Измельчитель-смеситель для приготовления комбикормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для приготовления комбикорма животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах. Технический результат - расширение технологических возможностей: создание универсального механизма для качественного измельчения и смешивания компонентов комбикорма - получение частиц определенных размеров и достижение заданной однородности получаемой смеси компонентов комбикормов. Поставленная задача решается тем, что в измельчителе-смесителе для приготовления комбикорма, содержащем электропривод, загрузочное и разгрузочное устройства, вертикальный цилиндрический корпус с установленными на приводном валу рабочим ножом, концы которого имеют саблевидную режущую кромку, и ножом-метельником, установленным под рабочим ножом, на приводном валу над рабочим ножом установлены два дополнительных рабочих ножа, имеющих одинаковую конструкцию, концы которых отогнуты вверх и составляют угол 90° с горизонтальной плоскостью пластины дополнительных рабочих ножей и повернуты относительно вертикальной оси на угол линии сгиба, составляющий с радиальной осью острый угол 30-45°, концы пластин ножа-метельника отогнуты на 90° по отношению к горизонтальной плоскости в одну сторону, при этом края ножа-метельника имеют лопасти, которые имеют односторонний отгиб на угол 12-15°. Рабочие ножи расположены крестообразно по отношению к ножу-метельнику.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для приготовления комбикорма животным при содержании их в фермерских и подсобных хозяйствах.

Известен измельчитель для приготовления кормосмесей (Патент РФ №2053640 от 02.03.93, опубл. 10.02.96, А01F 29/00), выбранный в качестве прототипа как наиболее близкий к заявляемому техническому решению, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с установленными на приводном валу корпуса рабочим ножом и ножом-метельником, расположенным крестообразно по отношению к рабочему ножу, образующими зону измельчения и смешивания. В верхней части корпуса установлено загрузочное устройство, на боковой стенке корпуса -разгрузочное устройство.

Недостатком этого измельчителя является ограничение номенклатуры составляющих измельчаемого продукта - предназначение устройства только для измельчения грубостебельчатых кормов (соломы, корнеклубнеплодов), а также недостаточная однородность готового продукта, что влияет на качество получаемого продукта, использование устройства только в режиме измельчения.

Технический результат - расширение технологических возможностей: создание универсального механизма для качественного измельчения и смешивания компонентов комбикорма - получение частиц определенных размеров и достижение заданной однородности получаемой смеси компонентов комбикормов.

Поставленная задача решается тем, что в измельчителе-смесителе для приготовления комбикорма, содержащем электропривод, загрузочное и

разгрузочное устройства, вертикальный цилиндрический корпус с установленными на приводном валу рабочим ножом, концы которого имеют саблевидную режущую кромку, и ножом-метельником, установленным под рабочим ножом, на приводном валу над рабочим ножом установлены два дополнительных рабочих ножа, имеющих одинаковую конструкцию, концы которых отогнуты вверх и составляют угол 90° с горизонтальной плоскостью пластины дополнительных рабочих ножей и повернуты относительно вертикальной оси на угол линии сгиба, составляющий с радиальной осью острый угол 30-45°, концы пластин ножа-метельника отогнуты на 90° по отношению к горизонтальной плоскости в одну сторону, при этом края ножа-метельника имеют лопасти, которые имеют односторонний отгиб на угол 12-15°. Дополнительные рабочие ножи расположены крестообразно по отношению к ножу-метельнику. Электропривод содержит реверсивный электродвигатель с частотным преобразователем, позволяющим изменять обороты вращения вала электродвигателя в широком диапазоне. Корпус имеет съемные деки и съемную крышку, на которой смонтирован распределительный конус. Для очистки металломагнитных примесей измельчитель-смеситель имеет магнитный сепаратор.

На фиг 1 схематично изображен измельчитель-смеситель (общий вид); на фиг 2. - дополнительные рабочие ножи (вид спереди и сверху); на фиг 3. - сечение А-А ножа-метельника.

Корпус 1 выполнен цилиндрическим, вертикальным. На стенках его размещены съемные деки 2. Корпус 1 имеет съемную крышку 3, на которой смонтирован распределительный конус 4 с углом при вершине равным 90°. Приводной вал 5 корпуса 1 смонтирован на валу реверсивного электродвигателя 6, на котором закреплены рабочий нож 8, имеющий саблевидную режущую кромку и нож-метельник 7, установленный под рабочим ножом 8 в нижней части корпуса 1. Над рабочим ножом 8 установлены два дополнительных рабочих ножа 9,10, которые имеют одинаковую конструкцию и расположены на приводном валу 5

крестообразно по отношению к ножу-метельнику 7. Концы дополнительных рабочих ножей 9, 10 отогнуты вверх и составляют угол 90° с горизонтальной плоскостью пластины этих ножей и повернуты относительно вертикальной оси на угол линии сгиба составляющий с радиальной осью острый угол 30-45°.

Концы ножа-метельника 7 отогнуты на 90° по отношению к горизонтальной плоскости в одну сторону, при этом края ножа-метельника 7 имеют лопасти, которые имеют односторонний отгиб на угол 12-15°. В нижней части корпуса 1 расположена выгрузная горловина 11 с задвижкой 12. Загрузочное устройство состоит из бункера 13, с заслонкой 14 и магнитного сепаратора 15, также имеется подшипниковый узел 16 для вращения приводного вала 5, на котором закреплены нож-метельник 7, рабочий ножи 8 и дополнительные ножи 9, 10. Измельчитель-смеситель для приготовления комбикорма размещен на станине 17 с опорной стойкой.

Электропривод, содержащий реверсивный электродвигатель, работающий от электросети однофазного переменного тока напряжением 220 В, который приводится в движение от пульта управления имеющего частотный преобразователь 18, позволяющий регулировать обороты вращения вала электродвигателя, приводного вала 5 в широких пределах, на котором крепятся рабочий нож 7, нож-метельник 8 и дополнительные рабочие ножи 9, 10.

Нож-метельник 7 может быть использован для выгрузки получаемой смеси из корпуса измельчителя-смесителя при вращении приводного вала 5 в обратном направлении основному вращательному движению. Ножи, установленные на валу 5 закреплены жестко. Для очистки металломагнитных примесей измельчитель-смеситель имеет магнитный сепаратор 15.

Измельчитель-смеситель при измельчении работает следующим образом. В загрузочный бункер 13 подают исходный материал. Заслонкой 14 регулируют подачу материала, распределительный конус 4, который обеспечивает подачу материала в зону активного дробления, где происходит

дробление всеми ножами. Полученный материал выгружается через выгрузную горловину 11 при открытой задвижке 12. Расположенный в нижней части цилиндрической камеры нож-метельник 7 выполнен таким, что при дроблении участвует не только в измельчении, но и создает вихревые потоки за счет наличия у его края лопастей, имеющих односторонний отгиб на угол 12-15°, которые увлекают часть продукта вверх вдоль стенок корпуса 1. Концы пластин ножа-метельника 7 отогнуты на угол 90° для ликвидации застойных зон, возникающих при работе измельчителя-смесителя. Частота вращения приводного вала 5 при измельчении составляет 2500-3200 об/мин, при выгрузке смеси 50-100 об/мин.

Измельчитель-смеситель при смешивании работает следующим образом. В измельченный материал через загрузочный бункер 13, заслонку 14 и распределительный конус 4 подаются микро и макродобавки, дозировка которых осуществляется объемными мерами (на чертеже не указанны). При поступлении добавок, в корпус 1 верхний дополнительный рабочий нож 10 распределяет их равномерно по всему диаметру. В процессе смешивания участвуют все четыре ножа, интенсивно процесс смешивания будет происходить в нижней части корпуса 1 при вращении лопастей ножа-метельника 7. Частота вращения приводного вала 5 в процессе смешивания составляет 200-300 об/мин. Чтобы смешивание проходило более интенсивно необходимо кратковременно повысить обороты вращения вала 5 до 1500-2000 в минуту, при этом осуществляется подъем смешиваемого материала вверх вдоль стенок корпуса 1. Полученная кормосмесь выгружается через выгрузную горловину 11, при открытой задвижке 12. Частота вращения приводного вала 5 при выгрузке составляет 50-100 об/мин.

Степень измельчения и смешивания зависят от продолжительности времени этих процессов.

1. Измельчитель-смеситель для приготовления комбикорма, содержащий электропривод, загрузочное и разгрузочное устройства, вертикальный цилиндрический корпус с установленными на приводном валу рабочим ножом, концы которого имеют саблевидную режущую кромку, и ножом-метельником, установленным под рабочим ножом, отличающийся тем, на приводном валу над рабочим ножом установлены два дополнительных рабочих ножа, имеющих одинаковую конструкцию, концы которых отогнуты вверх и составляют угол 90° с горизонтальной плоскостью пластины дополнительных рабочих ножей и повернуты относительно вертикальной оси на угол линии сгиба, составляющий с радиальной осью острый угол 30-45°, концы пластин ножа-метельника отогнуты на 90° по отношению к горизонтальной плоскости в одну сторону, при этом края ножа-метельника имеют лопасти, которые имеют односторонний отгиб на угол 12-15°.

2. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что дополнительные рабочие ножи расположены крестообразно по отношению к ножу-метельнику.

3. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что электропривод содержит реверсивный электродвигатель с частотным преобразователем, позволяющим изменять обороты вращения вала электродвигателя в широком диапазоне.

4. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет съемные деки и съемную крышку, на которой смонтирован распределительный конус.

5. Измельчитель-смеситель по п.1, отличающийся тем, что имеет магнитный сепаратор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх