабильность гранулометрического состава конечного продукта.

Техническая задача состоит в повышении эффективности процесса измельчения, снижении энергоемкости процесса измельчения и износа рабочих органов, повышении качества конечного продукта.

Поставленная задача достигается тем, что на внутренней торцевой поверхности корпуса измельчителя закреплены фиксаторы для установки плит с отбойными элементами и сит необходимого диаметра, которые в зависимости от прочности и размера исходного материала могут легко сменяться, что повышает эффективность процесса измельчения и способствует созданию стабильного гранулометрического состава. Отверстия в ситах со стороны корпуса выполнены с фаской 1×45°, которая позволяет исключить забивание отверстий измельченными частицами. На роторе установлены плоские разгонные лопатки с возможностью их закрепления под углом от 0° до 45° к диаметру ротора по направлению вращения ротора для того, чтобы сохранить прямой угол удара измельчаемого материала по мере износа лопаток, что повышает эффективность и снижает энергоемкость процесса измельчения.

Все перечисленные отличительные признаки повышают эффективность процесса измельчения, снижают энергоемкость процесса измельчения и износа рабочих органов, повышают качество конечного продукта.

На фиг.1 показан измельчитель в продольном разрезе, на фиг.2 - в поперечном разрезе.

К фланцу электродвигателя 1, который является приводом измельчителя, прикреплен корпус 2 с размещенным в нем ротором 3. На роторе 3 установлены плоские разгонные лопатки 4 с возможностью закрепления их под углом от 0° до 45° к диаметру ротора по направлению вращения ротора. Внутри корпуса 2 на его торцевой поверхности закреплены фиксаторы 5 для установки плит 6 с отбойными элементами 7 и сит 8 необходимого диаметра. Корпус 2 закрыт крышкой 9 с прикрепленным к ней загрузочным бункером 10. В нижней части корпуса 2 имеется выгрузочное окно 11. В нижней части загрузочного бункера 10 имеется отверстие 12, перекрываемое подвижным шибером 13,

изменяющим сечение этого отверстия. Под отверстием 12 находится наклонный желоб 14, примыкающий к отверстию 15 в крышке 9.

Измельчитель работает следующим образом.

Подлежащие измельчению материалы поступают в загрузочный бункер 10, откуда под действием сил тяжести через отверстие 12, перекрываемое подвижным шибером 13, который регулирует расход зерна, высыпаются в наклонный желоб 14.

По этому желобу 14 зерна соскальзывают к отверстию 15 в крышке 9 и, увлекаемые потоком воздуха, поступают через это отверстие 15 внутрь корпуса 2, попадают под плоские разгонные лопатки 4 и за счет центробежной силы приобретает ускорение. Затем материал ударяется о плиту 6 с отбойными элементами 7, где измельчается и отбрасывается на сита 8. Материал, прошедший через сито, удаляется из дробилки через выгрузочное окно 11. Крупный материал движется по круговой траектории, попадая под следующую плиту 6 с отбойными элементами 7, и измельчается до размеров меньших размеру отверстий сита. В зависимости от прочности и размера исходного материала подбирается оптимальные количество и расположение плит 6 с отбойными элементами 7 и сит 8 необходимого диаметра, которые установлены в фиксаторах 5 и могут легко сменяться. Отверстия в ситах 8 со стороны корпуса 2 выполнены с фаской 1×45°, при этом не происходит забивания отверстий и переизмельчения зерна. Плоские разгонные лопатки 4 имеют возможность закрепления их под углом от 0° до 45° к диаметру ротора 3 по направлению вращения ротора, что позволяет сохранять прямой угол удара измельчаемого материала по мере износа лопаток 4.

За счет описанных особенностей конструкции устройства создается положительный эффект, заключающийся в повышении эффективности процесса измельчения, снижении энергоемкости процесса измельчения и

износа рабочих органов, повышении качества конечного продукта и удобства эксплуатации измельчителя.

Измельчитель фуражного зерна, содержащий корпус с выгрузочным окном, крышку с загрузочным бункером и наклонным желобом, электродвигатель, ротор, отличающийся тем, что на внутренней торцевой поверхности корпуса закреплены фиксаторы для установки плит с отбойными элементами и сит необходимого диаметра, в которых выполнены отверстия с фаской 1×45° со стороны корпуса измельчителя, кроме того, на роторе установлены плоские разгонные лопатки с возможностью закрепления их под углом от 0° до 45° к диаметру ротора по направлению вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления комбикорма животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к ударно - центробежным дробилкам и мельницам и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов
Наверх