Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения материалов

 

Изобретение позволяет увеличить сроки службы конусного распределителя за счет значительного снижения абразивного износа под воздействием исходного материала. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, конусный распределитель, жестко закрепленный на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя. 1 илл.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к ударно - центробежным дробилкам и мельницам и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известны центробежные мельницы, содержащие корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из диска и ускорительных лопастей (SU 1487980, В02С 13/14, публикация 23.06.1989) или из барабана и ускорительных лопастей (US 4662571, В02С 19/00, публикация 05.05.1987).

Однако в ускорителях известных мельниц исходный материал распределяется неравномерно, что обуславливает проявления режимного дисбаланса и высокую динамическую нагрузку на опорные узлы рабочего органа.

Известно устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из диска, конусного распределителя, жестко закрепленного в центральной части диска соосно оси вращения ускорителя, и ускорительных лопастей (RU 65788 U, В02С 13/14, публикация 27.08.2007).

Известно также устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из барабана, конусного распределителя, жестко закрепленного в центральной части нижнего диска барабана соосно оси вращения ускорителя, и ускорительных лопастей (US 4768724, В02С 19/00, публикация 06.09.1988).

Недостатком известных устройств является короткий срок службы конусного распределителя, даже выполненного из износостойкого материала. Этот недостаток связан с тем, что в процессе придания ускорения исходному материалу вращающийся вместе с ускорителем конусный распределитель подвергается значительному абразивному износу под воздействием исходного материала.

Задача изобретения состоит в увеличении сроков службы конусного распределителя за счет значительного снижения абразивного износа под воздействием исходного материала путем обеспечения неподвижности конусного распределителя при вращении ускорителя.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата устройство для ударно - центробежного дробления и измельчения материалов, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, конусный распределитель, закрепленный соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя, отличается тем, что конусный распределитель жестко закреплен на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала.

Изобретение поясняется чертежом - общий вид устройства, вертикальное сечение.

Устройство для ударно - центробежного дробления и измельчения содержит корпус 1, патрубок 2 для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса 1, конусный распределитель 3, жестко закрепленный на патрубке 2, патрубок 4 для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса 1, отбойные элементы 5, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, ускоритель, состоящий из барабана 6 и ускорительных лопастей 7 и расположенный в корпусе 1 на вертикальном валу 8, и привод (на чертеже не показан) ускорителя.

Конусный распределитель 3 может быть жестко закреплен и на корпусе 1, вертикальный вал 8 может быть установлен в подшипниковых узлах или на газостатической опоре, ускоритель может состоять из диска и ускорительных лопастей (на чертеже не показаны).

Изобретение используют следующим образом.

Посредством привода ускорителю придают вращение с требуемой технологической скоростью и через патрубок 2 исходный сыпучий материал подают на конусный распределитель 3. который обеспечивает равномерное распределение материала в ускорителе. Под действием поля центробежных сил материал поступает на ускорительные лопасти 7, которые придают материалу ускорение. Ускоренный до необходимой скорости материал вылетает из ускорителя, ударяется об отбойные элементы 5, разрушается и через патрубок 4 выводится из устройства.

Так как конусный распределитель 3 жестко закреплен на патрубке 2 для подачи исходного материала (т.е. установлен неподвижно), то он будет подвергаться значительно меньшему абразивному износу под воздействия материала. Это позволяет существенно увеличить срок его службы.

Устройство для ударно-центробежного дробления и измельчения материалов, содержащее корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, патрубок для вывода готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, конусный распределитель, закрепленный соосно оси вращения ускорителя, и привод ускорителя, отличающееся тем, что конусный распределитель жестко закреплен на корпусе или на патрубке для подачи исходного материала.



 

Наверх