Станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил

 

Станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил содержит механизм подачи кабеля или токоведущих жил, режущий инструмент, винтовой привод, направляющую планку, основной и вспомогательный кожухи. Механизм подачи кабеля или токоведущих жил представляет собой привод с размещенным на его оси приводным роликом. На оси винтового привода размещен прижимной ролик. Прижимной ролик размещен непосредственно над приводным роликом. Каждый из роликов состоит из сдвоенных колес одинакового диаметра, между которыми расположены регулировочные шайбы меньшего диаметра. Режущий инструмент жестко закреплен в державке под острым углом к подаваемому кабелю. За режущим инструментом по ходу подаваемого кабеля установлена направляющая планка. Направляющая планка выполнена в виде кривой, направленной вверх и в сторону от корпуса станка.

Настоящая полезная модель относится к технологическому оборудованию для разделки электрических кабелей, к освобождению токоведущих изолированных жил от внешней оболочки, в том числе и от металлической, а также может быть использована для последующего снятия изоляции с токоведущих жил, что особенно важно при разделке лома и отходов электрических кабелей при их утилизации.

Известно устройство для разделки плоских электрических кабелей (патент 1394305), включающее два барабана для сматывания и наматывания кабеля, между которыми расположен узел разделки кабеля, в котором размещены режущий инструмент и вращающиеся на осях приводные ролики.

Недостатками данного устройства является то, что:

- при разделке каждого из кусков кабеля возникает необходимость деформации с конца данного куска кабеля с размещением жил в одной части оболочки и закладки режущего инструмента в другую часть оболочки, на что потребуется много рабочего времени;

- невозможно удалить изоляцию с токоведущих жил, возможна разделка лишь плоских кабелей;

- режущий инструмент имеет очень сложную конструкцию.

Заявляемое техническое решение направлено на расширение технических возможностей, упрощение конструкции и на увеличение производительности труда.

Для этого станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил, содержит механизм подачи кабеля или токоведущих жил, включающий привод с размещенным на оси приводным роликом, и режущий инструмент, а на корпусе станка за защитным ограждением

дополнительно установлены винтовой привод с размещенным на его оси прижимным роликом, основной кожух с расположенным внутри него вспомогательным кожухом, и державка, в которой жестко закреплен под острым углом к подаваемому кабелю режущий инструмент, за которым по ходу подаваемого кабеля установлена направляющая планка, верхняя часть которой выполнена в виде кривой, направленной вверх и в сторону от корпуса станка, а прижимной ролик, размещен непосредственно над приводным роликом, причем каждый из роликов состоит из сдвоенных колес одинакового диаметра, между которыми расположены регулировочные шайбы меньшего диаметра.

На фиг.1 изображен станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - вид В на фиг.2.

Заявляемый станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил устроен следующим образом. В корпусе 1 станка установлен привод 2, посредством которого приходит в движение приводной ролик 3, размещенный на оси. Непосредственно над роликом 3, на другой оси, размещен с возможностью вертикального перемещения прижимной ролик 4, перемещение которого осуществляется за счет винтового привода 5 с рукояткой, закрепленного на корпусе 1 станка. Приводной и прижимной ролики 3 и 4 соответственно состоят из сдвоенных колес 6 одинакового диаметра и регулировочных шайб 7 между ними, причем диаметр шайб 7 меньше, чем диаметр роликов 3 и 4. Меньший диаметр регулировочных шайб 7 необходим для возможности установки режущего инструмента 8 между колесами 6 приводного ролика 3. При этом ширина h 1 регулировочных шайб 7 превышает ширину h 2 режущего инструмента 8 на 1...6 мм, что является оптимальным размером для размещения режущего инструмента 8, который жестко закреплен в

державке 9, установленной на корпусе 1 станка. Режущий инструмент 8 имеет режущую кромку 10 и грани 11 для удаления оболочки с кабеля 12 или изоляции с токоведущих жил. Режущий инструмент 8 размещен таким образом, что его режущая кромка 10 расположена под острым углом к подаваемому кабелю 12 или токоведущим жилам с нижней стороны, расстояние между ее верхним концом и вертикальной осью роликов 3 и 4 составляет величину L и на величину Н размещен выше нижней части разрезаемого кабеля 13 или токоведущих жил, где Н - это величина, на 1...3 мм превышающая толщину разрезаемой оболочки; именно такая величина гарантирует необходимый разрез оболочки.

Величины , L, Н подбирают опытным путем.

За режущим инструментом 8 по ходу продвижения кабеля 12 или токоведущих жил установлена направляющая планка 13, верхняя часть которой выполнена в виде кривой, направленной вверх и в сторону от корпуса станка.

Кроме того, на корпусе 1 станка закреплен основной кожух 14, внутри которого установлен вспомогательный кожух 15 посредством винта 16. Кожухи 14 и 15 представляют собой часть трубы и служат направляющими для подачи обрабатываемого материала между роликами 3 и 4. Вспомогательный кожух 15 необходим для кабеля или токоведущих жил небольшого диаметра, в случае же, если требуется снять оболочку с кабеля большого диаметра, вспомогательный кожух 15 не устанавливают.

Для обеспечения безопасности и условий труда на корпусе 1 станка установлено защитное ограждение 17.

Работа на станке для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил производится следующим образом.

В самом начале производят подготовку станка к работе, а именно настройку станка на обработку кабеля 12 или токоведущих жил под определенный диаметр. При снятом защитном ограждении 17 производят выбор величин h1 и h2 ширины регулировочной шайбы 7 и режущего

инструмента 8 соответственно. Далее посредством рукоятки винтового привода 5 производят настройку прижимного ролика 4. После этого подбирают вспомогательный кожух 15 и посредством винта 16 крепят его к основному кожуху 14.

Далее опытным путем производят подбор устанавливаемых величин режущего инструмента 8: L, Н, .

После этого устанавливают защитное ограждение 17, станок готов к работе.

Оператор включает привод 2, в результате чего приходит в движение приводной ролик 3, на который через вспомогательный направляющий кожух 15 подают кабель 12 или токоведущие жилы, которые попадают между приводным и прижимным роликами 3 и 4 соответственно. Ролики 3 и 4 захватывают кабель 12 или токоведущие жилы, продвигая их. После прохождения расстояния L кабель 12 или токоведущие жилы поступают на режущую кромку 10 инструмента 8, которая врезается в оболочку кабеля 12 или изоляцию токоведущих жил и начинается разрез. Благодаря вращению роликов 3 и 4, кабель 12 продвигается дальше и происходит увеличение разрезанной зоны. Далее кабель 12 или токоведущие жилы надвигаются на направляющую планку 13, которая еще больше расширяет разрезанную зону, а разрезанные части оболочки или изоляции разделяются и скользят по обе стороны направляющей планки 13.

После прохождения кабеля 12 или токоведущих жил через ролики 3 и 4 оболочка или изоляция разрезана, следовательно, обеспечено дальнейшее снятие изоляции с кабеля 12 или токоведущих жил.

Станок готов для обработки следующего кабеля или токоведущих жил.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- расширить технические возможности, за счет наличия прижимного ролика, основного и вспомогательного кожухов, позволяющих разрезать оболочку с кабелей различных диаметров;

- увеличить производительность труда за счет обеспечения быстрой переналадки станка на другой диаметр кабеля или токоведущих жил и за счет разрезания оболочки с наружной стороны;

- упростить конструкцию за счет применения простого режущего инструмента.

Станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил представляет собой простую конструкцию и удобен в обслуживании. Использование заявляемой полезной модели позволяет производить разделку электрических кабелей, в том числе и бронированных, а также производить снятие изоляции с токоведущих жил.

1. Станок для разделки кабеля и снятия изоляции с токоведущих жил, содержащий механизм подачи кабеля или токоведущих жил, включающий привод с размещенным на оси приводным роликом, и режущий инструмент, отличающийся тем, что на корпусе станка за защитным ограждением дополнительно установлены винтовой привод с размещенным на его оси прижимным роликом, основной кожух с расположенным внутри него вспомогательным кожухом, и державка, в которой жестко закреплен под острым углом к подаваемому кабелю режущий инструмент, за которым по ходу подаваемого кабеля установлена направляющая планка, верхняя часть которой выполнена в виде кривой, направленной вверх и в сторону от корпуса станка, а прижимной ролик размещен непосредственно над приводным роликом, причем каждый из роликов состоит из сдвоенных колес одинакового диаметра, между которыми расположены регулировочные шайбы меньшего диаметра.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что вспомогательный кожух закреплен внутри основного кожуха посредством винта.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что защитное ограждение закреплено на корпусе станка.



 

Наверх