Электронная книга

 

Полезная модель относится к области электронных устройств индивидуального применения, позволяющих считывать визуальную информацию. Заявленная полезная модель содержит корпус с двумя шарнирно соединенными частями, на внутренней стороне одной из которых расположен первый дисплей (А), выполненный по технологии электронной бумаги, для размещения в нем информации, а на внутренней стороне другой размещен второй дисплей (В), выполненный по технологии резистивного TFT-дисплея, воспроизводящий мультимедийную информацию. Первая часть корпуса содержит источник электропитания (1), и, по меньшей мере, один принимающий модуль для телефонных радиосетей (8). Вторая часть корпуса содержит, по меньшей мере, один интерфейс для обмена данными (2) с, по меньшей мере, одним периферийным устройством; микропроцессор (3); устройство организации взаимодействия частей корпуса (чипсет) (4); основной блок памяти (5); акселерометр (6) и станцию для приема и передачи сигналов (7), с, по меньшей мере, одним интерфейсом для, соответственно, одного принимающего модуля. Электронная книга также содержит внутреннюю камеру (9), фронтальную камеру (10), снабженную светодиодной вспышкой, динамики (11), микрофон (12), клавиши для раздельного управления информацией на дисплеях, расположенные на обеих частях (13, 14) корпуса, емкостный модуль (С) и интерфейс управления емкостным модулем (D). Внутренняя камера (9), емкостный модуль (С) и интерфейс управления емкостным модулем (D) расположены на внутренней стороне первой части корпуса, фронтальная камера (10), снабженная светодиодной вспышкой, расположена на внутренней стороне второй части корпуса, а динамики (11) и микрофон (12), расположены в шарнирном соединении (15) двух частей корпуса.

Область техники

Полезная модель относится к области электронных устройств индивидуального применения, позволяющих считывать визуальную информацию.

Уровень техники

Из уровня техники широко известны различные конструкции электронных интерактивных книг, с помощью которых возможно осуществлять различные процессы, помимо ее основной функции - книги. В частности, возможность обмена информацией с другими пользователями, получение информации из сети Интернет, использование различных приложений и т.п.

В частности, из патента RU 2136053 С1, 27.08.1999, G09B 5/00, известна электронная книга, имеющая носитель информации, устройство для ввода носителя информации и состоящая из двух шарнирно соединенных плоских крышек типа сумки "дипломат", при этом экран видеомонитора расположен на внутренней стороне двух крышек.

Недостатком электронной книги является то, что она может отображать только информацию, содержащуюся на носителе, т.к. элементов управления в ней не предусмотрено. Т.е. в устройство ввода информации вставляется носитель информации, содержащий информацию, отображаемую на двух экранах и для смены информации необходимо сменить носитель информации.

Схожее решение известно из патента RU 2180454 С1, 10.03.2002, G09B 5/00, в котором электронная книга содержит блок ввода информации и блок отображения с двумя жидкокристаллическими экранами, расположенными на внутренней стороне шарнирно соединенных крышек корпуса. Данное устройство содержит процессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство и блок ввода команд, соединенный с шиной. Блок ввода информации выполнен в виде устройства для чтения CD-дисков, а блок ввода команд содержит, по крайней мере, две кнопки управления "вперед" и "назад", расположенные снизу от экранов на внутренней стороне крышек корпуса.

Недостатком данной электронной книги является то, что использование в ней жидкокристаллических экранов требует больших энергетических затрат.

Из свидетельства на полезную модель RU 6081 U1, 16.02.1998, G09F 9/35, известна электронная книга, содержащая блок считывания с носителя информации, вход которого является первым информационным входом книги, блок приема информации, вход которого является вторым информационным входом книги, выходы блока считывания с носителя информации и блока приема информации подключены к шине данных блока управления воспроизведением, выходы которого подключены к блоку отображения. Данная книга снабжена радиоприемопередающим устройством, вход-выход которого является третьим информационным входом книги, выход подключен к шине данных блока управления воспроизведением, а блок приема информации выполнен с возможностью двухстороннего обмена информацией с универсальной телекоммуникационной сетью.

Недостатком данной электронной книги является ее сложность.

Известны электронные книги, представляющие собой, по существу, переносные портативные компьютеры, содержащие устройство ввода-вывода информации, память с различной степенью ее объема, различные виды дисплеев, управляющий процессор, кнопки управления (клавиатуру) и источник питания, в которых использованы различные программы для использования, в зависимости от запросов пользователя (US 5454078 А, 31.05.1994, GB 21949554 A, 06.08.1988, GB 2198286 A, 08.06.1988, 12.06.85; WO 00/13159A, 09.03.2000).

К недостаткам данных устройств можно отнести их сложность, связанную с многофункциональностью. Так, любой компьютер, каковыми по существу являются известные устройства, не будет работать без клавиатуры, осуществляющей ввод информации.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому техническому результату является электронная книга, сведения о которой раскрыты в патенте RU 95155 U1, 10.06.2010, G09B 5/00, содержащая корпус с двумя подвижно соединенными крышками, на внутренней стороне одной из которых расположен первый экран для вывода текста электронной книги, а на внутренней стороне другой размещен второй экран, воспроизводящий знакографическую и видеоинформацию. В качестве первого экрана использован экран на электронных чернилах, а в качестве второго - экран на органических светодиодах, воспроизводящий дополнительную информацию, поясняющую текст электронной книги.

Недостатком электронной книги является то, что она может отображать только информацию, содержащуюся на носителе, т.е. в устройство ввода информации вставляется носитель информации, содержащий информацию, отображаемую на двух экранах и для смены информации необходимо сменить носитель информации.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей заявленной электронной книги при одновременном повышении ее информативности, а также повышение удобства использования электронной книги (повышение удобства в пользовании).

Под сложносоставным интерактивным контентом (СИК) понимается совокупность интерактивных источников информации, представляющих различные по своей природе виды информации (текстовый, мультимедийный и интерактивный) и структуру их взаимодействия (изменения организации и/или представления в зависимости от действий пользователя) в рамках представленного контента. К сложносоставному интерактивному контенту можно отнести интерактивные книги, журналы, учебники, каталоги и прочие современные формы организации и представления информации, а также взаимодействия с информацией.

Под воспроизведением СИК следует понимать воспроизведение каждого элемента контента, воспроизведение организационной структуры всего контента и обеспечение интерактивного взаимодействия с контентом.

Под компилированием СИК следует понимать обеспечение всего необходимого функционала для установления взаимосвязей между отдельными мультимедийными ресурсами, размещенными в устройстве и/или внешних носителях, соединенных с устройством, и в целом организационной структуры комплекса мультимедийных ресурсов.

Под созданием СИК следует понимать обеспечение всего необходимого функционала и компонентов устройства, позволяющих генерировать отдельные мультимедийные ресурсы и их комплексы с последующим компилированием из них сложносоставного интерактивного контента.

Поставленная задача решается за счет того, что электронная книга, содержит корпус с двумя шарнирно соединенными частями, на внутренней стороне одной из которых расположен первый дисплей (А), выполненный по технологии электронной бумаги, для размещения в нем информации, а на внутренней стороне другой размещен второй дисплей (В), выполненный по технологии резистивного TFT-дисплея, воспроизводящий мультимедийную информацию, причем первая часть корпуса, на внутренней стороне которой расположен первый дисплей (А), также содержит источник электропитания (1) и, по меньшей мере, один принимающий модуль для телефонных радиосетей (8), при этом вторая часть корпуса, на внутренней стороне которой расположен второй дисплей (В), содержит, по меньшей мере, один интерфейс для обмена данными (2) с, по меньшей мере, одним периферийным устройством, микропроцессор (3), устройство организации взаимодействия частей корпуса (чипсет) (4); основной блок памяти (5); акселерометр (6) и станцию для приема и передачи сигналов (7), с, по меньшей мере, одним интерфейсом для, соответственно, одного принимающего модуля, при этом указанная станция выполнена с возможностью обмена сигналами посредством телефонной радиосети и/или сигналами спутниковой сети, кроме того, электронная книга также содержит внутреннюю камеру (9), фронтальную камеру (10), снабженную светодиодной вспышкой, динамики (11), микрофон (12), клавиши для раздельного управления информацией на дисплеях, расположенные на обеих частях (13, 14) корпуса, емкостный модуль (С) и интерфейс управления емкостным модулем (D), причем, внутренняя камера (9), емкостный модуль (С) и интерфейс управления емкостным модулем (D) расположены на внутренней стороне первой части корпуса, фронтальная камера (10), снабженная светодиодной вспышкой, расположена на внутренней стороне второй части корпуса, а динамики (11) и микрофон (12) расположены в шарнирном соединении (15) двух частей корпуса.

В предпочтительном варианте шарнирное соединение обеспечивает изменение взаимного положения частей корпуса на 90°, 180°, 270° и 360°.

Дополнительный технический результат, обеспечиваемый приведенной выше совокупностью существенных признаков, состоит в возможности быстрого нахождения нужной или пройденной информации, а также в простоте ее извлечения.

Краткое описание чертежей

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где:

А - первый дисплей, выполненный по технологии электронной бумаги;

В - второй дисплей, выполненный по технологии резистивного TFT-дисплея;

С - емкостной модуль;

D - интерфейс управления емкостным модулем;

1 - источник электропитания;

2 - интерфейс для обмена данными;

3 - микропроцессор;

4 - устройство организации взаимодействия частей корпуса (чипсет);

5 - основной блок памяти;

6 - акселерометр;

7 - станция для приема и передачи сигналов посредством радиосети;

8 - принимающий модуль для телефонных радиосетей;

9 - внутренняя камера;

10 - фронтальная камера, снабженная светодиодной вспышкой;

11 - динамики;

12 - микрофон;

13 - клавиши для раздельного управления информацией на дисплее А;

14 - клавиши для раздельного управления информацией на дисплее В;

15 - подвижное шарнирное соединение.

Осуществление полезной модели

Электронная книга содержит корпус с двумя подвижно соединенными частями. Подвижное шарнирное соединение обеспечивает изменение взаимного положения частей на 90°, 180°, 270° и 360° (Фиг.2).

На внутренней стороне одной из частей корпуса расположен первый дисплей (А) (Фиг.1), выполненный по технологии электронной бумаги для размещения в нем тестовой и графической информации и источник электропитания (1).

На внутренней стороне другой части корпуса размещен дисплей с цветным экраном (В), воспроизводящий мультимедийную информацию; по меньшей мере, один интерфейс для обмена данными (2), по меньшей мере, с одним периферийным устройством, служащим для приема и хранения данных, принимаемых из периферийного устройства; микропроцессор (3); устройство организации взаимодействия частей корпуса (чипсет) (4); основной блок памяти (5) и акселерометр (6).

Дисплей первой части корпуса (А) выполнен по технологии электронной бумаги и снабжен емкостным модулем (С), обеспечивающим ему работу как емкостного сенсорного экрана. Первая часть корпуса также снабжена интерфейсом управления емкостным модулем (D). Совмещение технологий электронной бумаги и емкостного сенсорного экрана позволяет создать условия для управления стилусом и принудительного пальце-ориентированного управления.

Дисплей второй части корпуса (В) выполнен по технологии резистивного TFT-дисплея, что позволяет обеспечить одновременное сенсорное пальце-ориентированное управление и управление стилусом.

Размеры дисплея соответствуют размеру страницы стандартной печатной книги (диагональ не менее 10'), что обеспечивает комфортное использование устройства в качестве традиционной «бумажной» книги.

Кроме того, устройство электронной книги содержит станцию для приема и передачи сигналов посредством радиосети (7), с, по меньшей мере, одним интерфейсом для, соответственно, одного принимающего модуля, и, по меньшей мере, один принимающий модуль для телефонных радиосетей (8), при этом станция выполнена с возможностью обмена сигналами посредством телефонной радиосети и/или сигналами спутниковой сети. Электронная книга также содержит две камеры - внутреннюю (9), расположенную на первой части корпуса, и фронтальную, снабженную светодиодной вспышкой, и расположенную на второй части корпуса (10). В шарнирном соединении двух частей корпуса расположены динамики (11) и микрофон (12). Каждая из частей корпуса снабжена клавишами для раздельного управления информацией на дисплеях (13, 14).

Средством ввода для управления устройством являются сенсорные экраны. При этом экран каждой части корпуса (А и В) обеспечен таким средством ввода. Ввод информации и управление устройством может производиться как с виртуальной клавиатуры, так и стилусом, на каждом из двух экранов (А и В). Ввод рукописного текста осуществляется с дисплея первой части (А) с помощью стилуса. Для удобства использования ввода рукописного текста дисплей снабжен интерфейсом управления емкостным модулем (D), позволяющим выключать емкостной модуль (С) во время письма стилусом, что обеспечивает отсутствие реакции экрана на прикосновения руки. Это особенно важно для рукописного ввода больших текстов, требующих свободного расположения руки пользователя на экране во время письма. Для использования печатного ввода информации интерфейс управления емкостным модулем (D) позволяет перевести емкостной модуль (С) в активное состояние и обеспечить работу виртуальной клавиатуры на дисплее (А).

Наличие устройства координации управления с каждой из частей (4) и акселерометр (6) позволяют сориентировать дисплей (В) в нужно положение, во время активности емкостного модуля (С). Таким образом, создаются эргономичные условия использования виртуальной клавиатуры дисплея (В) и электронной книги в целом.

Сенсорный дисплей второй части корпуса (В) позволяет обеспечить ввод и управление мультимедийной информацией посредством пальцев руки и стилуса одновременно, а также полноценно использовать функцию мультитач при работе с интерактивными видами информации.

Преимущества заявленной электронной книги перед другими электронными книгами состоят в возможности:

1) обеспечения полноценной работы со сложносоставным интерактивным контентом (книгами, журналами, учебниками, каталогами и пр., представляющими совокупность текстовой, мультимедийной и интерактивной информации) с разделением функций между частями устройства, включая поиск во внешних источниках (внешних носителях информации, сети Интернет), воспроизведение и интерактивное взаимодействие с любыми интерактивными источникам информации;

2) обеспечения всего необходимого функционала для самостоятельного создания сложносоставного интерактивного контента, причем как компиляционными средствами (размещение в устройстве различных элементов мультимедийной информации с внешних носителей и установление между ними связей), так и средствами самого устройства (включая два способа ввода текстовой информации (рукописный и печатный), генерирование в самом устройстве фото, аудио и видео информации и пр. и установление между ними связей);

3) обеспечения наиболее актуальных свойств современного устройства: портативность, экономичность и самодостаточность.

Свойство портативности реализуется благодаря конструктивным преимуществам устройства:

- наличию шарнирного соединения, обеспечивающего защищенное положение двух дисплеев в закрытом положении устройства, и компактного расположения дисплеев в открытом положении устройства;

- использования размеров устройства, адекватных размерам традиционных «бумажных» книг;

- наличию и расположению элемента питания, позволяющего обеспечить работу устройства в отсутствии стационарного источника питания.

Свойство экономичности обеспечивается за счет использования технологии электронной бумаги для дисплея (А) устройства.

Свойство самодостаточности реализуется благодаря наличию всех компонентов ввода/вывода и воспроизведения сложносоставного интерактивного контента в самом устройстве:

- наличию компонентов, обеспечивающих два способа управления устройством и ввода информации (с помощью стилуса и/или виртуальной клавиатуры);

- наличию компонента для воспроизведения мультимедийной информации (дисплей (В) выполнен по технологии резистивного TFT-дисплея, динамики);

- наличию компонента для генерирования мультимедийной информации (фото и видео камера, микрофон).

1. Электронная книга, содержащая корпус с двумя шарнирно соединенными частями, на внутренней стороне одной из которых расположен первый дисплей (A), выполненный по технологии электронной бумаги, для размещения в нем информации, а на внутренней стороне другой размещен второй дисплей (B), выполненный по технологии резистивного TFT-дисплея, воспроизводящий мультимедийную информацию, причем первая часть корпуса, на внутренней стороне которой расположен первый дисплей (A), также содержит источник электропитания (1), и, по меньшей мере, один принимающий модуль для телефонных радиосетей (8), при этом вторая часть корпуса, на внутренней стороне которой расположен второй дисплей (B), содержит, по меньшей мере, один интерфейс для обмена данными (2) с, по меньшей мере, одним периферийным устройством; микропроцессор (3); устройство организации взаимодействия частей корпуса (чипсет) (4); основной блок памяти (5); акселерометр (6) и станцию для приема и передачи сигналов (7) с, по меньшей мере, одним интерфейсом для соответственно одного принимающего модуля, при этом указанная станция выполнена с возможностью обмена сигналами посредством телефонной радиосети и/или сигналами спутниковой сети, кроме того, электронная книга также содержит внутреннюю камеру (9), фронтальную камеру (10), снабженную светодиодной вспышкой, динамики (11), микрофон (12), клавиши для раздельного управления информацией на дисплеях, расположенные на обеих частях (13, 14) корпуса, емкостный модуль (C) и интерфейс управления емкостным модулем (D), причем внутренняя камера (9), емкостный модуль (C) и интерфейс управления емкостным модулем (D) расположены на внутренней стороне первой части корпуса, фронтальная камера (10), снабженная светодиодной вспышкой, расположена на внутренней стороне второй части корпуса, а динамики (11) и микрофон (12) расположены в шарнирном соединении (15) двух частей корпуса.

2. Электронная книга по п.1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение обеспечивает изменение взаимного положения частей корпуса на 90°, 180°, 270° и 360°.



 

Наверх