Измельчитель фуражного зерна

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих компонентов комбикормов, может использоваться в кормоприготовительных цехах животноводческих и птицеводческих комплексов.

Цель создания полезной модели состоит в повышении эффективности процесса измельчения, увеличение срока службы плоских разгонных лопаток, с одновременным повышением качества готового продукта.

Новым в устройстве является то, что в роторе имеются пазы в виде эвольвенты, которые повернуты по направлению вращения ротора, на внутренней боковой поверхности пазов имеются впадины треугольной формы, а на торцах плоских разгонных лопаток имеются выступы треугольной формы, с помощью которых плоские разгонные лопатки имеют фиксацию в пазах.

Плоские разгонные лопатки, по мере их износа, можно выдвигать в пазах с одновременным поворотом по направлению вращения ротора.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих компонентов комбикормов, может быть использована в кормоприготовительных цехах животноводческих и птицеводческих комплексов.

Известны молотковые дробилки для измельчения зерновых компонентов комбикормов, включающие горизонтальный цилиндрический корпус с установленным в нем ротором с измельчающими элементами, отбойными деками и ситовой обечайкой. /1/

Недостатком молотковых дробилок является интенсивный износ рабочих органов, вследствие чего уменьшается степень измельчения материала.

Известен измельчитель фуражного зерна /2/, прототип, который содержит корпус с выгрузочным окном, электродвигатель, ротор с плоскими разгонными лопатками с возможностью закрепления их под углом от 0° до 45° к диаметру ротора по направлению вращения ротора, крышку с загрузочным бункером и наклонным желобом. Внутри корпуса закреплены фиксаторы для установки плит с отбойными элементами и сита с отверстиями необходимого диаметра.

Недостатком этого устройства является изменение гранулометрического состава конечного продукта по мере постепенного увеличения зазора между плоскими разгонными лопатками и отбойниками по причине их износа.

Техническая задача состоит в повышении качества измельчения за счет сохранения гранулометрического состава выпускаемого продукта и увеличении срока службы плоских разгонных лопаток.

Поставленная задача решается тем, что в роторе имеются пазы в виде эвольвенты, которые повернуты по направлению вращения ротора, на

внутренней боковой поверхности пазов имеются впадины треугольной формы, а на торцах плоских разгонных лопаток имеются выступы треугольной формы, с помощью которых плоские разгонные лопатки имеют фиксацию в пазах.

В такой конструкции зазор между отбойными элементами и плоскими разгонными лопатками остается неизменным на длительный срок, т.к. в пазах плоские разгонные лопатки можно выдвигать по мере их износа и поворачивать одновременно по направлению вращения ротора.

В результате сохраняется гранулометрический состав готового продукта, т.е. повышается качество измельчения и увеличивается срок службы плоских разгонных лопаток.

Все перечисленные отличительные признаки повышают эффективность процесса измельчения, увеличивают срок службы плоских разгонных лопаток, повышают качество конечного продукта.

На фиг.1 показан измельчитель в продольном разрезе, на фиг.2 -фрагмент ротора с плоской разгонной лопаткой, на фиг 3. -плоская разгонная лопатка.

К фланцу электродвигателя 1 (фиг.1), который является приводом измельчителя, прикреплен корпус 2 с размещенным в нем ротором 3. На роторе 3 установлены плоские разгонные лопатки 4 с возможностью закрепления их в пазах, выполненных в роторе, и имеющих форму эвольвенты, развернутой по направлению вращения ротора. Внутри корпуса 2 на его торцевой поверхности закреплены фиксаторы 5 для установки плит 6 с отбойными элементами 7 и сит 8 с отверстиями необходимого диаметра. Корпус 2 закрыт крышкой 9 с прикрепленным к ней загрузочным бункером 10. В нижней части корпуса 2 имеется выгрузочное окно 11. В нижней части загрузочного бункера 10 имеется отверстие 12, перекрываемое подвижным шибером 13, изменяющим сечение этого отверстия. Под отверстием 12 находится наклонный желоб 14, примыкающий к отверстию 15 в крышке 9.

На фиг.2 показан фрагмент ротора 3 с плоской разгонной лопаткой 4, закрепленной в пазу 16, имеющем форму эвольвенты, направленной в сторону вращения ротора. На внутренней поверхности паза имеются углубления треугольной формы 17, служащие для фиксации плоской разгонной лопатки.

На фиг.3 показана плоская разгонная лопатка 4 с выступом 18 для фиксации в пазу ротора 3 (фиг.2). Для крепления плоской разгонной лопатки к ротору 3, на ее торцевой поверхности выполнены резьбовые отверстия 19.

Измельчитель (фиг.1) работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал поступает в загрузочный бункер 10, откуда под действием сил тяжести через отверстие 12, перекрываемое подвижным шибером 13, который регулирует расход материала, высыпается в наклонный желоб 14.

По желобу 14 материал поступает к отверстию 15 в крышке 9 и, увлекаемый потоком воздуха, поступает через отверстие 15 внутрь корпуса 2, попадает под плоские разгонные лопатки 4 и выбрасывается на отбойники 7 и сита 8. Материал, прошедший через сита, удаляется из дробилки через выгрузочное окно 11, а не прошедший через сита материал продолжает измельчаться.

Источники информации

1. Соколов А.Я., Журавлев В.Ф, Душин В.Н, Товбин Л.И., Тарутин В.П. Технологическое оборудование предприятий по хранении, и переработке зерна. - М.: Колос, 1984. - 445 с.

2. Патент на полезную модель РФ №66229, кл. В02С 13/14, 2007 г.

Измельчитель фуражного зерна, содержащий корпус с выгрузочным окном, электродвигатель, ротор с плоскими разгонными лопатками, крышку с загрузочным бункером и наклонным желобом, фиксаторы для установки плит с отбойными элементами и сита с отверстиями необходимого диаметра, отличающийся тем, что в роторе имеются пазы в виде эвольвенты, которые повернуты по направлению вращения ротора, на внутренней боковой поверхности пазов имеются впадины треугольной формы, а на торцах разгонных лопаток имеются выступы треугольной формы, с помощью которых разгонные лопатки имеют фиксацию в пазах.



 

Наверх