Установка для измельчения

 

Полезная модель относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть применена в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Установка для измельчения включает расположенные на одном уровне и соединенные между собой два корпуса роторно-помольных камер, каждая из которых имеет загрузочный патрубок, установленный соосно ротору с разгонными лопатками, центральный выходной патрубок, расположенный между корпусами роторно-помольных камер. Она снабжена вихревой камерой, корпус которой соединен с корпусами роторно-помольных камер тангенциальными каналами по обе стороны вихревой камеры.

Полезная модель относится к устройствам для тонкого измельчения различных материалов и может быть применена в строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство центробежной мельницы, включающее расположенные на одном уровне и соединенные тангенциальным каналом два корпуса, имеющие каждый загрузочный патрубок и ротор с разгонными лопатками. Каждый корпус снабжен диском с размещенными по его периферии лопатками, установленным над ротором, при этом между ротором и диском смонтирована обечайка с переточным патрубком, а загрузочные патрубки имеют направляющую плиту и установлены соосно с роторами (см. описание изобретения к а.с. №1577822, МПК В 02 С 7/08, 13/14, опубл. 15.07.90, бюлл. №26).

Известное устройство обеспечивает высокую производительность при помоле, однако не обеспечивает получение равномерно измельченной мелкодисперсной фракции.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение получения равномерно измельченной мелкодисперсной фракции.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для измельчения, включающая расположенные на одном уровне и соединенные между собой два корпуса роторно-помольных камер, каждая из которых имеет загрузочный патрубок, установленный соосно ротору с разгонными лопатками, центральный выходной патрубок, расположенный между корпусами роторно-помольных камер, снабжена вихревой камерой, корпус

которой соединен с корпусами роторно-помольных камер тангенциальными каналами по обе стороны вихревой камеры.

В исследуемой области техники не обнаружено устройств, обладающих заявленной совокупностью существенных признаков, следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию патентоспособности «новизна».

На фиг.1 схематично показана установка для измельчения; на фиг.2 - схема работы установки (вид сверху).

Установка для измельчения содержит расположенные на одном уровне два корпуса 1 роторно-помольных камер и вихревую камеру 2, соединенную с корпусами 1 тангенциальными каналами 3, расположенными по обе стороны вихревой камеры. Каждая роторно-помольная камера снабжена загрузочным патрубком 4, а вихревая камера 2 - центральным выходным патрубком 5. В каждом корпусе 1 имеется ротор 6, который состоит из вала 7, диска 8 и разгонных лопаток 9.

Установка для измельчения работает следующим образом.

Исходный продукт поступает через загрузочные патрубки 4, расположенные по центру дисков роторно-помольной камеры.

Под действием центробежных сил частицы устремляются к периферии дисков 8, предварительно измельчаясь при ударении о корпус 1, разгоняются в тангенциальных каналах 3 вихревой камеры 2, где идет процесс окончательного измельчения материала за счет истирания о стенку вихревой камеры 2 и соударения частиц друг с другом.

В вихревом потоке роторно-помольной камеры, обусловленном тангенциальным расположением каналов и центральным расположением центрального выходного патрубка 5, осуществляется и процесс классификации частиц материала по крупности, т.к. тонкие частицы под действием радиальной составляющей скорости потока направляются к центру и через центральный выходной патрубок 5 выносятся из камеры.

Крупные же частицы центробежной силой отправляются к цилиндрической стенке вихревой камеры, где происходит их дальнейшее измельчение.

Полезная модель может быть реализована известными техническими средствами и технологическими приемами, следовательно, она удовлетворяет условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Установка для измельчения, включающая расположенные на одном уровне и соединенные между собой два корпуса роторно-помольных камер, каждая из которых имеет загрузочный патрубок, установленный соосно ротору с разгонными лопатками, центральный выходной патрубок, расположенный между корпусами роторно-помольных камер, отличающаяся тем, что она снабжена вихревой камерой, корпус которой соединен с корпусами роторно-помольных камер тангенциальными каналами по обе стороны вихревой камеры.

2. Установка для измельчения по п.1, отличающаяся тем, что каждый из роторов снабжен диском, закрепленным на валу ротора.

3. Установка для измельчения по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что вихревая камера выполнена цилиндрической вдоль ее вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области переработки органического сырья в различные виды топлива (газообразное, жидкое, твердое) путем низкотемпературного пиролиза и может быть использовано при переработке, например, древесины, птичьего помета, лигнина, соломы и т

Техническим результатом полезной модели является обеспечение лучшей защиты двигателя от перегрева
Наверх