Персональная система электронных средств массовой информации

 

Полезная модель направлена на повышение мобильности и удобства пользования персональной системой электронных средств массовой информации. Указанный технический результат достигается тем, что персональная система электронных средств массовой информации содержит устройство приема и передачи информации соединенное с устройством хранения информации, блок управления и источник питания. Система расположена в едином корпусе, в котором выполнено информационное табло и сигнальное устройство. Дополнительно введен блок ввода информации соединенный с устройством отображения информации, а блок управления соединен с интерфейсом. Устройство приема и передачи информации выполнено в виде блока дистанционной связи. Блок ввода информации выполнен в виде джойстика. Устройство отображения информации выполнено в виде электронной бумаги. Сигнальное устройство состоит из светодиодов. 4. п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области электронных средств массовой информации (СМИ) и может быть использована в системе распространения электронных СМИ.

Известна персональная система электронных средств массовой информации полезная модель №27960, опубл. 2003.02.27, которая состоит из персональной электронной книги, содержащей внутренний сотовый телефон для соединения с коммутируемой телефонной сетью общего пользования и далее с удаленным сервером в Интернете, содержащим онлайновый книжный магазин, отличающаяся тем, что соединение с телефонной сетью осуществляется посредством персональной трубки мобильного сотового телефона, а электронная книга содержит гнездо для кабельного соединения, инфракрасный порт и радиоприемник/радиопередатчик для бескабельного соединения электронной книги с трубкой мобильного сотового телефона и с другими внешними устройствами, передающими/принимающими информацию для чтения с дисплея электронной книги. При запросе и выборе публикации в качестве параметров идентификации пользователя и кода защиты используются аналогичные параметры персональной трубки мобильного телефона.

Недостатком известного устройства является использование персональной трубки мобильного телефона для получения информации и использование коммутируемой телефонной сети общего пользования, что ограничивает объем принимаемой информации и является неудобной для введения и коррекции запросов пользователя.

Известен также персональный терминал для системы электронных публикаций, международная заявка WO 01/18984 А1, опубл. 2001.03.15, который состоит из дисплея, накопителей, средств соединения с

персональным компьютером, устройством шифрования, отображения, источником питания и центральным устройством управления. Электронные публикации зашифрованы таким образом, что могут быть доступны только на соответствующем терминале.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции персонального терминала для системы электронных публикаций, так как наличие центрального устройства управления персональными терминалами усложняет структуру системы электронных публикаций.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение мобильности доступности и удобства пользования персональной системой электронных средств массовой информации.

Поставленная задача достигается тем, что персональная система электронных средств массовой информации содержит устройство приема и передачи информации соединенное с устройством хранения информации, блок управления и источник питания. Система расположена в едином корпусе, в котором выполнено информационное табло и сигнальное устройство. Дополнительно введен блок ввода информации соединенный с устройством отображения информации, а блок управления соединен с интерфейсом. Устройство приема и передачи информации выполнено в виде блока дистанционной связи. Блок ввода информации выполнен в виде джойстика. Устройство отображения информации выполнено в виде электронной бумаги. Сигнальное устройство состоит из светодиодов.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию новизна.

На фиг.1 показан общий вид персональной системы электронных средств массовой информации (СМИ), на фиг.2 показана схематично структура персональной системы электронных СМИ.

Персональная система электронных средств массовой информации состоит из устройства 1 приема и передачи информации, устройства 2 хранения информации, соединенных с блоком 3 управления. Блок ввода информации 4 соединен с устройством 5 отображения информации. Система электронных СМИ имеет источник питания 6, соединенный со всеми устройствами. Персональная система электронных (СМИ) выполнена в едином корпусе, который содержит информационные светодиоды 7, информационное табло 8 в виде дисплея, интерфейс 9, выполненный в виде джойстика управления. Информационные 7 светодиоды сигнализируют о получении новой информации, разрядке аккумулятора, отсутствии связи с сетью Интернет.

Устройство 1 приема и передачи информации может быть выполнено как встроенный модуль WiMax, который принимает и передает информацию из сети Интернет. Устройство 2 хранения информации представляет собой постоянное запоминающее устройство, с возможностью перепрограммирования и предназначено для хранения информации, страниц газет и т.п. Устройство 2 хранения информации основано на типе памяти - Flash, которая позволяет перезаписывать имеющуюся информацию, и характеризуется ее высокой помехоустойчивостью. Информация сохраняется даже при отсутствии напряжения питания.

Блок 3 управления выполнен в виде процессора и управляет всеми структурами системы. Процессор управляет пересылкой информации и обработкой вводимой информации.

Блок ввода 4 информации выполнен в виде джойстика, с помощью которого происходит ввод информации с помощью виртуальной клавиатуры, отображаемой на информационном табло 8, представляющем собой экран дисплея. Устройство 5 отображения информации выполнено в виде электронной бумаги (e-Paper). Электронная бумага представляет собой аналогичное по своим функциям экрана дисплея, но является гибкой, имеет небольшой вес, экономична в энергопотреблении. Толщина ее составляет

доли миллиметров. Изображение на электронной бумаге не подсвечено, как на обычном экране дисплея. А видимо в отраженном свете, что воспринимается человеческим зрением более естественно. Работоспособность всех блоков системы обеспечивается с помощью блока 6 - питания-аккумулятора.

Персональная система электронных СМИ работает следующим образом.

Персональная система электронных СМИ имеет собственный зарегистрированный идентификационный номер, который получает каждый пользователь. Предварительно, на каком-либо персональном компьютере с доступом в сеть Интернет, пользователь осуществляет заказ на сайте компании, предоставляющей нужную ему информацию для получения на персональную электронную СМИ. Выбранная информация, через устройство 1 приема и передачи информации через блок процессора 3 поступает на блок памяти 2, затем при помощи блока ввода 4 информации поступает на блок 5 отображения информации - электронную бумагу.

Полученная информация может быть переадресована через устройство 1 приема и передачи информации, либо удалена с помощью блока 4 ввода информации, либо сохранена в устройстве 2 хранения информации.

Основными преимуществами предлагаемой персональной системы электронных СМИ являются оперативное получение интересующей информации, возможность выбора требуемой информации, сохранение получаемой информации и ее переадресация.

1. Персональная система электронных средств массовой информации, содержащая устройство приема и передачи информации, соединенное с устройством хранения информации, блок управления и источник питания, отличающаяся тем, что система расположена в едином корпусе, в котором выполнено информационное табло и сигнальное устройство, дополнительно введен блок ввода информации, соединенный с устройством отображения информации, а блок управления дополнительно соединен с интерфейсом.

2. Персональная система электронных средств массовой информации по п.1, отличающаяся тем, что устройство приема и передачи информации выполнено в виде блока дистанционной связи.

3. Персональная система электронных средств массовой информации по п.1, отличающаяся тем, что интерфейс выполнен в виде джойстика.

4. Персональная система электронных средств массовой информации по п.1, отличающаяся тем, что устройством отображения информации выполнено в виде электронной бумаги.

5. Персональная система электронных средств массовой информации по п.1, отличающаяся тем, что сигнальное устройство состоит из светодиодов.



 

Похожие патенты:

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.
Наверх