Обратный клапан

 

Обратный клапан относится к арматуростроению, к защитной арматуре высоких параметров и может быть использован для предотвращения обратного потока среды в трубопроводах.

Повышение надежности работы клапана обеспечивается благодаря тому, что на периферии седла 4 и поворотного диска 5 по окружности дополнительно установлены гидравлические демпферы, выполненные в виде цилиндров 7 с поршнем 8, связанным с возвратной пружиной 9, при этом цилиндр 7 снабжен дроссельным отверстием 10 и ограничителем хода 11.

(1 п. Ф-лы, 4 илл.)

Полезная модель относится к арматуростроению, в частности, к защитной арматуре высоких параметров и может быть использована для предотвращения обратного потока среды в трубопроводах.

Известны обратные клапаны, содержащие корпус с крышкой, в котором размещены седло, затвор, опора затвора, шарнирно соединенные между собой, подвеска рычага и упор затвора (см., например, патент РФ 2069757 по кл. F16K 15/03 за 1997 год).

К недостаткам известных клапанов следует отнести повышенные весогабаритные характеристики при низкой надежности работы, обусловленные высокими значениями усилий, возникающих при открытии и закрытии клапана.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является обратный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором размещено седло и поворотный диск, связанный с осью (см., например, Черноштан В.И., Кузнецов В.А. «Трубопроводная арматура ТЭС», Справочное пособие, М., Издательство МЭИ, 2001 г.).

К недостаткам описанных клапанов при использовании их при больших проходных сечениях и высоких перепадах давления следует отнести высокие контактные напряжения, возникающие в момент контакта поворотного диска с седлом, способные вывести клапан из строя и даже разрушить трубопроводы.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и повышение надежности работы клапана.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном обратном клапане, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, в котором размещено седло и поворотный диск, связанный с осью, по предложенной полезной модели на периферии седла и поворотного диска по окружности дополнительно установлены гидравлические демпферы, выполненные в виде цилиндра с поршнем, связанным с возвратной пружиной, при этом цилиндр снабжен дроссельным отверстием и ограничителем хода.

Указанное выполнение обратного клапана, благодаря наличию гидравлических демпферов, позволяет снизить контактные напряжения при взаимодействии поворотного диска с седлом, что повышает надежность работы элементов устройства.

На чертежах схематично представлено предложенное устройство, где на фиг.1 изображен фронтальный разрез клапана, на фиг.2 - разрез гидравлического демпфера, а на фиг.3 и 4 - места размещения гидравлических демпферов на периферии седла и периферии поворотного диска соответственно.

Обратный клапан содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, в котором установлены седло 4 и поворотный диск 5, связанный с осью 6. На периферии седла 4 и поворотного диска 5 установлены гидравлические демпферы (см. фиг.2), содержащие цилиндры 7, внутри которых размещены поршни 8 с возвратными пружинами 9. В торцевой части цилиндров 7 выполнены дроссельные отверстия 10, определяющие гидравлическое сопротивление демпферов. От выпадения поршней 8 из цилиндров 7 предохраняют ограничители хода 11, установленные на внешней стороне цилиндров 7.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе поворотный диск 5 находится в открытом положении, внутренняя полость демпферного цилиндра 7 (под поршнем 8) заполнена рабочей жидкостью, а поршень 8 возвратной пружиной 9 отжат в крайнее положение.

При падении давления во входном патрубке 2 под действием более высокого давления в выходном патрубке 3 диск 5 идет на закрытие и первоначальный удар воспринимают поршни 8 цилиндров 7 гидравлических демпферов.

При последующем открытии клапана под действием возвратной пружины 9 поршень 8 вновь занимает крайнее положение, а полость под поршнем 8 через дроссельное отверстие 10 заполняется рабочей средой.

Такое выполнение клапана обеспечивает минимальную величину динамических нагрузок на седло 4 и поворотный диск 5.

Обратный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором размещено седло и поворотный диск, связанный с осью, отличающийся тем, что на периферии седла и поворотного диска по окружности дополнительно установлены гидравлические демпферы, выполненные в виде цилиндра с поршнем, связанным с возвратной пружиной, при этом цилиндр снабжен дроссельным отверстием и ограничителем хода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области горного дела, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин в условиях репрессии и депрессии на пласт

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх