Трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технике и технологии закачки жидкости в нагнетательные скважины.

Трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины включает водовод с обратным клапаном, соединенным с устьевой арматурой нагнетательной скважины, а также насосно-компрессорные трубы, помещенные в нагнетательной скважине и гидравлически связанные с водоводом через распределительные устройства. Обратный клапан содержит седло и запорный элемент, а также пропускает жидкость в нагнетательную скважину.

Запорный элемент выполнен меньшего размера с возможностью неполного перекрытия проходного отверстия седла обратного клапана в закрытом состоянии с образованием канала.

Канал, вследствии неполного перекрытия проходного отверстия седла обратного клапана, в закрытом состоянии связывает гидравлически полости, перекрываемые запорным элементом обратного клапана.

Предлагаемая трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины надежна в работе в зимнее время, поскольку исключает промерзание обратного клапана по периметру благодаря каналу, образованному вследствии неполного перекрытия запорным элементом проходного отверстия седла обратного клапана в закрытом состоянии.

2 илл. на 2 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технике и технологии закачки жидкости в нагнетательные скважины.

Наиболее близким по технической сущности является трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины (патент РФ на полезную модель МПК 8 Е21В 43/00, опубл. в бюл. №10 от 10.04.2004 г.), включающая водовод с обратным клапаном, содержащим седло и запорный элемент и пропускающим жидкость в нагнетательную скважину, насосно-компрессорные трубы, помещенные в нагнетательной скважине и гидравлически связанные с водоводом через распределительные устройства, при этом обратный клапан снабжен сквозным калиброванным отверстием, связывающим гидравлически полости, перекрываемые запорным элементом обратного клапана, причем сквозное калиброванное отверстие выполнено в седле обратного клапана.

Недостатками данной трубной обвязки устьевой арматуры нагнетательной скважины является то, что сквозное калиброванное отверстие, особенно в зимнее время, при резком снижении температуры воздуха может заледенеть, что ведет к последующему замерзанию всей трубной обвязки устьевой арматуры нагнетательной скважины, а это резко снижает надежность работы устройства в зимнее время.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы трубной обвязки устьевой арматуры нагнетательной скважины в зимнее время за счет исключения промерзания обратного клапана по периметру.

Поставленная задача решается трубной обвязкой устьевой арматуры нагнетательной скважины, включающей водовод с обратным клапаном, содержащим седло с проходным отверстием и запорный элемент и пропускающим жидкость в нагнетательную скважину, насосно-компрессорные трубы, помещенные в нагнетательной скважине и гидравлически связанные с водоводом через распределительные устройства, при этом обратный клапан снабжен каналом, связывающим гидравлически полости, перекрываемые запорным элементом обратного клапана.

Новым является то, что запорный элемент выполнен меньшего размера с возможностью неполного перекрытия проходного отверстия седла обратного клапана в закрытом состоянии с образованием канала.

На фиг.1 изображена схема трубной обвязкой устьевой арматуры нагнетательной скважины.

На фиг.2 изображена конструкция обратного клапана.

Трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины включает водовод 1 (см. фиг.1) с обратным клапаном 2, соединенным с устьевой арматурой 3 нагнетательной скважины 4, а также насосно-компрессорные трубы 5, помещенные в нагнетательной скважине 4 и гидравлически связанные с водоводом 1 через распределительные устройства (на фиг.1 и 2 не обозначены).

Обратный клапан 2 (см. фиг.2) содержит седло 6 и запорный элемент 7, а также пропускает жидкость в нагнетательную скважину 4.

Запорный элемент 7 выполнен меньшего размера с возможностью неполного перекрытия проходного отверстия седла 6 обратного клапана 2 в закрытом состоянии с образованием канала 8.

Канал 8, вследствии неполного перекрытия проходного отверстия седла 6 обратного клапана 2, в закрытом состоянии связывает гидравлически полости 9 и 10, перекрываемые запорным элементом 7 обратного клапана 2.

Трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины работает следующим образом.

Жидкость под определенным давлением в зависимости от приемистости пласта 11 (см. фиг.1) поступает в водовод 1, по которому поступает в обратный клапан 2, при этом под давлением закачки жидкости обратный клапан 2 открывается, то есть запорный элемент 7 поворачивается относительно седла 6 и жидкость сквозь седло 6 поступает из гидравлической полости 9 в гидравлическую полость 10 обратного клапана 2.

Далее жидкость из гидравлической полости 10 обратного клапана 2 через устьевую арматуру 3 нагнетательной скважины 4 и ее колонну насосно-компрессорных труб 5 через перфорированные отверстия (на фиг. не показано) попадает в пласт 11.

При остановке закачки жидкость из нагнетательной скважины 4 по колонне насосно-компрессорных труб 5 и устьевой арматуре 3 поступает в гидравлическую полость 10 обратного клапана 2, при этом обратный клапан 2 закрывается, то есть запорный элемент 7 поворачивается обратно относительно седла 6 и садится на него (см. фиг.2).

При этом незначительный объем жидкость (определяемый суммарной площадью сегмента проходного отверстия седла 6 обратного клапана 2 не перекрытого запорным элементом 7) через канал 8 перетекает из гидравлической полости 10 в гидравлическую

полость 9 обратного клапан 2, предотвращая застой в призабойной зоне 12 пласта 11 закаченной жидкости и замерзание устья скважины в зимнее время.

Предлагаемая трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины надежна в работе в зимнее время, поскольку исключает промерзание обратного клапана по периметру благодаря каналу, образованному вследствии неполного перекрытия запорным элементом проходного отверстия седла обратного клапана в закрытом состоянии.

Трубная обвязка устьевой арматуры нагнетательной скважины, включающая водовод с обратным клапаном, содержащим седло с проходным отверстием и запорный элемент и пропускающим жидкость в нагнетательную скважину, насосно-компрессорные трубы, помещенные в нагнетательной скважине и гидравлически связанные с водоводом через распределительные устройства, при этом обратный клапан снабжен каналом, связывающим гидравлически полости, перекрываемые запорным элементом обратного клапана, отличающаяся тем, что запорный элемент выполнен меньшего размера с возможностью неполного перекрытия проходного отверстия седла обратного клапана в закрытом состоянии с образованием канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных нефтяных и газовых скважин, профиль которых включает прямолинейные и искривленные участки
Наверх