Измельчитель

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья. Цель разработки упрощение конструкции. Измельчитель содержит корпус, рабочую камеру и рабочий элемент с режущими ножами, расположенными вдоль винтовой линии, при этом и рабочая камера и рабочий элемент выполнены в виде усеченных конусов, а рабочая камера перемещается вдоль стержней закрепленных на корпусе. Измельчитель предназначен для измельчения растительного сырья.

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья.

Известна роторная мельница, содержащая две расположенные друг под другом камеры измельчения, в которых на валу установлены рабочие элементы, внутренняя поверхность каждой камеры выполнена в виде сопряженных большими основаниями конических обечаек, а рабочие элементы в виде сопряженных усеченных конусов, а внутренняя поверхность каждой камеры измельчения размешена в трубчатом кожухе, который свободно закреплен в опорах корпуса и имеет возможность вращения в противоположном направлении.

Полезная модель №296 MПК B02C 13/14

Недостатком известной роторной мельницы является сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение упрощение конструкции.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что измельчитель содержащий рабочую камеру, рабочие элементы в виде усеченных конусов при этом рабочая камера выполнена к виде полого усеченного конуса на внутренней поверхности которого имеются режущие ножи, расположенные вдоль винтообразных линий, а в рабочей камере находится рабочий элемент, выполненный с возможностью вращения в виде усеченного конуса на боковой поверхности которого режущие ножи, расположенные на винтовой линии, а поверхности рабочей камеры и рабочего элемента образуют угол 5-30°, а рабочая камера крепится к стержням, прикрепленным к корпусу с возможностью перемещения вдоль стержней, на которых есть ограничитель перемещения.

Нa чертеже показан измельчитель

на фиг.1 - общий вид.

Нa корпусе 1 кренятся стержни 2, на которых имеется рабочая камера 3 выполненная с возможностью перемещения вдоль стержней 2 до ограничителя 4 и, на внутренней поверхности которой, имеются режущие ножи 5; в рабочей камере 3 расположен рабочий элемент 6 с возможностью вращения, на боковой поверхности которого имеются режущие ножи 7, расположенные по винтовой линии, при этом поверхности рабочего элемента 6 и рабочей камеры 3 образуют угол 5-30°.

Принцип действия измельчителя следующий. Растительное сырье (сушеные коренья, травы, ягоды) поступают в зазор между рабочим элементом 6, вращающимся со скоростью 1000-3000 об/мин и рабочей камеры 3, перемещаясь вниз сырье измельчается. Режущие ножи 5 и 7, расположенные вдоль винтовой линии на поверхностях рабочей камеры 3 и рабочего элемента 6 обеспечивают качественный помол сырья и процесс самоочищения поверхностей рабочей камеры 3 и рабочего элемента 6. Перемещая рабочую камеру 3 и фиксируя ее вдоль стержней 2 можно регулировать фракционный состав помола.

1. Измельчитель, содержащий рабочую камеру, рабочий элемент в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что в рабочей камере в виде полого усеченного конуса, на внутренней поверхности которого имеются режущие ножи, расположенные вдоль винтообразных линий, находится рабочий элемент с возможностью вращения в виде усеченного конуса, на боковой поверхности которого имеются режущие ножи, расположенные вдоль винтовой линии, а поверхности рабочей камеры и рабочего элемента образуют угол 5-30°.

2. Измельчитель по п.1 отличающийся тем, что рабочая камера крепится к стержням, прикрепленным к корпусу, и выполнена с возможностью перемещения вдоль стержней до ограничителя.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх